«Капитан» разжаловали на буллитах

В битве за опережение друг друга и «Тайфуна» в турнирной таблице с приятным бонусом в виде выхода на 11-ю строчку сильнее оказались «Крылышки». Всю игру сетуньцы догоняли, трижды уступая в счете, лишь за 10 минут до конца впервые выйдя вперед. Увы, победный счёт сохранить не сумели, однако дожали ступинцев в серии буллитов.
638. тур,  воскресенье 15.12.2019, 13:00
Капитан Ступино
5:4 Б(1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

К первой дуэли к «Капитаном» наконец-то вернулись в строй наши ветераны и лидеры – Максим Вяткин и Роман Ермачихин. Вяткин последний раз появлялся на льду 20 ноября в матче с питерским «Динамо», после чего долго лечил бедро. Ермачихина и вовсе мы не видели с 11 октября, когда он в первой же смене спикировал в борт, сломав грудино-ключичное сочленение. В рекордный срок – за два месяца! – Роман восстановился после операции и теперь будет крушить соперников с титановой пластиной в плече. Более того, из-за болезни Виталия Лебёдкина к Ермачихину перекочевала на время капитанская повязка. А вот Роман Шефер, получивший абсолютно аналогичную травму аж в августе, восстанавливается до сих пор…

В первом периоде сетуньцы пылали страстью, охотно и горячо атакуя. «Капитан» стойко держался, копил силы, редко, но также экспрессивно контратакуя. В одном из таких выпадов гости и отличились, в четыре продольно-диагональные передачи выведя Константинова на бросок с ходу – 0:1. «Крылья» выручил будущий участник Матча звёзд МХЛ Порошин, на исходе большинства от синей линии прошив Скляра – 1:1.

В начале второго периода хозяева дважды должны были забивать, но Погонченков и Климкин с интервалом в минуту загубили выходы один на один. А вот гости воспользовались первой же возможностью в большинстве: Гуськов блокировал клюшкой щелчком Дорофеева от синей линии, а получилось переправление в свои ворота – 1:2.

«Крылья» сравняли, также реализовав численное преимущество. Гуськов, Билялов и Погонченков разыграли лишнего за 25 секунд – 2:2.

На старте заключительной трети сетуньцы остались в меньшинстве. И вместо заброшенной шайбы (Зубчинский не забил один на один) получили с третьего добивания за секунду до выхода удалённого игрока – 2:3. К счастью, «Крылья» и в третий раз сравняли. Причем очень быстро. Билялов сделал голевую ситуацию для Гуськова, и наш юниор точно бросил под планку – 3:3.

А через три минуты впервые в матче вывел хозяев вперед злой гений «Капитана» Зубчинский, замкнув с ходу профессорскую передачу Одинокова на пятак – 4:3.

Казалось, победа близко. Увы, за 3.39 до финальной сирены Сурканов прицельным кистевым с левого борта из-под защитника удачно попал в дальний угол – 4:4.

За 2.09 мог всё решить Порошин, но на носовом платке не переиграл Скляра, после чего завязал массовая драка.

Овертайм получился жарким, но безголевым. Всё решилось в серии буллитов. На точные броски Билялова, Вяткина и Ермачихина гости ответили лишь голом Константинова.

ИНТЕРВЬЮ РОМАНА ЕРМАЧИХИНА

ВИДЕООБЗОР

Крылья Советов (Москва) – Капитан (Ступино) – 5:4 бул. (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0). 15 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1745 зрителей (5670). Судьи: Анисимов (Москва) и Багров (Ярославль).

Голы: 0:1 Константинов (Мельниченко, Кечкин, 10.13), 1:1 Порошин (Билялов, Гуськов, 12.44), 1:2 Дорофеев (Сурканов, 25.30, б.), 2:2 Погонченков (Гуськов, Билялов, 33.32, б.), 2:3 Сурканов (44.56, б.), 3:3 Гуськов (Билялов, Погонченков, 46.46), 4:3 Зубчинский (Попов, Одиноков, 49.27), 4:4 Сурканов (Рыбин, 56.21), 5:4 Ермачихин (65.00, решающий буллит).

Крылья Советов (36): №87 Попов;