Предновогоднее чудо в юбилей

Заполненные трибуны, шоу-программа, знаменитые гости и 61 секунда, чтобы перевернуть матч, - все это 75-летний юбилей хоккейного клуба "Крылья Советов".
32. тур,  воскресенье 18.12.2022, 13:00
Спартак
4:5 Б(0:0, 1:2, 3:2 - 0:1)

Дворец спорта «Крылья Советов» распахнул свои двери в 11 утра, и сразу же его стали заполнять толпы народа. Каждый зритель стал маленькой частичкой праздника, вселившей жизнь в ледовую арену, - дворец задышал. Пока родители покупали знаменитые сетуньские пирожки и сувениры из уникальной юбилейной коллекции, дети играли в аэрохоккей, настольный футбол, участвовали в VR-сражениях, а на щеке у каждого красовался аквагрим с символикой любимого клуба.

Концертная программа открылась фильмом, который специально для «Крыльев» сделали «своими руками» ученики школы 1400. А продолжилась мини-концертом любимца многих подростков Егора Шипа. Дети подскочили со своих мест и начали вместе с артистом исполнять его хиты. Вскоре свет на арене зажегся и на раскатке появились спортсмены. Нечасто удается подготовиться к матчу под живое исполнение певца из лейбла «Black Star». Юбилейная встреча вообще стала уникальным опытом для спортсменов. Несмотря на непогоду, к началу игры на трибунах собралось уже более 5000 человек! После матча ребята отмечали, что при такой грандиозной поддержке трибун еще не играли никогда. А главный тренер «Крыльев» Александр Степанов признался, что почувствовал себя в финале розыгрыша Кубка Гагарина.

Стартовые пятерки команд появились на льду. Каждого спортсмена сетуньская публика приветствовала до мурашек тепло. Вместе хоккеисты и зрители послушали гимн «Крыльев» в живом исполнении. Всех поприветствовали президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк и президент хоккейного клуба «Крылья Советов» Алексей Морозов. Они поблагодарили школу «Крыльев» за плеяду талантливейших воспитанников, ставших важной частью российского хоккея, и пожелали удачи спортсменам. Прозвучала сирена, возвещавшая о начале встречи. Трибуны разразились волной аплодисментов. С первых секунд в борьбу за победу включились фан-секторы команд, гнавшие своих хоккеистов вперед. Однако в стартовом периоде никому счет открыть не удалось. Лишь на 25-й минуте матча Савелий Лученков поразил ворота Павла Канаева, забросив первую шайбу во встрече. Этот гол болельщики отметили дружно, а аккомпанировал им барабанщик Антон Трифонов, который весь матч заполнял паузы виртуозной игрой на музыкальном инструменте.

Удержать преимущество во втором периоде «Крыльям» не удалось. «Спартак» забросил дважды и ушел в раздевалку, выигрывая в одну шайбу. В перерыве все желающие смогли послушать мотивирующими песни в живом исполнении Анет Сай. Артистка поблагодарила зрителей за теплый прием и пожелала двигаться вперед, продолжая верить в свою мечту, - все возможно, если очень захотеть. Тогда никто еще не знал, что эти слова, как говорится, «не в бровь, а в глаз». С первых минут третьего периода «Спартак» побежал вперед и увеличил преимущество в счете, а на 52-й минуте дубль сделал Артем Дидковский. В юбилейном матче «Крылья Советов» оказались в патовой ситуации, проигрывая 1:4. Но болельщики не переставали верить в свою команду. После матча спортсмены поблагодарили фанатов за поддержку, признавшись, что без этого отыграться не удалось бы. За 61 секунду «Крылья» полностью перевернули ход встречи. На 58-й минуте основного времени шайбу забросил Дамир Невретдинов, спустя 14 секунд счет 3:4 сделал Максим Замула.

Во время вбрасывания в центральном круге эмоции спартаковцев перехлестнули, и красно-белые стали зачинщиками драки. «Крылья» оказались в большинстве и получили шанс сравнять. Тренерский штаб сетуньцев на первых секундах розыгрыша лишнего снял вратаря. И вшестером юбиляры забили. Волшебный пас под ногой на пятак отдал Максим Замула, а Максим Ковалишин забросил с пятака. То, что произошло в этот момент на трибунах дворца спорта «Крылья Советов», описать сложно: один кричал, срывая голос, другой плакал от счастья, третий обнимался с соседом, которого увидел впервые в жизни. Спортсмены на льду тоже неистовствовали: клюшка Максима Замулы полетела в одну сторону, сам игрок - в другую. Ребята, болевшие за команду у льда, схватились за голову и отчаянно застучали по стеклу. Хоккеисты на скамейке запасных сидели, мотая головой и не веря в то, что произошло в это мгновение на льду. Да, итоговая победа все же осталась за «Спартаком». Александр Смолин отразил 4 буллита из 5, а его партнеры оглушили зрителей звоном перекладины. Но все же трибуны стоя приветствовали тех, кто сумел подарить им предновогоднее чудо, совершив невероятный камбэк.

Крылья Советов – Спартак – 4:5 Б (0:0, 1:2, 3:2 - 0:1)

Судьи: Абросимов, Анисимов – Арекаев, Савинов

Голы: 1:0 Лученков (Полежаев, Трифонов, 25.46), 1:1 Гаврилов Ив. (Иванов, Дидковский, 26.47), 1:2 Дидковский (Яриков, 30.57) – бол., 1:3 Фаттахов (Гаврилов Ив., 43.32), 1:4 Дидковский (Королёв, Сусуев, 51.33), 2:4 Невретдинов (Жуков, 57.44), 3:4 Замула (Мыльников, Рябов, 57.58) – бол., 4:4 Ковалишин (Замула, 58.45) – бол., 4:5 Точилкин Г. (65.00) – бул.

Крылья Советов (37): №11 Смолин;