Воскресенье. Сетунь. Дерби

9 октября в УДС "Крылья Советов" состоится первый из двух запланированных матчей между столичными "Крыльями" и "Красной Армией". Начало игры в 13:00

История противостояния "Крыльев" с молодёжной командой ЦСКА ограничивается 6-ю играми сезона 2009/10. 4 раза победили красно-синие, ещё одна встреча в основное время завершилась вничью, а в серии буллитов точнее были наши соперники, и одна победа на счету сетуньцев. Общий счёт тех матчей 19:11 в пользу армейцев. Пока молодежь только начинает творить историю взаимного противоборства, командами мастеров она писалась на протяжении десятилетий. ЦСКА всегда был одним из самых принципиальных наших противников. Благодаря тотальному превосходству ЦСКА в чемпионатах СССР, статистика выглядит неутешительно. Всего 27 побед одержали "Крылья Советов" в советское время, проиграв 113 матчей и 20 сведя вничью. 425 шайб забито и пропущено 818. В российской истории положение улучшилось. 49 игр, 25 выигрышей "Крыльев", 5 ничьих и 19 поражений. Оговоримся, что у ЦСКА посчитаны результаты для обеих команд времён разделения.

В череде славных побед и горьких поражений один матч стоит особняком. Сыгран он был на финише сезона 1956/57 и был решающим в определении чемпиона страны. В том первенстве "Крылышки" бросили вызов пятикратным чемпионам СССР и на протяжении всего первенства шли с ними вровень. Обладатель золотых медалей должен был определиться в личной дуэли. Армейцев, тогда именовавшихся ЦСК МО, устраивала и ничья, "Крыльям" нужно было только побеждать.

Вот как проходил этот захватывающий поединок.

"Вперёд сразу бросились армейцы, и вскоре В.Брунов открыл счёт. Хоккеистам "Крылышек" удалось провести ответную шайбу (А.Киселёв), но армейцы снова овладели инициативой, и тот же В.Брунов довёл результат до 2:1. Во втором периоде М.Бычков опять сделал счёт ничейным - 2:2. Но ведь ничья была на руку хоккеистам ЦСК МО (они имели одно потерянное очко, их противники - два). И "Крылышки" атакуют ещё и ещё. Наконец удача. Последовал бросок вдоль ворот, и шайба от защитника Н.Трегубова влетела в сетку армейцев. Победили дружно игравшие спортсмены "Крыльев Советов" - 3:2"

После двух подряд "серебряных" сезонов хоккеисты "Крыльев Советов" впервые в своей истории стали чемпионами страны.