Когда невозможно спасать до бесконечности

Армейцы давили весь матч – «Крылья» терпели и контратаковали, а Клоберданец ловил и спасал. Но спасать все 60 минут ни один вратарь не в состоянии. Всё решил чудо-наброс защитника гостей Соболевского в середине третьего периода, прорвавший голевую плотину СКА.
 среда 6.1.2021, 13:00
СКА-1946
0:3(0:0, 0:0, 0:3)

Главная молодёжка СКА ныне, конечно, не чета прошлогодней, но всё-таки. Напомним, что армейцы в чемпионате 2019/20 произвели фурор, проиграв всего лишь 9 раз в 64 матчах регулярки! И между прочим, именно «Крылышки» огорчили их разок в Сетуни. В текущем сезоне подопечные Льва Бердичевского уже уступили 12 раз, однако в тройке лидеров Запада идут уверенно.

Пора в группу лидеров запрыгивать и «Крыльям», по потерянным очкам железно прописывающимся в ТОП-7. На первую встречу с армейцами наставники КС выставили оптимальный состав, в котором даже нашлось место дебютанту Вадиму Сепику. 17-летний центрфорвард особого назначения и уроженец Владивостока начинал карьеру в уссурийской «Армаде», а в 2017 году перебрался в Сетунь Потенциал. выпускника КС-2003 хорошо знаком одному из наставников молодёжки Юрию Наваренко. В дебютном поединке Сепик связал в четвертой тройке экс-партнёров по школьной команде Исмаилова и Екимова.

В первом периоде гости чувствовали себя по-хозяйски, владея преимуществом. Во многом это случилось в том числе благодаря трём удалениям сетуньцев. Однако супермоментов СКА создать не сумел, а все не супермоменты успешно и хладнокровно ликвидировал Клоберданец.

Во втором периоде армейцы продолжили жить в атаке. В основном, правда, позиционной. «Крылышки» подобраться вплотную к своим позициям не давали, редко и валидольно контратакуя. В остальных случаях спасал Клоберданец. Дважды, казалось, от неминуемого гола. А под занавес двадцатиминутки уже «Крылья» могли выйти вперёд, два раза подряд остро разыгрывая большинство. Увы, не хватило точности в завершении.

В заключительной трети питерцы, видимо, устали от постоянства атак и безрезультативности подходов, чем быстро воспользовались сетуньцы, перехватив инициативу. К сожалению, в голы это не вылилось. Противник же, наоборот, забил. Причем шайба получилась курьезная. Соболевский накинул низом в сторону ворот, кто-то из нападающих в этот момент проехал перед Клоберданцем, позволив шайбе залететь в «домик» - 0:1.

В следующей смене СКА обязан был забрасывать вторую, но голкипер «Крыльев» оставил команду в игре. Оставил он её и после буллита. Однако до бесконечности спасть не мог. И за 2.14 до сирены армейцы просто разорвали оборону соперника в четыре паса в одном касание – 0:2.

Третью шайбу СКА забросил уже в пустые ворота – 0:3.

ИНТЕРВЬЮ МАКСИМА КЛОБЕРДАНЦА

Крылья Советов (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3). 6 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 1417 зрителей (5670). Судьи: Шувалов и Якас (оба – Москва).

Голы: 0:1 Соболевский (Иванцов, 41.34), 0:2 Проскурнин (Дишковский, Кровяков, 57.46), 0:3 Мичков (Зеленов, 59.05, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Мичков (57.24, мимо).

Крылья Советов (6): №1 М.Клоберданец (59.00 – 59.05);