Первый блин комом. «Крылья» стартовали с поражения на турнире в Череповце

"Крылья Советов" уступили "Спартаку" в первом матче предсезонного турнира памяти П.И.Беляева.
 понедельник 26.7.2021, 15:30
Спартак
1:3(0:1, 1:2, 0:0)

Начали сетуньцы, как и полагается серебряным призерам прошлого турнира памяти П.И.Беляева, с давления в чужой зоне. Десять минут первого периода прошли под контролем «Крыльев". Игрокам в синей форме удалось создать несколько опасных моментов, в том числе при игре в большинстве, но вратарь «Спартака» Ярослав Хренков не дал шайбе пересечь линию своих ворот. А уже со второй половины первой двадцатиминутки красно-белые включились в борьбу. Результат - удаление Николая Заглодина за толчок на борт. Однако эстафета штрафных минут от защитника сетуньцев вновь вернулась к «Спартаку». Вратарь красно-белых схватил 2 минуты за задержку времени игры, а его товарищ Лев Рогушин присел в штрафной бокс за подножку. В одно мгновения игравшие в меньшинстве сетуньцы вышли на лед с преимуществом в 1 человека: матч продолжился в формате 4 на 3. Но с большинством в этой игре у «Крыльев» не сложилось. Нападающий «Спартака» Даниэль Усманов завладел шайбой и устремился к воротам соперника. Оказавшийся на его пути Максим Макаров предотвратить бросок не смог - Усманов отправил шайбу за спину Богдана Нефедова точным броском в дальний верхний угол. В концовке первого периода счет мог стать равным, но выход 1 на 1 не реализовал новичок «Крыльев» Егор Филиппов.

Второй период начался с удаления Никиты Афанасьева за толчок соперника клюшкой, а продолжился двумя штрафными минутами Эмиля Исмаилова за блокировку в средней зоне. Ненужные удаления привели ко второй заброшенной шайбе «Спартака»: в ближний угол ворота сетуньцев поразил капитан красно-белых Данила Сачков. Встрепенуться бы пернатым и пуститься в погоню, но вместо этого - очередное удаление. Теперь уже у Матвея Старцева. И дубль Даниэля Усманова, поразившего ворота Богдана Нефедова, закрытого дежурившим на пятаке спартаковцем. Тренеры «Крыльев» решили сразу использовать все возможности завести команду: после замены голкипера сетуньцы попросили тайм-аут. И тактика сработала! После точного паса Ивана Климкина из-за ворот со второго добивания шайбу за спину Ярослава Хренкова отправил Иван Гуськов. Но на большее «Крылья» так и не сподобились…

Все, чем смогли отличиться игроки обеих команд в третьем периоде - удаления. Прошло чуть больше 2-х минут со старта заключительного отрезка матча, а «Крылья» со «Спартаком» уже собрали 4 удаления на двоих. В этом «ледовом побоище» пострадали два хоккеиста в синей форме: Андрей Екимов получил высоко поднятой клюшкой по лицу, а Матвей Старцев пропустил удар ниже пояса. Возможно, сказалось пережитое коллективом потрясение: то и дело «Крылья» стали проваливаться в обороне, пропустив в итоге атаку 2 в 0. Но вышедший со скамейки Денис Вялушкин показал, что подписал основной контакт не просто так. Свою часть поединка он отыграл на «ноль» и даже покинутые им за 2 минуты до конца ворота так и остались нетронутыми. Итог матча - 1:3 в пользу красно-белых. Завтра «Крылья Советов» встретятся с победителем прошлого турнира - череповецким «Металлургом».