Реванш в Мытищах. "Крылья Советов" обыграли «Атлант»

В повторной встрече «Крылья Советов» взяли реванш у подмосковной команды. Шайбы в составе сетуньцев забросили Никита Ксенофонтов и Александр Диль.
60. тур,  понедельник 11.9.2023, 19:00
Атлант
1:2(0:1, 1:1, 0:0)

Первая встреча в Мытищах между «Атлантом» и «Крыльями» завершилась со счетом 1:0 в пользу подмосковной команды. В первой половине стартового периода опасных моментов, как и бросков по воротам, было не так много с обеих сторон. Однако счет все-таки открыть удалось, и сделали это гости. Защитник «Атланта» не смог принять шайбу на своей синей линии – этим воспользовался Никита Ксенофонтов и, выйдя 1 в 0, отправил снаряд в ближний угол. Следом Савелий Лученков мог увеличить преимущество своей команды, но бросок пришелся точно в ловушку вратаря. За 52 секунды до конца первой двадцатиминутки Эмиль Сальников получил малый штраф за подножку. Однако бригада большинства «Атланта» отработала вхолостую.

В начале второго игрового отрезка у хозяев оставалось чуть больше минуты на реализацию лишнего. Сетуньцы надежно действовали в обороне, а Максим Замула и Никита Мыльников даже смогли убежать 2 в 0, но переиграть голкипера им не удалось. Тем не менее, мытищинцы все равно сравняли счёт. Не успел Эмиль Сальников ступить на лед, как шайба оказалась за спиной Данилы Корнилова. Максим Филимонов вошел в зону и сильным кистевым броском поразил девятку ворот соперника. К середине второго периода Максим Замула отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Реализовать лишнего у «Атланта» не получилось. А вот «Крылья», воссоединившись, увеличили преимущество. Савелий Лученков зашел в зону хозяев по правому борту и отдал поперечный пас на подключившегося к атаке Александра Диля, который замкнул в касание. Для защитника эта шайба стала первой в МХЛ. Закончился второй период удалением, но на этот раз правила нарушила подмосковная команда.

Оставшиеся минуты большинства плавно перетекли в заключительную двадцатиминутку, но сетуньцам не удалось воспользоваться численным преимуществом. После игра продолжилась на встречных курсах. Сначала Савелий Лученков и Эльдар Кашаев пытались переиграть вратаря «Атланта». Потом в игру вступил голкипер москвичей: отразив первый бросок, Данила Корнилов на перемещении успел поймать шайбу в ловушку после добивания. За 40 секунд до сирены тренерский штаб «Атланта» пошел ва-банк и снял вратаря. Но ни численное преимущество, ни тайм-аут не помогли хозяевам перевести игру в овертайм. Со счетом 2:1 сетуньцы победили подмосковную команду. Далее «Крылья Советов» отправятся в Ярославль, чтобы в пятницу сыграть с «Локо».

Атлант – Крылья Советов – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

11 сентября. МУП «Арена «Мытищи». Мытищи. 274 зрителя

Судьи: Бурмистров, Громыхин – Вербышев, Шишкин

Голы: 0:1 Ксенофонтов (08.35), 1:1 Филимонов (Щербатов, 21.10), 1:2 Диль (Лученков, Замула, 30.49).

Атлант (2): №31 Соколов;