Пропустить за секунду и победить по буллитам. «Крылья Советов» обыграли «Атлант»

понедельник 21.2.2022, 19:00
Атлант
3:2 Б(1:0, 0:1, 1:1 - 1:0)

Все команды в рамках регулярного чемпионата уже успели сыграть друг с другом. Первая и вторая встреча сетуньцев с мытищинцами состоялась на льду «Атланта». Тогда команды обменялись победами. Такой расклад на этот раз «Крылья Советов» не устраивал: борьба за плей-офф накалилась до предела, поэтому с соперниками, находящимися ниже в турнирной таблице, очки нужно брать по максимуму. На старте третьего матча команды обменялись несколькими атаками. Хозяевам однажды даже удалось поиграть в большинстве, но самым опасным моментом двухминутки стал бросок Артема Захарова с дальнего пятака, который пришелся прямо во вратаря. Что-то по настоящему серьезное у ворот соперника «Крыльям» удалось создать лишь на 7-й минуте. Шайба заметалась на пятаке «Атланта», но никто так и не сумел переправить ее в створ. А через две минуты опасным моментом ответили мытищинцы. Богдан Нефёдов шлемом отразил бросок с острого угла. Счет же команды открыли во второй половине периода. Автором первого гола в матче стал Максим Макаров, который лазерным по точности броском поразил девятку ворот Никиты Прокофьева. За минуту с небольшим до конца первого периода «Крыльям» удалось создать еще 2 опаснейших момента у ворот «Атланта». Сначала в упор бросал Артем Захаров - голкипер гостей был на высоте. А потом на острие атаки оказался Иван Климкин, но 14-й номер сетуньцев увез шайбу за ворота, так и не нанеся бросок. На исходе двадцатиминтуки «Крылья» оказались в меньшинстве. В неполном составе начали они и второй игровой отрезок.

Большинство «Атланту» реализовать не удалось, а первый опасный момент возник у ворот гостей. Прокофьев ошибся на выходе, и игроки в синей форме были близки к тому, чтобы удвоить преимущество в счете. Но голкипер все же успел занять позицию и не попасть впросак. А на 28-й минуте встречи мытищинцы и вовсе сравняли. Владислав Квон сумел сквозь игроков «Крыльев» сделать передачу на пятак, где шайбу ждал Вадим Захаров 68-й номер «Атланта» с неудобной руки «проткнул» вратаря хозяев. Гол придал гостям сил, и большую часть периода мытищинцы провели в зоне сетуньцев. За четыре с половиной минуты до конца периода удаление за толчок клюшкой получил Матвей Старцев, но в меньшинстве «Крыльям» удалось создать опасный момент у ворот соперников. Георгий Ларшин, забросивший «Локо» в аналогичной ситуации, протащил шайбу сквозь несколько хоккеистов в желтой форме, но переиграть Никиту Прокофьева все-таки не сумел. Как только 5-й полевой игрок сетуньцев появился на льду, за подножку был оштрафован Никита Некрасов, и уже «Крыльям» предоставилась возможность реализовать лишнего. Но и в этой ситуации хозяевам не удалось создать неразрешимых задач для Никиты Прокофьева. На перерыв команды ушли при равном счете.

Уже на второй минуте третьего периода «Крылья» создали опасный момент. Роман Дарьин, продравшись через нескольких соперников, выбежал 1 на 1 с вратарем, но переиграть Никиту Прокофьева не смог. Через несколько минут нервы болельщикам пощекотал уже голкипер «Крыльев», причем не в створе, а за его пределами. В центре своей зоны Нефёдов ложным движением обманул нападающего «Атланта» и отдал пас на партнера, проявив ледяное спокойствие. На этом непростые для фанатов сетуньцев времена не закончились. За подножку в штрафной бокс отправился Лев Рогушин, а мытищинцы сумели создать в большинстве несколько опасных моментов. В меньшинстве «Крылья» выстояли. Результативная комбинация первого звена хозяев уже в равных составах привела к успеху. Ларшин затащил шайбу вглубь зоны, Климкин попытался забить с пятака - вратарь отразил, но на штанге шайбу подкараулил Гуськов. 90-й номер хозяев и отправил ее в сетку. Доиграть бы матч, спокойно реализовывая свои моменты, но «Крылья» не ищут легких путей. Максим Макаров неаккуратно сыграл у борта: попал в голову игроку «Атланта» и отправился отдыхать до конца матча. А его партнерам предстояло 5 минут обороняться в меньшинстве. В этой непростой ситуации сетуньцы выстояли и уже были близки к тому, чтобы праздновать победу в основное время. Но «Атланту» удалось сравнять. За 1 секунду до конца третьего периода. Матч перешел в овертайм. Однако и в эту пятиминутку судьбу встречи решить не удалось. Зато на буллитах «Крылья» не оставили сопернику шансов. Три реализованных броска от Дарьина, Климкина и Гуськова против нуля от мытищинцев. «Крылья Советов» взяли важные два очка, подарив гостям лишь одно.

Крылья Советов (Москва) - Атлант (Мытищи). 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1 - 1:0). 21 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1093 зрителя
Судьи: Дударов Александр, Якас Константин - Зайцев Валентин, Бутурлин Владимир