Сухарь Степина и дубль Мыльникова. «Крылья Советов» обыграли «Тайфун»

В первом матче во Владивостоке «Крылья» всухую победили приморцев. Шайбы в составе сетуньцев забросили Елисей Карпов и Егор Мурашев, Никита Мыльников сделал дубль. Николай Степин отразил 35 бросков и оформил первый «сухарь» в МХЛ.
10. тур,  воскресенье 6.10.2024, 10:00
Тайфун
0:4(0:0, 0:2, 0:2)

Первый период встречи между «Тайфуном» и «Крыльями» оказался безголевым, хотя матч проходил почти без остановок: команда из Москвы действовала активнее и имела чуть большее преимущество по итогам стартового игрового отрезка, но довести дело до гола москвичи так и не смогли.

На старте второй двадцатиминутки сетуньцы продолжили нагружать оборону «Тайфуна». В одном из игровых эпизодов судьям даже пришлось пересмотреть момент гостей на предмет пересечения шайбой линии ворот после выхода Егора Мурашева 1 в 0 с Русланом Какеновым. Тем не менее, и после этого счёт не был открыт. Вскоре приморцы добавили в атаке и провели несколько очень опасных смен, но такой напор со стороны хозяев привел не к голу, а к удалению: Леонид Ждановский отправился в штрафной бокс за подножку. Минута с небольшим потребовалась москвичам, чтобы реализовать большинство и открыть счёт: вратарь хозяев принял шайбу за воротами и хотел сделать пас на защитника, но Никита Мыльников перехватил игровой снаряд и отправил его в сетку (даже выставленная клюшка Руслана Какенова не помогла спасти ситуацию). После такого курьёзного гола приморцы немного растерялись и через 8 секунд пропустили вновь: Кирилл Колесников из правого круга вбрасывания сделал наброс на ворота – подоспевший Елисей Карпов замкнул в касание и забросил во второй игре подряд. Тренерский штаб «Тайфуна» взял тайм-аут, а затем принял решение о замене голкипера – Александр Привалов сменил Руслана Какенова. На перерыв команды так и ушли с двойным преимуществом «Крыльев».

Заключительная двадцатиминутка целиком и полностью осталась за гостями: сетуньцы ещё дважды поразили владения приморцев. Сначала Владислав Бондарь нанёс бросок от синей линии – Никита Мыльников не смог подправить шайбу в воздухе, зато после быстро сориентировался на отскоке и оформил дубль. Ильгиз Нуриев и его помощники сделали тренерский запрос: судьи посмотрели момент на видеоповторе и вынесли вердикт: «Игры высоко поднятой клюшкой не было – хороший гол». А поставил точку в этой встрече Егор Мурашев: нападающий остался один на пятаке и, получив пас от Елисея Карпова из-за ворот, в касание прошил Александра Привалова. Таким образом, «Крылья» провели хороший, дисциплинированный матч и обыграли «Тайфун» со счётом 4:0, одержав четвёртую победу из четырёх на Дальнем Востоке. Вратарь Николай Степин, не раз спасавший свою команду за эту встречу, оформил первый «сухарь» в МХЛ, Никита Мыльников сделал уже второй дубль в сезоне, а Елисей Карпов забивает вторую игру подряд. Завтра в 12:00 (МСК) сетуньцы и приморцы встретятся вновь на льду «Фетисов Арены».

Тайфун – Крылья Советов – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

6 октября. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 167 зрителей

Судьи: Бурмистров, Фатеев – Еленов, Коваль

Голы: 0:1 Мыльников (33.02) – бол., 0:2 Карпов (Колесников, 33.10), 0:3 Мыльников (51.17), 0:4 Мурашев (Карпов, Козырев, 57.03).

Тайфун (6): №22 Какенов (№1 Привалов (2) 33.10 – 60.00);