«Тайфун» разбился о Клоберданца!

Голкипер сетуньцев превратился в главного героя поединка, нейтрализовав неистовое количество голевых моментов и отразив кучу бросков. Ключевым же моментом матча стало начало второго периода, когда «Крылышки» оформили за 104 секунды дубль в большинстве, оказавшийся победным.
 вторник 9.2.2021, 19:00
Тайфун
3:1(0:0, 2:1, 1:0)

Приморцы по традиции задолго до окончания регулярки распрощались с мечтами о плей-офф. Кстати, «Тайфун» ни разу в своей пятисезонной истории не попадал в кубковую восьмёрку. Однако из всех аутсайдеров Запада юные «моряки» - самые кусачие и грозные. Отобрать очки могут у кого хочешь – хоть у «Алмаза», хоть у СКА-1946 или, например, дважды уступить лишь по буллитам московскому «Динамо».

На мой взгляд, пора МХЛ перенимать скандинавскую систему, где за попадание в плей-офф борются 10 команд, а не 8. Первые 6 команд напрямую выходят в кубковую весну, а остальные четыре разыгрывают две оставшиеся путёвки в серии до двух побед. Это было бы справедливо, ведь объективно приморским командам и тем же «Крыльям» с «Атлантом» тяжело соперничать с топовой восьмёркой, имеющей в своей вертикали команды ВХЛ и КХЛ. Вовлечение же дополнительно двух команд к реально-осязаемой борьбе за плей-офф добавило бы жару регурярке и мотивации всему арьергарду в таблице. Тем более, как показывает опыт последних лет, на финише гладкого чемпионата девятую и десятую команды отделяет от восьмого места всего несколько очков.

Однако пока это лишь надежды и мечты. Сетуньцы же продолжают бороться за плей-офф, имея хорошие шансы на кубковую весну. Для этого в 12-матчевой домашней серии нужно брать свои очки и бить конкурентов – прежде всего «Атлант» и питерское «Динамо».

К сожалению, в ближайших четырех встречах не сможет помочь «Крыльям» один из лидеров – игрок 22-го века Артём Дидковский. Наш уссуриец за плевок в соперника в поединке со СКА-1946 получил второе в сезоне удаление до конца матча и дисквалификацию.

Первый период лучше начали «Крылья». В активисты выбился Зубчинский. Пашка создал супермомент для Ларшина, заработал удаление и дважды мог забить сам. «Тайфун» поинтереснее и острее смотрелся в большинстве, после которого и перехватил инициативу. Гости были ближе к голу, но надёжно и моментами просто великолепно играл Клоберданец.

Фитилём к голевому взрыву после перерыва стали удаления. Два подряд штрафа «Тайфуна» «Крылышки» преобразовали в 2:0. Сначала бросок Шефера от синей линии с помощью подставленной клюшки превратил в гол Ларшин. А следом Петров продемонстрировал фирменный щелчком сходу в самую девятину.

17 секунд понадобилось «Тайфуну» на ответ. Шефер проиграл борьбу у борта в своей зоне, после чего Сычушкин с Хруниным образцово разыграли два в один – 2:1.

«Моряки» имели прекрасный шанс быстро сравнять счёт в большинстве, но выручил (и не раз) Клоберданец. В концовке они просто забросали Максима, но тот стоял стеной. Как говорится, сирена застала гостей в затяжной атаке.

С первых смен заключительной трети приморцы принялись мучить Клоберданца вновь. Чуб не забил ему один на один, но заработал удаление, после которого две минуты гости варили горячий глинтвейн перед вратарской сетуньцев. Не успели «Крылья» отбиться, как удалился Кашафетдинов. И снова геройствовал Клоберданец, спасая. Последние минут семь Максиму даже выдохнуть не давали – настолько настойчив был «Тайфун» в каждой смене. И партнёры на последней минуте, когда «Тайфун» снял вратаря, отблагодарили своего голкипера голом в пустые ворота – 3:1.

ИНТЕРВЬЮ ГЕОРГИЯ ЛАРШИНА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – Тайфун (Владивосток) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). 9 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1501 зритель (5670). Судьи: Савельев (Можайск) и Фроленков (Москва).

Голы: 1:0 Ларшин (Зудилов, Шефер, 26.03, б.), 2:0 Петров (Кашафетдинов, Иванов, 27.47, б.), 2:1 Хрунин (Хамидулин, Сычушкин, 28.04), 3:1 Лебёдкин (Миргород, Климкин, 59.42, п.в.).

Крылья Советов (28+2 к.ш.): №1 М.Клоберданец (58.54);