Буллиты за нами. «Крылья Советов» обыграли «Амурских Тигров»

"Крылья" одержали победу над "Тиграми" по буллитам в первой игре. Единственную шайбу в составе сетуньцев в основное время забросил Елисей Андреев, а на буллитах отличился Савелий Лученков.
281. тур,  понедельник 23.10.2023, 12:00
Амурские Тигры
1:2 Б(1:1, 0:0, 0:0 - 0:1)

В Хабаровске «Крылья» решили идти в давление с первых секунд, и эта тактика дала свои плоды. Спустя полторы минуты шайба уже оказалась в воротах «Тигров». Елисей Андреев вылез на пятак и протолкнул снаряд за ленточку. Опомнились хабаровчане достаточно быстро. Этому поспособствовало удаление Эмиля Сальникова. Реализовать штраф хозяева не смогли, но инициативой «Крыльям» пришлось поделиться. Один из самых опасных моментов, созданный в первом периоде «Тиграми», - выход 2 в 0. Данила Куликов принял решение не отдавать пас на партнера, а завершать эпизод самостоятельно - Анатолий Смирнов с броском справился. Тем не менее, распечатать голкипера сетуньцев хабаровчанам все же удалось. За 13 секунд до окончания первого периода Александр Лазарев получил отличный пас от Максима Сапежникова и замкнул.

В первом периоде команды исчерпали свой запас заброшенных шайб в основное время. Однако нельзя сказать, что голевых моментов не было: в одних ситуациях помогали вратари, в других - выручала самоотверженная игра полевых игроков. Так, Хетаг Гагиев подставился под бросок Сергея Рыжикова, рискуя получить травму. К счастью, все обошлось и защитник вернулся на лед. В другом игровом эпизоде Сапежников отдал на Волгина, а тот, оттянув на себя вратаря, вернул. Сапежников был в шаге от заброшенной шайбы, но в последний момент ему сумел помешать защитник сетуньцев. В целом же, по итогам трех периодов «Крылья» даже перебросали «Тигров» (30 атак в створ против 26).

В овертайме несколько раз к воротам хозяев пытался прорваться Савелий Лученков, опасные моменты создавал Эмиль Сальников, но на подходе к пятаку сетуньцев встречала оборона хабаровчан. Итог встречи предстояло решить в серии послематчевых бросков. С первой же попытки буллит реализовал Савелий Лученков. На ложном движении форвард обманул вратаря, а потом бросил верхом. Эта шайба стала единственной в серии. Голкипер «Крыльев» Анатолий Смирнов не пропустил ни одного гола, а его команда одержала победу. Следующая встреча москвичей и хабаровчан пройдет послезавтра.

Амурские Тигры – Крылья Советов – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0 – 0:1)

23 октября. СЗК «Платинум Арена». Хабаровск. 406 зрителей

Судьи: Андреев, Якимов – Егорычев, Чанчиков

Голы: 0:1 Андреев Е. (Мыльников, Ксенофонтов, 01.23), 1:1 Лазарев (Сапежников, Волгин, 19.47), 1:2 Лученков (65.00) – бул.

Амурские Тигры (6): № 90 Кобозев (№21 Никишин (65.00);

№79 Подвойский – №11 Фирсов (2), №86 Шульдишев – №15 Голубцов (К) – №59 Макаров;