Браво, юниоры! Молодёжка будущего начинает с победы над «Капитаном»

Более чем наполовину составленная из потенциальных дебютантов МХЛ сетуньская молодёжка взяла верх над ступинцами в первом поединке послесезонья благодаря единственной шайбе Савелия Лученкова из КС-2004.
 четверг 8.4.2021, 10:45
Капитан Ступино
1:0(0:0, 1:0, 0:0)

В первом товарищеском матче весны-2021 можно было увидеть прообраз молодёжки ближайшего настоящего и будущего. В первой пятёрке оказались уже дебютировавшие в этом сезоне ребята 2003 года рождения.

Во второй пятёрке с уже известным широкой сетуньской публике Афанасием Табачковым из КС-2003 появились четверо лучших игроков из сильнейшей на данный момент школьной команды 2005 года рождения (делит 2-3-е место со «Спартаком»), которую тренирует Евгений Щербаков. Во-первых, это пара защитников Эльдар Кашаев (8 матчей и 5=0+5 очков за КС-2005) – Леонид Гаврилов (8 матчей и 3=0+3 очка за КС-2005). Кашаев – наш воспитанник. Гаврилов перебрался в Сетунь летом 2018-го из стана «Белых Медведей».

Во-вторых, это дуэт самых результативных форвардов КС-2005 – Владимир Полежаев (13=10+3 очков в 8 играх) и Иван Рябов (10=3+7 очков в 8 играх). Полежаев в «Крыльях» с 10 лет. Рябов – уроженец Санкт-Петербурга. Начинал карьеру в родном городе – сначала в «Форварде», затем в «Динамо». С 2017 года выступает за нас, являясь одним из самых интересных и талантливых центрфорвардов по своему возрасту. По не по годам разумной и техничной манере игры Иван напоминает ведущего центрального нападающего «Локомотива» Дениса Алексеева (тоже праворукий). Все четверо постоянно привлекаются в сборную Москвы.

В третьей пятёрке нашлось место для опытных эмхаэловцев, двух форвардов из выпускного КС-2004 плюс «Алексея Лобурева» из КС-2003. Выпускники – это Савелий Лученков (9=5+4 очков в 16 матчах за юниорку и КС-2004) и Всеволод Бычков (26=7+19 очков в 19 матчах за юниорку и КС-2004). Лученков оказался в КС в 2018 году, до этого выступая за «Петергоф», смоленский «Славутич» и «Северские Волки». Бычков до 2017 года играл в зеленоградской «Орбите».

Наконец, четвёртую пятёрку целиком представили парни из КС-2004 знаменитого Алексея Васильевича Ткачука. Защитник Данила Кадыров, можно сказать, уже завсегдатай молодёжки. Его напарник и наш с набора до выпуска Савва Воловик тренировался с командой МХЛ в течение сезона (19 игр и 6 (2+4) очков за юниорку и КС-2004). Атакующую тройку составили лучший снайпер и бомбардир юниорки Егор Ершов (27=17+10 очков в 17 матчах), Владислав Дишковский (11=7+4 очков в 16 матчах), а также Иван Евдокимов (20=8+12 очков в 19 матчах).

Ершова пригласили в КС из «Спартака» в прошлом сезоне. Начинал же форвард карьеру в «Руси» и «Снежных Барсах».

Дишковский – уроженец нефтяного Когалыма. Всю сознательную карьеру провёл в ДЮСШ «Ястребы» из Ново-Переделкино. К нам попал накануне новогодних праздников из «Северной Звезды».

Евдокимов – сетуньский с пелёнок воспитанник и ежегодный лидер КС-2004. Вместе с Максимом Замулой они весь сезон тренировались время от времени с молодёжкой. Замула наверняка тоже бы сыграл против «Капитана», но, увы, в данный момент травмирован (перелом пальца на ноге).

13-м нападающим на товарищеский поединок наставники КС заявили Владимира Тумина, огорчившего в недавнем матче плей-офф юниорку «Орбиты» аж шестью голами. Тумин (12.10.2003) уже почти год как тренируется с молодёжкой и юниоркой сетуньцев. Всю карьеру форвард провёл в «Ястребах» из Ново-Переделкино. В прошлом сезоне в группе Б чемпионата Москвы и Открытом Первенстве среди юниоров Владимир показал феноменальную статистику – 54 игры, 74 гола и 84 передачи с итоговыми 158 очками!

Пост номер один доверили «Егору Наумову». Сменщиком выступал первый номер КС-2005 Илья Травкин. В 2019 году перспективного голкипера выманил из «Северной Звезды» один из школьных наставников вратарей КС Сергей Мыльников.

В первом периоде, как это часто бывает в первых матчах межсезонья или послесезонья, царил сумбур и хаос. Мысли было мало. У «Крылышек» логично обнажилась проблема с созиданием – моментов голевых почти не создали. У «Капитана», загубившего три выхода один на один и два выхода два в один, сквозила беда с реализацией.

Во второй двадцатиминутке сетуньцам удалось за счёт налаживания связей и быстрому знакомству друг с другом выровнять игру. Гораздо живее и цельнее смотрелась команда. Отсюда и ставшие возникать голевые моменты с долгожданным голом, который Лученков сам создал и забил. Праворукий форвард выехал из-за ворот по-бобровски и со второго добивания затёр шайбу под щитком голкипера – 1:0.

В заключительной трети «Крылышки» заиграли ещё краше. Ещё бы в реализации добавить. А так – без голов. Так и закончили – 1:0.

В десертной серии буллитов мастеров долго обнаружить не могли. С восьмой попытки наконец-то удалось забить Полежаеву в «домик».

ИНТЕРВЬЮ САВЕЛИЯ ЛУЧЕНКОВА

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – Капитан (Ступино) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 8 апреля. Москва. УДС «Крылья Советов». 239 зрителей (5670). Судьи: Каменщиков и Красотин (оба – Москва).

Гол: 1:0 Лученков (25.50).

Крылья Советов (8+2 к.ш.): №20 «Наумов»;

№6 Липатов – №7 Миргород-к, №88 Исмаилов (2) – №96 Сепик – №13 Якимов;

№18 Кашаев – №52 Гаврилов, №50 Полежаев – №11 Рябов – №16 Табачков;

№24 Корягин – №8 Захаров, №72 Лученков – №90 Бычков – №10 «Лобурев»;

№2 Воловик – №34 Кадыров, №75 Ершов (4) – №66 Дишковский – №91 Евдокимов (2), №65 Тумин.

Капитан (2): Плешков (Шаймарданов, 29.43 – 59.47);

Косовец – Крощинский, Константинов – Смирнов – Данилин;

Сидорин – Старцев, Медведев – Лалаянц – Ярулин;

Сурканов (2) – Хачатуров, Кулагин-к – Мельниченко – Сахно;

Филиппов – Муравьёв, Казаков – Юзбашян – Коршиков.