За две минуты. «Крылья Советов» уступили «Амурским Тиграм»

вторник 30.8.2022, 13:00
Амурские Тигры
2:4(0:0, 2:1, 0:3)

Победив дважды владивостокский «Тайфун», «Крылья» решили сыграть с еще одной дальневосточной командой - «Амурскими Тиграми». В предыдущем контрольном матче «Тигры» обыграли мытищинский «Атлант» со счетом 5:2, так что поединок не обещал быть легким. Начали сетуньцы активно, но вскоре хабаровчане перехватили инициативу, несколько раз опасно бросив по воротам Смолина. Голкипер «Крыльев» был надежен, его оппонент в оранжевой форме - тоже. Прекрасный момент, чтобы открыть счет, был у Савелия Лученкова. Нападающий остался один перед воротами «Тигров», но Виктор Кобозев сумел зацепить шайбу, и она, облизав крестовину ворот, прошла мимо створа. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

В конце первого игрового отрезка за задержку соперника удалился Егор Егоров, вчетвером «Крылья» начали и второй период. В этом меньшинстве сетуньцы не пропустили, самоотверженно обороняясь, принимая броски на себя, а практически сразу после появления на льду Егорова - забили. Владимир Полежаев реализовал выход 1 в 0. Вскоре тем же ответили «Тигры». Маклозян отдал «парашютик» на Сапежникова, а тот отправил шайбу между щитков Смолина. Спустя несколько минут хабаровчане вновь праздновали гол, но у судей было своё мнение по поводу его легитимности. Шайбу не засчитали, так как была помеха вратарю. Несмотря на то, что игра товарищеская, побеждать хочется всегда. Тренер «Тигров» слишком резко высказался по поводу работы рефери, за что его команда получила двухминутный штраф. В этом большинстве «Крылья» не забили, зато сделали это чуть позже, уже в равных составах. Максим Замула продавил защитника и отправил шайбу в девятку. Свой ответ «Тигры» приберегли на третий период.

На первых минутах заключительного отрезка за игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс поехал Андрей Шаблов. В большинстве филигранным по точности броском Егор Маклозян поразил верхний угол ворот Александра Смолина. На экваторе периода шайба вновь побывала в воротах сетуньцев, но произошло это после остановки игры - гол не засчитали. Во второй половине игрового отрезка сетуньцы атаковали больше и создавали более опасные моменты, чем соперники, но, как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. За 2 минуты до конца основного времени «Крылья» пропустили в третий раз. Надо признать, гол у хабаровчан получился на заглядение: Сапежников через пятак отдал на Маклозяна, а тот просто направил шайбу в пустой угол. Сдаваться сетуньцы не собирались и уже через минуту сняли вратаря. Вшестером хозяева создали несколько опасных моментов, но переиграть Виктора Кобозева не сумели. Более того, «Тигры» забили четвёртый гол в пустые ворота. Это была финальная точка в третьем периоде, но не во всем противостоянии. Команды решили продлить удовольствие и сыграть дополнительную пятиминутку.

Овертайм сюрпризов не принёс. Отличиться не удалось никому, да и, в целом, игра получилась гораздо менее динамичная, чем в основное время. Чего не скажешь о буллитах! Уже вторым броском «Тигры» пробили Александра Смолина - это сделал Егор Маклозян. «Крылья» долго не могли ответить, но на помощь пришёл мощный кистевой Александра Фесенко. Далее вперёд уже вышли сетуньцы: Арсений Парамонов буквально загипнотизировал и голкипера, и зрителей своим мастерством. У хабаровчан забрасывал исключительно Маклозян, но лишь дважды. У «Крыльев» же отличиться сумел ещё и Иван Евдокимов. Нападающий поразил девятку ворот Виктора Кобозева и принёс своей команде победу в буллитной серии. Уже завтра соперники встретятся вновь на сетуньском льду.

Крылья Советов (Москва) – Амурские Тигры (Хабаровск) – 2:4 (0:0, 2:1, 0:2)

30 августа. Москва. УДС «Крылья Советов». 308 зрителей

Судьи: Локтев, Савельев - Леонов, Литвинов

Голы: 1:0 Полежаев (Лученков, Егоров, 22.46), 1:1 Сапежников (Маклозян, 24.19), 2:1 Замула (Мыльников, Парамонов, 33.29), 2:2 Маклозян (Рачкаускас, Хуснутдинов, 44.45) - бол., 2:3 Маклозян (Сапежников, 58.04), 2:4 Средин (Киселев, 59.38) - п.в.

Крылья Советов (8): №20 Смолин;