Ударный третий. «Крылья Советов» снова обыграли «АКМ-Юниор»

"Крылья" одержали вторую победу в Туле. Шайбы в составе сетуньцев забросили Максим Замула, Данила Пивачев, Амирхан Гусниев, Елисей Андреев, Никита Мыльников, Андрей Шаблов.
529. тур,  четверг 7.12.2023, 13:00
АКМ-Юниор
2:6(0:1, 2:1, 0:4)

Первый период стартовал не по сценарию вчерашней встречи: уже на 4-й минуте гости открыли счет. Максим Шамолин удалился за блокировку, а Максим Замула этот штраф реализовал. 71-й номер «Крыльев» мощно бросил в касание и прошил Ивана Шанцева. На перерыв сетуньцы ушли с преимуществом в 1 шайбу.

Во втором игровом отрезке гостям удалось развить успех: защитник «Крыльев» нанес бросок от синей линии, но шайба прошла мимо створа. Ударившись о борт, снаряд отрикошетил прямо на крюк Даниле Пивачеву - форвард сделал счет 2:0 в пользу своей команды. Москвичам показалось, что игра полностью в их руках, но кратковременная расслабленность сыграла с ними злую шутку. С интервалом в 1,5 минуты туляки дважды поразили ворота Анатолия Смирнова. Вторую шайбу и вовсе можно считать автоголом: защитник «Крыльев» срезал снаряд в свои ворота. Позволить хозяевам выйти вперед гости не могли - сетуньцы стали действовать острее. Под конец второго периода два опасных момента создали игроки «Крыльев». Сначала в штангу попал Виталий Королюк, на скорости прорывавшийся в зону соперника. Потом на пятак вылез Амирхан Гусниев, но протолкнуть шайбу за ленточку не смог. На перерыв команды все же ушли при равном счете.

На старте третьей двадцатиминутки удалился игрок «АКМ-Юниор» - «Крылья Советов» второй раз реализовали лишнего. Амирхан Гусниев сделал то, что не получилось во втором периоде: закопал шайбу на пятаке. Спустя 3 минуты скамейка сетуньцев вновь праздновала гол. На этот раз ворота Ивана Шанцева поразил Елисей Андреев. Однако вскоре 17-й номер гостей стал героем другого эпизода: Андреев сцепился с Шамолиным - оба спортсмена получили 5+20 за драку, а форвард «Крыльев» добавил к этому набору еще и малый штраф за неспортивное поведение. Сетуньцы остались в меньшинстве, но и в таком формате они сумели отличиться. Никита Мыльников оказался сильнее голкипера «АКМ-Юниор» в ближнем бою. При счете 5:2 стало ясно, что хозяева потеряли даже призрачные шансы на победу. За 6 секунд до завершения основного времени «Крылья Советов» поставили жирную точку в матче: Савелий Рыбенок и Андрей Шаблов закатились в зону соперника, 15-й номер отдал пас на 87-го, а тот бросил в касание, сделав счет 6:2 в пользу москвичей.

АКМ-Юниор – Крылья Советов – 2:6 (0:1, 2:1, 0:4)

7 декабря. ФОС «Ледовый дворец». Тула. 41 зритель

Судьи: Колонутов, Андреев – Романов, Чайкин

Голы: 0:1 Замула (Кашаев, Ксенофонтов, 03.28) – бол., 0:2 Пивачёв (Егоров, 23.17), 1:2 Теренин (Андрияшев, Родичев, 25.38), 2:2 Скобелев (Фёдоров, Малков, 27.03), 2:3 Гусниев (Сальников, Егоров, 41.36) – бол., 2:4 Андреев Е. (Шаблов, Рыбенок, 44.42), 2:5 Мыльников (51.27) – мен., 2:6 Шаблов (Гагиев, Рыбенок, 59.54).

АКМ-Юниор (39): №30 Шанцев;