Трибуны поют - хоккеисты побеждают. «Крылья Советов» обыграли «Амурских Тигров»

"Крылья" в основное время победили гостей из Хабаровска. Шайбы в составе сетуньцев забросили Савелий Лученков и Иван Рябов.
50. тур,  вторник 14.2.2023, 19:00
Амурские Тигры
2:1(2:0, 0:0, 0:1)

Игра с «Тиграми» - заключительная для «Крыльев» в регулярном чемпионате 2022/23. Важно было не только набрать нужные очки, но и порадовать родных болельщиков. С первых минут команды предложили друг другу вязкую игру. Шайба не всегда доходила до вратарей, перекочевывая от одной команды к другой. Тем не менее, открыть счет удалось уже на 4 минуте. Бросок нападающего хабаровчан заставил голкипера сетуньцев реагировать. Александр Смолин клюшкой перевел шайбу партнеру - Владимир Полежаев отдал пас на ускорявшегося к чужим воротам Савелия Лученкова, а тот, раскачав Михаила Никишина, элегантно реализовал «буллит» с игры. «Тигры» как можно скорее постарались исправить положение. Много раз они угрожали владениям Александра Смолина, но голкипер надежно охранял ворота своей команды. На 9-й минуте «Крылья» и вовсе увеличили отрыв в счете. Иван Рябов совершил красивейший сольный проход: убрав трех соперников, он с неудобной отправил шайбу за спину Михаилу Никишину. На перерыв команды ушли при счет 2:0 в пользу хозяев.

В первом периоде игроки обеих команд не удались ни разу, а во втором - решили наверстать упущенное. Соперники на двоих заработали 14 минут штрафа. Нападающий «Тигров» Максим Сапежников удалился за 10 секунд до конца второго отрезка - третий период «Крылья» начали в большинстве. Однако оно сложилось для сетуньцев не лучшим образом. 1 в 0 чуть не убежал форвард гостей - Арсению Парамонову пришлось фолить. Сначала составы были равные, но не поные, а потом «Крылья» оказались в двойном меньшинстве. За задержку клюшки соперника 2 минуты штрафа получил Максим Ковалишин. Удаление было неоднозначным - скамейка сетунцев попыталась оспорить судейское решение, но арбитры были непреклонны. Большинство 5 на 3 «Амурские тигры» реализовали. Отличился Данил Парамонов, реализовав удаление своего однофамильца. За 10 минут до конца встречи болельщики «Крыльев», по уже сложившейся традиции, акапелло исполнили песню «Лучший город земли». Начал фан-сектор, постепенно стали присоединяться остальные. Вскоре уже в каждом уголке дворца спорта «Крылья Советов» звучала песня о любимом городе. Хоккеисты не могли подвести своих фанатов. Последние минуты встречи «Крылья Советов» провели в чужой зоне, не позволив вратарю хабаровчан смениться. В итоге сетуньцы победили со счетом 2:1. Впереди 2 матча регулярного чемпионата в Туле.

Крылья Советов – Амурские Тигры – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

14 февраля. УДС «Крылья Советов». Москва. 1129 зрителей

Судьи: Кондратьев, Абросимов – Литвинов, Огнев

Голы: 1:0 Лученков (Полежаев, Смолин, 03.31), 2:0 Рябов (Парамонов, 08.12), 2:1 Парамонов (Кабанов, Голубцов, 41.59) – бол.

Крылья Советов (12): №11 Смолин;

№24 Сальников – №3 Трифонов (К) (2), №13 Якимов – №73 Невретдинов – №8 Ковалишин (2);