Победа, несмотря ни на что! «Крылья Советов» победили «Амурских Тигров»

В первом матче на Дальнем Востоке «Крылья» обыграли соперника из Хабаровска со счётом 5:4. Шайбы в составе сетуньцев забросили Владимир Полежаев, Матвей Смирнов и Владислав Бондарь. Виталий Королюк оформил дубль.
7. тур,  воскресенье 29.9.2024, 10:00
Амурские Тигры
4:5(1:3, 2:0, 1:2)

Выезд на Дальний Восток считается одним из самых сложных для команд Запада. Тем не менее, «Крылья» очень активно провели стартовый период матча в Хабаровске. Гостям удалось трижды поразить ворота соперника. Открыл счёт в матче Виталий Королюк: нападающий получил пас у правых усов, пересёк линию ворот и отправил шайбу с неудобной назад – игровой снаряд рикошетом от голкипера оказался за ленточкой. Через минуту с небольшим москвичи во второй раз праздновали успех: очередной рикошет, но уже от конька полевого игрока помог Владимиру Полежаеву набрать балл за результативность. А третий пропущенный гол получился для «тигров» ещё более курьёзным: Матвей Смирнов зашёл в зону по левому борту и нанёс бросок в направлении ворот – Елисей Карпов клюшкой помешал Антону Петрову почистить пятак, и шайба от крюка своего же игрока попала в домик вышедшего на замену Кирилла Копырина. В концовке периода команды по разу поиграли в большинстве: сетуньцы своим шансом не воспользовались, а вот хозяева льда смогли сократить отставание в счёте. В составе хабаровчан отличился Даниил Фесенко.

Во второй двадцатиминутке «Амурские Тигры» целиком и полностью завладели инициативой. Хоккеистам в оранжевой форме удалось дважды прошить Николая Степина. Голы на счету Степана Новака и Даниила Фесенко. К слову, за 3 секунды до перерыва подопечные Константина Богдановского забросили ещё, однако судьи не засчитали четвёртое взятие ворот: шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. На перерыв команды ушли при равенстве на табло.

На старте заключительного игрового отрезка хабаровчане поймали гостей на ошибке и убежали 2 в 1, но Николай Степин спас своих товарищей, растянувшись в шпагате. Однако через некоторое время сетуньцы остались вчетвером, и здесь уже вратарь не смог сделать сейв. «Крылья» не пали духом и продолжили бороться на каждом сантиметре площадки. Вскоре «тигры» стали хватать удаление одно за другим. «Отличный подарок», – посчитали москвичи и реализовали два численных преимущества подряд. Сначала Виталий Королюк подправил шайбу на пятаке после броска Эльдара Кашаева, тем самым оформив дубль, а следом капитан команды Владислав Бондарь мощнейшим щелчком в касание поразил девятку ворот хозяев. За 30 секунд до конца основного времени тренерский штаб «Амурских Тигров» взял тайм-аут и принял решение о замене вратаря на шестого полевого, но это не помогло им перевести игру в овертайм. Стоит отметить действия голкипера сетуньцев, который грамотно сыграл клюшкой и не позволил шайбе побывать в своих владениях. После первого периода «Крылья» вели 3:1, а затем упустили преимущество и позволили сопернику выйти вперёд. Однако в третьем игровом отрезке гости вовремя собрались и одержали первую победу в основное время в этом сезоне. Далее команда Семёна Голикова отправится в Южно-Сахалинск, где 2 и 3 октября встретится с местными «Сахалинскими Акулами». Начало обеих встреч в 11:00.

Амурские Тигры – Крылья Советов – 4:5 (1:3, 2:0, 1:2)

29 сентября. СЗК «Платинум Арена». Хабаровск. 637 зрителей

Судьи: Ионов, Матвеев – Чанчиков, Иваничкин

Голы: 0:1 Королюк (Мыльников, 05.43), 0:2 Полежаев (Гагиев, 07.13), 0:3 Смирнов (Гусев, 12.49), 1:3 Фесенко (Кислицин, Сайгаченко, 17.22) – бол., 2:3 Новак (Красовский, Дорошенко, 24.46), 3:3 Фесенко (Хохлов, Вагин, 32.30), 4:3 Григорян (Мельник, Сайгаченко, 43.47) – бол., 4:4 Королюк (Кашаев, Смирнов, 48.52) – бол., 4:5 Бондарь (Кашаев, Смирнов, 53.18) – бол.

Амурские Тигры (10): №70 Войтюк (№20 Копырин 07.13 – 60.00);