Восстание «Спартака» или красно-белый реванш

Вторая часть дерби получилась по части сюжета и накала страстей под стать голливудскому боевику. Тут вам и драма в начале игры с дублем «Спартака» за 92 секунды, и погоня сетуньцев с голом в меньшинстве после перерыва, и разборки на кулаках с матч-штрафом. Жаль только, что наши, как в кино, в конце всё-таки не победили – красно-белые дожали.
 пятница 29.1.2021, 17:00
МХК Спартак
4:1(2:0, 0:1, 2:0)

Наставники «Крылышек» не стали менять победный состав на второй поединок. Лишь Зубчинский с Заем поменялись пятёрками. Денис пошёл на повышение в третью, а Павел усилил четвёртую. Правда, во втором периоде всё вернулось к прежнему варианту. «Спартак» же вызвал подкрепление из КХЛ. Скромное, но всё-таки. В нападении появился Данила Авершин (6 матчей в КХЛ без очков), на последнем рубеже – третий вратарь команды мастеров Дмитрий Куликов.

Первый период сетуньцы начали с двух удалений друг за другом, словно сразу решили проверить себя на прочность. Проверили – красно-белые лишь раз смогли нормально расположиться в чужой зоне, не создав при этом ни одного голевого момента.

К экватору периода соперники по части атаки похвастать ничем не могли. Разве что Львутин два раза шальными бросками прозвенел в штангу. Гол родился из ничего на ровном месте. Вернее, из падения. Петров, споткнувшись, потерял шайбу на родном среднем пятаке, а Маклозян триумфально и беззастенчиво расстрелял Клоберданца – 1:0.

Как беда не приходит одна, так и второй гол не заставил себя долго ждать. Вдогонку через полторы минуты «Крылья» получили вторую. Спартаковцы задушили соперника в зоне, а Коковин с Силантьевым разыграли двоечку с замыканием на дальней штанге – 2:0.

Александр Трофимов, почувствовав неладное, сразу взял тай-аут, в котором приводил команду в чувства и воззвал на восстание. Сразу не дошло – чудом не пропустили ещё две шайбы.

Зато после перерыва забегали. Зубчинский на первой минуте даже забил – увы, после свитка (судья поторопился). Следом Миргород от синей линии угодил в штангу. «Спартак» ответил валидольным большинством и нереализованным выходом один на один Новрузова.

«Крылышки» снова встрепенулись под занавес двадцатиминутки в меньшинстве. Дидковский гениальным пасом вывел Лебёдкина один на один. Виталий не подвёл, разобравшись с Куликовым, но едва не остался без коленей, после удара клюшкой от Новрузова врезавшись по инерции на скорости в борт – 2:1. К счастью, оклемался, в следующей смене подрался с Львутиным и удалился до конца.

На старте заключительной трети красно-белые дали шанс сравнять двумя удалениями, однако что-то остро-горячительное «Крылья» придумать не смогли. И всё-таки гол в ворота хозяев назревал. Даже при игре в равных составах. К сожалению, на экваторе периода «Спартаку» удалась контратака три в два, в которой Силантьев оформил дубль – 3:1. Через 50 секунд удалился Екимов. И за 33 секунды красно-белые разыграли лишнего – 4:1. На этом с интригой было покончено.

За 3.16 до сирены состоялся дебют в МХЛ голкипера Дмитрия Клоберданца. С чем вы юного стража ворот 2004 года рождения от всей души поздравляем!

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

ВИДЕООБЗОР

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). 29 января. Москва. МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 515 зрителей. Судьи: Угрюмов (Тюмень) и Хартин (Ярославль).

Голы: 1:0 Маклозян (13.38), 2:0 Силантьев (Коковин, 15.10), 2:1 Лебёдкин (Дидковский, 33.18, м.), 3:1 Силантьев (Коковин, Тагиров, 48.28), 4:1 Тагиров (Силантьев, Ромко, 49.41, б.).

Спартак (51): Куликов;