Перестрелка со «Снайперами». «Крылья» победили в заключительном матче в Новомосковске

четверг 26.8.2021, 15:00
Сибирские Снайперы
5:4(1:0; 1:0; 3:4)

«Сибирские Снайперы», как и «Крылья Советов», подошли к матчу за 7-е место «Кубка губернатора Тульской области» без единой победы. Причем в первом матче утешительного плей-офф против «Ирбиса» команда из Новосибирска уступила сопернику всего в 1 шайбу. Сетуньцы и вовсе проиграли «Чайке» лишь в серии послематчевых бросков. Каждой из команд хотелось почувствовать вкус победы и завершить выступление на турнире на мажорной ноте. Так, ничего не решающий матч за 7-е место выдался по-настоящему жарким.

Первая половина стартового отрезка прошла без заброшенных шайб, но на 12-й минуте встречи «Крыльям» удалось прошить Никиту Тулинова. Один из лучших ассистентов команды в сезоне 2020/21 Иван Гуськов пасом из-за ворот нашел накатывающегося на пятак защитника Артема Захарова, а тот бросил в касание. Голкипер зацепил шайбу, но она все равно предательски заползла за линию ворот. По рвению обеих команд было видно: хоккеисты хотят забросить все, что не забросили в предыдущих играх. Но с натиском на ворота голкиперы в первой двадцатиминутке справлялись достойно.

Во втором периоде Матвей Старцев перехватил шайбу в районе чужой синей линии и ускорился на рандеву к Никите Тулинову. Защитник оторвался от соперников и был готов решать вопрос 1 на 1 с вратарем, но его планам помешал нападающий «Снайперов», срубивший Матвея «под самый корешок». Заработанное большинство «Крыльям» реализовать не удалось, зато они забросили в равных составах. Второй гол в ворота сибиряков забил Эмиль Исмаилов, на скорости вошедший в зону и бросивший с кистей. Казалось, прицел «Снайперов» сбился окончательно, но в перерыве команда пришла в себя и вышла на лед отыгрываться.

Не прошло и двух минут с начала третьего периода как Никита Ксенофонтов точным броском над щитком поразил ворота Дениса Вялушкина. Отставание сократилось до 1 шайбы - сибиряки побежали вперед, а сетуньцам было крайне важно их голевой запал сбить. Этим вплотную занялся Максим Замула, вчера забросивший «Чайке» в меньшинстве. Молодой форвард поразил ворота Никиты Тулинова точным броском в дальнюю девятку с хода. А спустя еще пару минут боевое настроение Замулы поддержали Бешкоров с Якимовым. Защитник с форвардом организовали атаку в меньшинстве 2 в 1: Кирилл отдал поперечную передачу, а Дмитрий поразил ворота снайперским броском. Казалось бы, куда в такой ситуации может уйти победа? Но, как известно, «Крылья» любят самих себя загнать в тяжелое положение.

Неопасный бросок сибиряков с острого угла неожиданно для всех превратился в гол: Денис Вялушкин неудачно сыграл ловушкой. Тренерский штаб «Крыльев» произвел замену вратаря. Но практически сразу после выхода пропустил и Руслан Ерохин, который не справился с броском Калягина от синей линии. В лучших традициях отыгрывающейся стороны за 1,5 минуты до конца матча сибиряки сняли голкипера. Опустевшие ворота поразил нападающий «Крыльев» Андрей Екимов. За такое время отыграть 2 шайбы весьма и весьма сложно. Но за 8 секунд до конца основного времени сибиряки забросили в 4-й раз. На этот раз от синей линии стрелял Вещунов. Однако у москвичей все же получилось сохранить победу. Домой они уезжают пусть и не вполне довольные результатом турнира, но зато с победным настроением.

1 период

1:0 - Захаров