Роковые 1,5 минуты. «Крылья» уступили «Ирбису»

вторник 24.8.2021, 15:00
Ирбис
3:2(1:1, 2:0, 0:1)

К очному противостоянию команды из Москвы и Казани подошли в не самом лучшем положении. Оба коллектива проиграли по два матча, причем «Крылья» потерпели крупное поражение от «Локо» (0:5), а «Ирбис» всухую уступил «Академии Михайлова» (0:6). Задача у москвичей и казанцев была одинаковая - выигрывать во что бы то ни стало, но победить мог только один.

Начали команды активно и, что самое главное, уверенно. «Крылья» ничуть не уступали сопернику в градусе опасности, а в какие-то моменты даже превосходили. Но сохранялась та же проблема, что преследует команду на протяжении всей предсезонки, - отсутствие реализации. Джамиль Гарипов наглухо закрыл свои ворота от посягательств соперника. Надежен был и Богдан Нефёдов. За 4 минуты до конца первого отрезка матча в штрафной бокс отправился Никита Запольский. Сетуньцы оборонялись уверенно, сразу же смогли вывести шайбу из зоны, не давали сопернику закрепиться… Но вдруг в простой ситуации ошибся Вадим Сепик: форвард «Крыльев» не сумел удержать шайбу на крюке вблизи своих ворот. Итог - перехват от Григорьева и гол «Ирбиса» в большинстве. Однако одной шайбой сетуньцев не сломить. Спустя пару минут лишнего уже разыгрывали «Крылья». Казанцы не ошибались - москвичи все сделал сами. Матвей Старцев набросил, а Иван Гуськов оказался в нужное время в нужном месте, подправив шайбу прямиков в сетку ворот.

С гола капитана могло начаться красивое голевое пиршество сетуньцев, потому что со старта второго отрезка матча команда покатила. И настроение появилось, и моменты стали создаваться все чаще. Но в молодежном хоккее все меняется слишком стремительно. Одна из немногих атак «Ирбиса» увенчалась успехом. Заброшенной шайбой отличился Глушанин, забытый москвичами в районе пятака ворот Богдана Нефёдова. А еще через полторы минуты Фазлеев удачно подставил клюшку, переправив шайбу в ворота над плечом голкипера сетуньской команды. «Забивное» настроение «Крыльев» исчезло вмиг. Концовку второго периода они, по сути, докатывали, не в силах справиться с постигшей команду неудачей.

Ничем примечательным для москвичей не отметилось и начало завершающего отрезка матча. Пока «Крылья», как ни странно, не оказались в меньшинстве. Максим Замула в средней зоне обокрал защитника «Ирбиса», решившего на одном коньке объехать молодого форварда сетуньцев. Замула одним движением снял шайбу с крюка соперника и вырвался 1 на 1 с Гариповым. В этой ситуации Джамиль оказался бессилен. Такая нелепая для казанцев шайба вернула крылатым веру в возможный успех. Они всеми силами принялись налегать на ворота «Ирбиса». Тренеры взяли тайм-аут, в концовке третьего периода сняли вратаря, но дожать казанцев у москвичей так и не получилось. 1,5 минуты в середине второго периода, когда «Ирбис» забросил дважды, решили исход встречи. Турнир «Крылья» продолжат в Новомосковске, так как дотянуться до первых двух мест в своей группе у них не получилось.