Юниорка – в деле. «Крылья Советов» победили «Атлант» в овертайме


В дополнительное время «Крылья» переиграли команду из Мытищ со счётом 5:4, завершив сборы в Красногорске на хорошей ноте. Шайбы в составе сетуньцев забросили Дмитрий Илюшин, Никита Фомин и Никита Морозов; Савелий Луханин оформил дубль.
Стартовый отрезок матча между «Крыльями» и «Атлантом» начался достаточно активно. Уже на второй минуте встречи гости остались вчетвером, а хозяева с удовольствием воспользовались шансом реализовать большинство. Арсений Бабинцев, находясь за лицевой линией, сделал пас на пятак – куда вовремя подоспел Савелий Луханин и замкнул передачу партнёра. Однако мытищинцы довольно быстро восстановили паритет, а за пять минут до конца первого периода им и вовсе удалось выйти вперёд: отличились Кирилл Слободчиков и Вячеслав Голубович. На перерыв хоккеисты так и ушли с минимальным преимуществом гостей – 2:1.
В начале второго игрового отрезка «Атлант» продолжил свою недобрую традицию и вновь нарушил правила. Сначала бригада большинства сетуньцев расставилась в зоне соперника, но потом шайба была потеряна, и Александру Таланову пришлось спасать свою команду и отражать контратаку. Впоследствии «Крылья» ещё несколько раз получали численное преимущество, но забросить удалось уже в формате 5 на 5. Дмитрий Илюшин точным кистевым броском от синей линии поразил владения Павла Зайцева. Гол защитника под 19-м номером стал единственным в этой двадцатиминутке. 2:2 на табло после 40 минут игры.
Заключительный период начался с череды удалений у обеих команд. В формате 4 на 4 Алексей Ерёменко выиграл вбрасывание, после чего Савелий Луханин, не мешкая, отправил шайбу в сетку – дубль в копилке юного нападающего, и 3:2 в пользу «Крыльев». Несмотря на последовавшие удаления у «Атланта», реализовать численное преимущество хозяевам не удалось, а вскоре гости ещё и сравняли счёт. Сетуньцы не стушевались, и на 53-й минуте матча забросили в четвёртый раз: Роман Лапин сделал поперечную передачу вдоль ворот на Никиту Фомина – тот завершил голевую атаку, замкнув в касание. Казалось, победа москвичей близка, но подмосковная команда успела ответить на гол соперника своим. Так встреча перешла в овертайм.
В дополнительное время «Крылья» сразу создали несколько острых моментов, но одна ошибка в виде потерянной шайбы чуть не стала для них фатальной, но на радость болельщикам хозяев этого не случилось. Вскоре усилиями хоккеистов сетуньцев игровой снаряд всё-таки пересёк заветную линию, но судьи не зафиксировали взятие ворот из-за того, что они были сдвинуты. Хоккейная примета гласит: если один гол не засчитали – второй обязательно засчитают. Так и вышло. За 42 секунды до конца овертайма Хетаг Гагиев бросил по воротам – шайба отскочила от голкипера, и Никита Морозов, дежуривший на пятаке, переправил её в сетку – 5:4.
Таким образом, команда Семёна Голикова одержала волевую победу (отметим, что три шайбы из пяти на счету юниоров из КС-2009) и завершила предсезонные сборы на «Старт Арене» в Красногорске. Далее у сетуньцев по плану летней подготовки – традиционное участие в Международном турнире в Беларуси. Первый матч состоится 1 августа в 13:00, соперником станут «Стальные Лисы» из Магнитогорска.
Крылья Советов – Атлант – 5:4 ОТ (1:2, 1:0, 2:2 – 1:0)
29 июля. «Старт Арена». Красногорск. 100 зрителей
Судьи: Бурмистров, Воронцов – Новожилов, Файзуллин
Голы: 1:0 Луханин (Дмитрук, Агапов, 02.20) ) – бол., 1:1 Слабодчиков (Данилкин, 03.47), 1:2 Голубович (Слабодчиков, Ененко, 14.15), 2:2 Илюшин (Гусниев, 33.21), 3:2 Луханин (Ерёменко, Ляпустин, 41.21), 3:3 Брыксин (Галако, Данилкин, 50.01), 4:3 Фомин (Лапин, Буслаев, 52.03), 4:4 Ененко (Голубович, 57.24), 5:4 Морозов (Гагиев, 64.18) – бол.
Крылья Советов (4): №1 Таланов;
№12 Гагиев (А) – №11 Шешков, №95 Морозов – №24 Гусниев (К) – №28 Лапин (А) (2);
№72 Кибенко – №75 Буслаев, №15 Шамолин – №13 Комаров – №77 Кузин;
№3 Сергеев – №14 Иванов, №23 Дмитрук – №92 Ерёменко (2) – №17 Фомин;
№22 Степанов – №19 Илюшин, №6 Бабинцев – №91 Агапов – №71 Луханин.
Атлант (20): №1 Зайцев (4);
№26 Паскин (2) – №11 Янус, №27 Афанасьев (А) (2) – №24 Галако – №19 Савельев (К) (2);
№16 Брыксин – №8 Габдулбаянов (2), №4 Болбат – №22 Иванов (2) – №29 Данилкин (А) (2);
№12 Серегин – №18 Слободчиков, №14 Голубович – №28 Ларионов – №21 Ененко;
№5 Кобленков – №13 Деев, №10 Кузнецов – №25 Чикинев (2) – №7 Зубков.