О Горев вам! «Крылья» отправили «Капитан» в далёкое плавание

Впервые в истории противостояния «Крылышкам» удалось дважды положить на лопатки ступинцев в Сетуни. Решающим в этом важном и нужном деле стал первый период, в котором красно-сине-белые огорошили соперника тремя безответными шайбами. Голевой пир продолжился и дальше. В нём поучаствовал даже защитник Илья Горев, отличившийся впервые в двухлетней карьере в МХЛ.
643. тур,  понедельник 16.12.2019, 19:30
Капитан Ступино
6:2(3:0, 1:1, 2:1)

Во втором матче из-за дисквалификации не смогли сыграть дуэлянты Ильдар Кашафетдинов и Даниил Пяткин. «Капитан» никого вместо Пяткина заявлять не стал, а вот у «Крылышек» место Кашика занял Вяткин, 13-м нападающим в роли джокера оказался Филин, а новичок Давыдкин получил возможность дебютировать со второй попытки.

Ступинцев отправили в тяжёлый нокаут уже в первом периоде, хотя до поры до времени команды действовали вообще без моментов и высоким чувством ответственности. Первым нарушил тактическую идиллию Одиноков, промчавшись после зрячей диагонали Можаева через всю площадку и точно бросив в ближний угол над плечом Скляра. Тут вратарь «Капитана», мягко говоря, оплошал.

Вторым сольный номер исполнил товарищ Одинокова по тройке – Зубчинский. Павел заложил силовую дугу в углу, отвёл рукой двоих соперников, как росу с травы снял, и с неудобной руки вложил шайбу в угол. Не гол, а шедевр!

Ну и за 15 секунд до перерыва в большинстве ввёл стадион в состояние экстаза фирменным кистевым в девятку от синей линии будущий участник Матча звёзд Порошин. 3:0 за 20 минут – это заявка на победу!

Во втором периоде Порошин сделал дубль, повторив трюк в большинстве. Правда, на этот раз запустил ракету под планку бронебойным щелчком. Единственное, чем смогли ответить соперники, так это шайбой Мельниченко с подставления – 4:1.

А уже на 12-й секунде заключительной трети «Капитан» отправили в нокдаун с помощью незамёрзшей за воротами воды. Защитник махнул мимо шайбы, Погонченков сказал мысленно «спасибо» и выложил голевой пас Билялову, который беспрепятственно расстрелял Скляра – 5:1.

На десерт первую шайбу в карьере в МХЛ забросил чудо-кистевым от синей линии (не зря каждый день качал кисти в зале) защитник Горев – 6:1. На этом матч можно было заканчивать…

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Крылья Советов (Москва) – Капитан (Ступино) – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1). 16 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1577 зрителей (5670). Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Якас (Москва).

Голы: 1:0 Одиноков (Зубчинский, Можаев, 12.45), 2:0 Зубчинский (Миргород, 17.23), 3:0 Порошин (Гуськов, Билялов, 19.45, б.), 4:0 Порошин (Погонченков, Билялов, 26.21, б.), 4:1 Мельниченко (Дорофеев, Кечкин, 31.33), 5:1 Билялов (Иванов, Погонченков, 40.12), 6:1 Горев (Гуськов, Билялов, 44.54), 6:2 Казаков (Крощинский, 53.20).

Крылья Советов (4): №87 Попов (№30 Кадочников, 50.00);