Если долго мучиться, то и победить «Акул» получится

Почти два периода сетуньцы играли с «Акулами» в «кошки-мышки», дважды уступая в счёте куда менее мастеровитому противнику. К счастью, вовремя осознали свой авторитет, хладнокровно наказав сахалинцев за их ошибки.
 понедельник 28.12.2020, 11:00
Сахалинские Акулы
2:4(1:1, 1:2, 0:1)

Сахалинцы второй год подряд бьются со своими дальневосточными соседями за то, чтобы не занять последнее место на Западе. В нынешнем чемпионате к троице «Акулы» - «Тигры» - «Тайун» примкнула «Академия Михайлова». «Крылья», к счастью, летают куда выше и грезят намного большем. По потерянным очкам сетуньцы уже давно в восьмёрке. Дело за малым – превратить потерянные в набранные.

Однако сделать это легко не получится. Яркий пример тому – начало матча с «Акулами». В первой же смене «Крылышки» пропустили супербыстрый гол: Кнауб удачно бросил в «домик» Клоберданцу – 1:0. Отличившись, хозяева ушли в глухую и снежную тайгу обороны. Сетуньцы, засучив рукава, взяли топорики и по сосенке принялись вырубать сахалинский лес. Лишь когда вьюга и топоры стихали, «Акул» можно было встретить в суетных контратаках в чужой зоне.

Сломать такой сценарий помогли удаления, которыми островитяне грешили почём зря. Белов за удар ногой получил 5+20, оставив товарищей вчетвером на пять минут. И сетуньцы быстро привели приговор к исполнению. Шепелева оставили одного на пятаке, а это чревато: Валентин врезал в девятку мощно и неотразимо – 1:1!

Во втором периоде уже удаления «Крыльев» могли сыграть с ними злую шутку, но не сыграли, так как с большинством у «Акул», как выяснилось, беда-беда-огорчение. Полторы минуты двойного большинства хозяевам оказалось мало для того, чтобы даже в зону войти и расставиться. Правда, вскоре они всё-таки забили: нелогично, но по совокупности. Баранов с подбора со средней зоны попал с кистей в девятку – 2:1.

Сетуньцев этот момент не смутил. Через три минуты оказавшийся на острие атаки Макаров показал, что тоже умеет эффектно бросать по девяткам – 2:2. А за 1.18 до перерыва Климкин сотворил чудо-гол при игре четыре на четыре, наконец-то завершив весь этот сюр-хоккей. В сольном проходе Иван оставил в дураках тройку соперников и издевательским броском с лопаты в ближний угол под планку послал большой пламенный привет вратарю – 2:3.

Сценарий третьего периода угадывался. «Акулам» надо было забивать, поэтому пришлось, хоть и неохотно, раскрываться. Пошёл открытый хоккей на встречных курсах. Как часто случается при таком раскладе, игра идёт до ошибки. Так и вышло. Потеря на чужой синей линии обернулась выходом два в один, который Петров и Кашафетдинов разыграли на раз-два – 2:4.

ВИДЕООБЗОР

Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) – Крылья Советов (Москва) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1). 28 декабря. Южно-Сахалинск. ЛД «Арена Сити». 284 зрителя (850). Судьи: Журавлёв (Саратов) и Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Кнауб (Мельник, Миннеханов 0.26), 1:1 Шепелев (Ларшин, 18.37, б.), 2:1 Баранов (Мельник, Миннеханов, 27.51), 2:2 Макаров (Лебёдкин, Кашафетдинов, 32.05), 2:3 Климкин (38.42), 2:4 Кашафетдинов (Петров, 52.40).

Сахалинские Акулы (31): Кузьменко;