Терпение и труд. «Крылья Советов» обыграли «Тайфун»

"Крылья Советов" в буллитной серии победили команду из Владивостока. Гол забил Эмиль Сальников, свои попытки на буллитах реализовали Савелий Лученков и Никита Ксенофонтов.
274. тур,  суббота 21.10.2023, 08:00
Тайфун
1:2 Б(0:1, 1:0, 0:0 - 0:1)

Вторую встречу с «Тайфуном» москвичи начали сильнее, чем первую. Уже на стартовых минутах опасный момент у ворот Алексея Носкова создал Никита Ксенофонтов. Нападающий «Крыльев» атаковал в упор, но пробить голкипера приморцев не сумел. Тем не менее, сетуньцам все же довольно быстро удалось открыть счет. На пятой минуте матча Руслан Курбанов удалился за подножку. «Крыльям» не потребовалось и шестидесяти секунд, чтобы реализовать лишнего. Эмиль Сальников удачно атаковал издали. В оставшееся время в активности гости не сбавили, но забить больше не смогли. На перерыв «Крылья Советов» ушли с минимальным преимуществом в счете.

На старте второй двадцатиминутки за толчок на борт был оштрафован игрок гостей Эльдар Кашаев, однако реализовать большинство «Тайфуну» не удалось. Тем же ответили и сетуньцы: после удаления Антона Кузнецова за блокировку счет остался прежним. Гол случился за 7 с небольшим минут до конца периода. Тимофей Ашуркин убрал защитника «Крыльев» и отдал пас, а Леонид Щека решил момент. Эта шайба стала единственной во втором периоде.

В третьем игровом отрезка неудачно выбросил шайбу Владислав Бондарь - на две минуты защитнику пришлось присесть на скамейку оштрафованных. Забить у «Тайфуна» не получилось, а уже после того, как пятый игрок вернулся на лед, Елисей Андреев с Никитой Мыльниковым убежали 2 в 1, но выжать из момента максимум не удалось. В третьей двадцатиминутке игра шла на встречных курсах, тем не менее, заброшенными шайбами команды не радовали. За 48 секунд до конца отрезка удаление схватили хозяева: сфолил Руслан Курбанов. Большинство «Крыльев» началось в основное время и перетекло в овертайм. Однако реализовать его сетуньцы не сумели. Овертайм, в целом, оказался безголевым. Встреча перешла в серию послематчевых бросков. И в ней сетуньцы оказались сильнее. Сначала, эффектно убрав вратаря, свою попытку реализовал Савелий Лученков, а потом Алексея Носкова прошил Никита Ксенофонтов. «Крылья Советов» увозят из Владивостока 2 очка и отправляются в Хабаровск.

Тайфун – Крылья Советов – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0 – 0:1)

21 октября. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 202 зрителя

Судьи: Никоноров, Хартин – Крохолев, Трошин

Голы: 0:1 Сальников (Андреев Е., Мыльников, 04.43) – бол., 1:1 Щека (Ашуркин, 32.52), 1:2 Ксенофонтов (65.00) – бул.

Тайфун (8): № 22 Носков;

№90 Чебыкин – №17 Курбанов (4), №92 Варосян – №37 Иванов – №27 Тарасенко;

№76 Никитин – №19 Зеленин (К), №11 Кузнецов (2) – №21 Шалышкин – №14 Левицкий;

№8 Школьный – №88 Пономарёв, №67 Трофимов – №80 Засадский – №85 Пивачёв (2);

№5 Балалаев – №89 Ивашинников, №91 Щека – №77 Гордиюк – №87 Ашуркин.

Крылья Советов (8): №31 Смирнов;

№13 Кашаев (2) – №32 Бондарь (2), №4 Лученков – №96 Гусниев – №71 Замула;

№24 Сальников (К) – №59 Малков, №97 Ксенофонтов – №98 Мыльников – №17 Андреев Е.;

№51 Желобов – №69 Гагиев, №22 Полежаев – №74 Козырев – №94 Королюк;

№9 Егоров – №7 Глушков (2), №15 Рыбенок – №23 Карев (2) – №87 Шаблов.