Преобразились и сломили «Атлантов» на буллитах

Два периода будучи тенью себя самих, «Крылышки» красиво и долгожданно преобразились в третьем, отыгрались в овертайм с 0:2, чтобы вырвать победу (3:2) по буллитам.
395. тур,  среда 6.11.2019, 19:00
Атлант
3:2 Б(0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

КАПИТАН ВНЕ ИГРЫ

Матч-реванш с «Атлантом» - это вопрос самолюбия и самоуважения. Девятиматчевую серию из поражений надо было забывать напрочь. Оргвыводы тренерами после грустного поражения 2:5 в первой игре были сделаны незамедлительно. Выведены из состава капитан Максим Вяткин, нападающий Илья Баданин и защитник Никита Фирсов. Исполняющим обязанности вожака тренерский штаб определил Виталия Лебёдкина, в детстве капитанившего в КС-2000.

ДЕБЮТ ЗАЯ, НЕДОЛГОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ МОЖАЕВА

Спасать положение доверили некоторым заждавшимся славы юниорам. Во-первых, вызов получил лучший бомбардир (15 очков) и ассистент (10 передач) нашей юниорки 16-летний нападающий Денис Зай, неимоверной силы броском с «лопаты» в стиле Павла Дацюка «похоронивший» летом в товарищеском матче «Витязь» в Подольске. 91-й номер КС давно рвётся в обойму молодёжки. И вот во втором поединке с «Атлантом» получил возможность дебютировать в МХЛ. Правда, в роли 13-го нападающего, но всё же. Два периода Зай просидел в запасе, засветившись на площадке лишь в третьем при счёте 0:2.

Вернулся в состав давно скучающий по большим делам самый физически сильный защитник команды Сергей Можаев, обладающим невидимым для вратарей щелчком. Правда, после перового пропущенного появился он на льду лишь разок в большинстве.

В очередной проявить себя получил шанс самый универсальный форвард Иван Климкин. Для полного комплекта не хватало только Андрея Митрофанова с Иваном Филиным, но их звёздный час обязательно придёт в будущем.

АТАКУЕМ ИЛИ ЗАЩИЩАЕМСЯ – ЗАБИВАЮТ ГОСТИ

Первый период второго поединка стал ремиксом второго, в котором единственный гол забили гости. За 20 минут мытищинцы всего то и организовали только, что два выхода два в один, один из которых и реализовали. «Крылья» же из своего явного игрового преимущества и грандиозной победы по броскам со счетом 38-7 не извлекли ничего. Лишь Шумилов разок прозвенел в штангу, а Можаев в большинстве создал пожар на чужом пятаке.

Во втором периоде противники поменялись ролями: «Атлант» размеренно и чаще атаковал (32-10 викория по броскам), «Крылышки» нудно защищались и редко контратаковали. Реализуй Одиноков выход один на один, стало бы полегче. Увы, не забил. Не забил в ответ и автор первого гола мытищинец Шмелёв, проиграв рандеву Попову. А вот его партнеры под занавес двадцатиминутки не простили позиционного провала и растерянности в своей зоне, когда Звягинцев удвоил преимущество – 0:2.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

В заключительной трети мы наконец то увидели настоящие «Крылья». Словно доктор в перерыве всем горчичники на пятки налепил. Скорость возросла в разы, мысль появилась, спортивная злость и остервенелое желание переломить игру. Как следствие – пошли и голы. Лебёдкин уже на 20-й секунде отквитал одну. А за семь минут до сирены Зубчинский бильярдным броском с ходу, присев на колено, врезал свояка в ближний угол – 2:2.

В концовке периода сетуньцы дважды отбились в меньшинстве, переведя игру в овертайм, в котором их спас от верного гола Попов. Ну а в серии буллитов Попова не смог пробить ни один «атлант». В то время как у «Крыльев» в первой же попытке забил Билялов – 3:2.

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Крылья Советов (Москва) – Атлант (Мытищи) – 3:2 бул. (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0). 6 ноября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1078 зрителей (5670). Судьи: Назаров (Челябинск) и Пестов (Электросталь).

Голы: 0:1 Шмелёв (Копылов, Новиков, 7.58), 0:2 Звягинцев (Коковин, Несветаев, 36.49), 1:2 Лебёдкин (Погонченков, Билялов, 40.20), 2:2 Зубчинский (Ащеулов, Захаров, 53.05), 3:2 Билялов (65.00, решающий буллит).

Крылья Советов (10): №87 Попов;

№12 Порошин (4) – №25 Иванов, №92 Погонченков – №91 Лебёдкин-к (2) – №33 Билялов;