«Металлурги» оказались настоящими: терпим буллитное поражение от младшей молодёжки «Северстали»

Два невнятных периода привели к грустным 0:1 не в нашу пользу. Только в заключительной трети, перетасовав звенья, «Крылья» вспомнили о хоккее. И всё равно едва не проиграли в основное время, отыгравшись во второй раз за четыре минуты до сирены. Увы, в буллитной серии «Металлург» оказался сильнее.

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КОМАНДА

«Металлургом» когда-то называлась «Северсталь». Точнее, такое название главная команда Череповца носила с 1959 по 1994 годы. В прошлом году «Металлург» возродили, заявив в роли дочернего коллектива в МХЛ-Б.

- Мы выстраиваем свою клубную вертикаль, - рассказал директор «Северстали» Андрей Кознев. – «Металлург» займёт свое место в структуре хоккейного клуба между школой и «Алмазом». Так что выпускники школ нашей области будут иметь больше шансов заявить о себе в хоккее.

Выступают «сталевары» на двух аренах – заслуженном «Алмазе» в Череповце и в рабоче-крестьянском сельском поселении Майский (так официально именуется посёлок), что в 10 км от Вологды. В прошедшем сезоне в компании 13 команд они заняли по итогам регулярки восьмое место, в первом же раунде плей-офф уступив 1-3 в серии будущему чемпиону воронежской «Россоши». Лучшие ребята из той команды, а это игроки 2001 года рождения, перешли в «Алмаз». Теперь основа «Металлурга» - хоккеисты 2002 и 2003 годов рождения.

В первом поединке на Мемориале Беляева северяне в лучших традициях бразильского хоккея проиграли «Тайфуну». По ходу игры «горели» 1:5, но сумели закончить на почётных 6:8.

ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕБЮТ ПОПОВА

У «Крылышек», по сравнению с первым поединком против «Спартака», на посту номер один Кадочникова сменил Попов. В прошлом сезоне наш вратарь 2002 года рождения дебютировал за молодёжку как раз на турнире в Череповце, отыграв на «ноль» третий период дерби с «Динамо» (2:5). Правда, после этого Дениса к команде МХЛ так ни разу и не подпустили.

Также тренеры бросили в бой свежую пятерку: защитника и экс-капитана КС-2002 Захарова, нападающих Екимова, Ахмадуллина, Митрофанов и Козлова. Таким образом, пропускали встречу экс-«атланты» и опытнейший Порошин.

ДЕРЗКИЕ «МЕТАЛЛУРГИ»

Вологодско-череповецкая поросль оказалась неробкого пошиба: не стеснялась вести игру, не боялась силовых, действовала навязчиво и интересно в атаке. У наших же бойцов, за редким исключением, толком в атаке ничего разумно-рассудительного не вырисовывалось. Так что за ноль в графе «пропущенные шайбы» большое спасибо нужно сказать Попову: выручал не раз и не два, а раз пять точно, в том числе взял выход один на один.

Второй период радости не добавил, лишь добавив работы Попову. «Крылышки» постоянно скатывались н индивидуальную игру, в то время как противнику удалось красиво разложить три в три в концовке двадцатиминутки.

Пришлось в перерыве Александру Трофимову не только словами вразумлять, но и перестановками будить. И они сработали. Новая связка КашафетдиновЗудилов образцово разыграл два в два, а бросок Ильдара вышел роскошным – 1:1.

Увы, недолго музыка играла. Зажали нашу четвертую пятерку, защитники закрыли обзор вратарю, и чудо-бросок Калашникова от синей линии в ближнюю девятку вышел голевым – 2:1. К счастью, сетуньцы быстро отквитали: Сивчук затёр с добивания – 2:2.

Пришлось разбираться на буллитах (овертайм регламентом турнира не предусмотрен). Не разобрались – ни одного из пяти не забили. А вот «сталевары» разок попали.

СТАТИСТИКА

Металлург (Вологодская область) – Крылья Советов (Москва) – 3:2 бул. (0:0, 1:0, 1:2, 1:0). 30 июля. Череповец. СЗК «Алмаз» (Арена Б). 205 зрителей.

Голы: 1:0 Калашников (Капустин, 38.18), 1:1 Кашафетдинов (Зудилов, 46.59), 2:1 Калашников (Капустин, Таранов, 53.35), 2:2 Сивчук (Кашафетдинов, Одиноков, 56.08), 3:2 Калашников (60.00, решающий буллит).

Металлург (8+2 к.ш.): Виноградов (2);

Скорлупкин – Сидоров, Калашников – Капустин – Луховской (2);

Климов – Каримов, Кузнецов – Лапин – Петров-к (2);

Таранов – Белоусов, Бегаев – Мальцев – Жуков;

Ильин (2) – Алексеев, Лапин – Носов – Войтович.

Крылья Советов (12): Попов (З.Виноградов, 60.00, со второго буллита);

Шефер – Терещенко, Кашафетдинов (2) – Лебёдкин – Вяткин-к (2);

Фирсов – Миргород (2), Ермачихин – Сивчук – Зудилов (2);

Ткаченко (2) – Можаев, Козлов – Шумилов – Одиноков;

Захаров – Горев, Ахмадуллин – Митрофанов – Екимов (2).

ВИДЕО МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ ДЕНИСА ПОПОВА