Вяткин отдаёт, Лебёдкин и Кашафетдинов забивают

Сетуньцы в стартовом поединке на турнире в Череповце «всухую» обыграли «Спартак»
 понедельник 29.7.2019, 15:00
Спартак
0:2(0:0, 0:1, 0:1)

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ – НОВАЯ КОМАНДА

Уже на турнире в Череповце болельщики могут разглядеть контуры новой молодёжки. Из-за свежего регламента, запретившего выступать в МХЛ игрокам, родившимся до 31 мая 1999 года, состав нашей команды изменился радикальным образом. Из ветеранов, которые были лидерами, смогли остаться только Порошин и Вяткин.

Второй пласт – Ермачихин, Одиноков, Лебёдкин, Кашафетдинов, Шефер – значились в прошлом сезоне на вторых-третьих ролях.

Третий редут – Зудилов, Сивчук, Миргород, Зубчинский – вообще появлялись на льду по большим праздникам.

Тем не менее, именно все эти парни – опора и костяк нынешней команды. Две пары и три тройки, составленные из них, явно доминировали на всех тренировках и двусторонках межсезонья.

Четвёртая (формально, а не номинально) пятёрка, от которой ждут голов, передач и взятия бремени лидерства – это звено опытных экс-«атлантов» Терещенко – Горев, Погонченков – Гуськов – Билялов, в котором роль дирижёра досталась юниору из «Руси» Ване Гуськову.

Что касается вратарской бригады, то на роль первого номера (пора, мой друг, пора) претендует проводящий заключительный сезон в МХЛ Кадочников. Подпирать его с двух сторон непременно будут стремительно прогрессирующий наш юниор Попов и череповецкий длиннорукий самородок с опытом игры в МХЛ-Б Виноградов.

ОТКРЫТЫЙ КОСМОС И МИНУС ДВЕ РЕЗИНКИ

На 34-й в истории Мемориал имени лётчика-космонавта Павла Беляева (героя СССР и командира корабля «Восход-2», во время полёта которого Алексей Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос) «Крылышки» прибыли воскресным вечером после девятичасового автобусного путешествия по российским просторам. В тот же день перед ужином, ощутив заметное похолодание на улице, провели короткие, но насыщенные тренировки на льду и земле.

- Парни настолько рвутся в бой, что порвали на утренней разминке две резинки, с которыми мы тренируемся, - рассказал в понедельник после завтрака тренер по физподготовке Владилен Гончаренко.

В полдень главный тренер Александр Трофимов провёл в гостинице видеоразбор товарищеского матча с «Тайфуном» и небольшое тактическое занятие.

КРАСНО-БЕЛЫЕ НА БЕРЕГАХ ПРИПЯТИ

«Спартак» прибыл в Череповец из братской Белоруссии, где прожил на сборах почти месяц. Сначала красно-белые тренировались в городе Лунинец, что на берегу Припяти, даже поучаствовав в Дне города, а затем перебрались в столицу. В Минске они проиграли молодёжной сборной Белоруссии (3:5), но затем дважды отыгрались на юниорской сборной страны (4:1, 4:0). На турнир спартаковцы привезли аж шесть пятёрок, решив в пяти матча за пять дней проверить максимум народу.

ГОЛЫ ПОД ЗАНАВЕС БОЛЬШИНСТВА

В первом периоде по движению сетуньцы смотрелись поинтереснее. Зато «Спартак» создал два запоминающихся голевых момента – оба раза выручил Кадочников.

Сразу после перерыва «Крылья» удачно воспользовались первым же численным преимуществом. В то время как пятый игрок соперника выходил со скамейки штрафников, Лебёдкин нашёл бесхозную шайбу у щитков Куликова и неотразимо бросил под планку – 1:0.

В заключительной трети первая тройка снова повторила «финт ушами», завершив голом большинство при игре в равных составах. Лебёдкин сотворил супергол, уложив по дороге из угла на дальнюю штангу двух защитников и вратаря – 2:0.

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – Спартак (Москва) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 29 июля. Череповец. СЗК «Алмаз» (Арена Б). 59 зрителей.

Голы: 1:0 Кашафетдинов (Лебёдкин, Вяткин, 23.49), 2:0 Лебёдкин (Вяткин, 50.39).

Крылья Советов (8): Кадочников;

Порошин – Шефер, Кашафетдинов – Лебёдкин – Вяткин-к;

Фирсов – Миргород (2), Ермачихин – Сивчук – Зудилов (2);

Терещенко – Горев (2), Погонченков – Гуськов – Билялов (2);

Ткаченко – Можаев, Зубчинский – Шумилов – Одиноков.

Спартак (12): Куликов;

Гиголаев (2) – Мишаков, Оськин – Корчагин (2) – Новрузов-к (4);