Один буллит - хорошо, а два - лучше. «Крылья Советов» обыграли «Спартак»

пятница 29.7.2022, 11:00
МХК Спартак
2:1(1:1, 1:0, 0:0)

Говорят, что после победных игр состав не меняют, но работает это правило не всегда, особенно в ходе предсезонной подготовки. Несмотря на то, что «Академию Михайлова-Юниор» сетуньцы обыграли, тренеры решили посмотреть в бою новых спортсменов. Полностью изменилось третье звено, впервые в крыльевской форме на лед вышел Арсений Пожидаев. Увидели болельщики и знакомые лица: Матвей Старцев, Эльдар Кашаев, Дмитрий Якимов не принимали участие в стартовой встрече предсезонки, но сыграли сегодня.

Первый период хозяева начали активнее, чем в матче с туляками, но иногда желание играет с хоккеистами злую шутку… Так, уже на второй минуте встречи за подножку удалился Олег Сенькин, и этот штраф «Спартак» реализовал. От синей линии Даниил Булыгин поразил ворота Артема Данилова и открыл счет. Большую часть стартового отрезка игра у «Крыльев» не клеилась - ситуацию изменило удаление красно-белых. За блокировку в штрафной бокс отправился Федор Храпов. На розыгрыш большинства выпустили первое звено: сначала ворота атаковал Максим Замула, далее - Иван Рябов. С этими бросками вратарь «Спартака» справился. Однако шайбу все же удалось переправить за ленточку: Кирилл Бешкоров оказался самым расторопным на пятаке и сработал на добивании.

Вторую двадцатиминутку «Крылья» начали бодрее: хозяева буквально заперли соперника в зоне. Но гости выдержали натиск стартовых мгновений и сумели выровнять игру. Около десяти минут команды обменивались атаками, но забить не получалось. Мерное течение встречи нарушил великолепный диагональный пас Александра Диля: защитник отрезал всех соперников и вывел Олега Сенькина 1 на 1 с вратарем. Спартаковцам пришлось фолить - судья назначил штрафной бросок. Юный форвард «Крыльев» не стушевался и с неудобной руки отправил шайбу в девятку ворот Филиппа Федотова. На этом голевые запасы команд во втором периоде иссякли, а запал на борьбу остался. Это вылилось в ожесточенное выяснение отношений между Иваном Васильевым и Романом Золкиным. За драку игроки были удалены до конца матча.

Штрафная серия продолжилась и в третьей двадцатиминутке. Сначала за грубость были удалены Матвей Старцев и Александр Точилкин. А потом «Крылья» и вовсе остались в двойном меньшинстве. Сначала за подножку в штрафной бокс отправился Олег Сенькин, а потом к нему присоединился Арсений Пожидаев, который слишком рьяно стал защищать интересы своего вратаря на пятаке. Но и в этой ситуации красно-белым не удалось прошить Александра Смолина, сменившего Артема Данилова на экваторе встречи. Не дрогнул голкипер сетуньцев и в серии буллитов, которая стала приятным дополнением к победе «Крыльев» в основное время. Смолин пропустил лишь однажды, тогда как его товарищи по команде поразили ворота «Спартака» два раза. Вновь отличился Никита Мыльников, а победный буллит на свой счет записал Владимир Полежаев. Завтра команды встретятся вновь, но на этот раз в «Лужниках».

Крылья Советов (Москва) – Спартак (Москва) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

29 июля. Москва. УДС «Крылья Советов». 297 зрителей

Судьи: Арзамасов, Морозов - Шибенков, Таранов

Голы: 0:1 Булыгин (Малков, Храпов, 2.55) - бол., 1:1 Бешкоров (Замула, Рябов, 13.34) - бол., 1:1 Сенькин (30.41) - бул.

Крылья Советов (37): №87 Данилов (№20 Смолин 29.51-60.00);

№8 Бешкоров – №2 Парамонов, №52 Аухадеев – №21 Рябов– №12 Замула;

№7 Егоров (К) – №55 Диль, №30 Полежаев – №23 Мыльников (2) – №16 Сенькин (4);

№6 Пожидаев (2) – №14 Старцев (2), №50 Лученков – №13 Якимов – №93 Евдокимов;

№95 Кашаев – №73 Сергеев, №34 Васильев (27) – №28 Шальнев – №18 Чехменок.

Спартак (33): Федотов;

№13 Красничук – №28 Шакалов, №9 Панин – №11 Точилкин (2) – №19 Павлов;

№26 Булыгин - №25 Малков, №21Тютюньков – №15 Фесенко – №12 Науменко (2);

№3 Бардышев – №18 Губанов, №22 Сусуев – №4 Храпов (2) – №17 Овчинников;

№29 Фролов – №24 Золкин (25), №27 Михеев – №8 Найденко – №14 Ребенок – №6 Невретдинов.