Если проигрывать, то достойно. «Крылья Советов» вновь уступили «Спартаку»

пятница 7.1.2022, 13:00
МХК Спартак
3:4 ОТ(0:0, 1:2, 2:1 - 0:1)

Во вчерашней встрече первое звено гостей сделало результат, а победный состав, как принято, не меняют. Поэтому все «козыри» «Спартак» оставил при себе. У «Крыльев» тоже изменилось немногое. Самой заметой стала рокировка на последнем рубеже: вместо Богдана Нефедова в воротах сетуньцев появился Дамир Шаймарданов. Глобальных изменений в рисунке игры на старте первого периода, по сравнению с концовкой вчерашнего матча, тоже не наблюдалось. Гости продолжали атаковать, а хозяева - отбиваться. Но выжать максимум из моментов никак не получалось. Течение встречи изменило удаление «Спартака». Максим Ковалишин поехал в штрафной бокс за задержку клюшки соперника, а у «Крыльев» появилась возможность поатаковать и почувствовать шайбу. Это помогло сетуньцам раскрыться и организовать несколько по-настоящему опасных атак, как во время, так и после розыгрыша лишнего. На последней минуте периода Роман Дарьин и вовсе вышел 1 на 1 с вратарем, но с реализацией не заладилось. Счет в стартовой двадцатиминутке открыт не был. А вот второй период стал куда более результативным.

Забивать команды начали на 24-й минуте встречи. И вновь автором шайбы стал Дмитрий Злодеев, сделавший дубль вчера. В большинстве он поразил ворота Дамира Шаймарданова из круга вбрасывания. В основное время команды вообще забрасывали исключительно при реализации лишнего. Прежде, чем «Крыльям» удалось распечатать Павла Канаева, свое преимущество удвоил «Спартак». Вновь по воротам бросал Злодеев, но автором гола стал не он. По пути шайба зацепила ногу Александра Точилкина, располагавшегося на пятаке, и так оказалась в сетке. До сих пор гораздо чаще удалялись сетуньцы, но в концовке второго отрезка соперник решил сократить отрыв в штрафных минутах, схватив два удаления за грубость, причем подряд. Максиму Ковалишину и Дмитрию Злодееву пришлось со скамейки штрафников следить за тем, как «Крылья» разыгрывают преимущество в два человека. Забросить 5 на 3 не получилось, но как только на лед вышел первый оштрафованный, шайба оказалась в воротах «Спартака». Ее автором стал Егор Егоров, пришедший в «Крылья Советов» из стана красно-белых. Защитник передал привет своей бывшей команде, послав шайбу точно в девятку.

Третий период получился еще более горячим, чем второй. Началось все с двух удалений «Спартака» и реализации «Крыльями» двойного преимущества. Георгий Ларшин бросил по воротам - Павел Канаев справился, но на добивании точен был Роман Дарьин. А далее в большинстве уже забивали гости. Причем с того момента, когда Дмитрий Якимов отправился на скамейку штрафников, прошло всего 8 секунд. Но искренне порадоваться у спартаковцев не получилось. Нелицеприятные высказывания в адрес хозяев бросил бывший игрок «Крыльев» Василий Пономарев и был наказан за неспортивное поведение. С этого момента началась череда удалений «Спартака». За толчок на борт в штрафной бокс отправился Даниил Иванов, а далее дисциплинарное наказание схватил Дмитрий Костенко. Вновь гости остались втроем. И вновь «Крылья» воспользовались шансом. За 15 секунд до конца основного времени счет сравнял Андрей Мигур, переведя игру в овертайм. Тем не менее, добиться победы у хозяев льда не получись. На 62-й минуте встречи из-за ворот нанес бросок Даниил Иванов. Шайба попала в ловушку Дамира Шаймарданова, но неведомым образом вылетела из нее и, оказавшись между щитков голкипера, заползла за ленточку. Однако красиво выиграть у «Спартака» не получилось. Сначала непристойные жесты у скамейки «Крыльев» решил показать вратарь соперника, за что получил дисциплинарные 20 минут. Потом красно-белые, не дожидаясь окончательного решения судей, принялись благодарить своих болельщиков, а те в ответ зажгли файеры. В достойной борьбе со значительно усилившимся соперником «Крылья Советов» добыли 1 очко. Следующий матч сетуньцы вновь проведут дома, им будут противостоять подольские «Русские Витязи».

Крылья Советов (Москва) - Спартак (Москва). 3:4 (0:0, 1:2, 2:1 - 0:1). 6 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 1186 зрителей
Судьи: Комаров Александр, Красотин Николай - Романов Владислав, Литвинов Александр