Большинство и реванш. «Крылья Советов» победили «Русских Витязей» во второй встрече

«Крылья» с минимальным счетом обыграли соперника из Балашихи. Шайбы в составе сетуньцев забросили Савелий Лученков, Никита Ксенофонтов и Владимир Козырев.
777. тур,  четверг 25.1.2024, 18:00
Русские Витязи
2:3(1:1, 1:2, 0:0)

С первых минут встречи «Крылья» стали нагружать вратаря «Витязей». Сначала Савелий Лученков в своем фирменном стиле выкатился на пятак, затем Никита Мыльников попал в стойку ворот. Только на 6 минуте матча хозяевам удалось нанести первый бросок в створ. Вскоре Владислав Желобов нарушил правила в средней зоне и оставил свою команду в меньшинстве. Но активные действия со стороны хоккеистов «Витязей» результата не принесли. За 6 минут до конца стартового периода «Крылья» в очередной раз устроили штурм ворот Леонида Смирнова – Илье Саютину пришлось фолить. Это большинство сетуньцам реализовать не удалось, зато следующая попытка увенчалась успехом. Всего 19 секунд потребовалось гостям, чтобы прошить вратаря хозяев. Максим Замула закрыл обзор голкиперу, а Савелий Лученков попал точно в девять. Тренерский штаб «Витязей» посчитал, что гол забит не по правилам, но после видеопросмотра судья указал на центр. Казалось, что на перерыв «Крылья» уйдут в статусе лидирующей команды, однако у Ивана Деткова были другие планы. За 30 секунд до сирены нападающий вышел один на один с Вячеславом Бугровым и отправил шайбу между щитков вратаря.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления в составе гостей. Разыграть лишнего «Витязям» не удалось. Более того, они позволили сетуньцам убежать в контратаку. Владимир Полежаев и вышедший со скамейки штрафников Андрей Шаблов убегали 2 в 0, но в последний момент 22 номер гостей не смог обработать шайбу и отправить ее в пустой створ ворот. «Крылья» были не намерены сдаваться – их старания окупились. После броска Андрея Шаблова первым на добивании оказался Никита Ксенофонтов. Однако «Витязи» быстро восстановили равенство на табло. После этого хозяева стали хватать одно удаление за другим. В формате 5 на 3 сетуньцы не упустили свой шанс выйти вперед. Эмиль Сальников нанес бросок из правого круга вбрасывания – первую угрозу Леонид Смирнов нейтрализовал, а вот с добиванием от Владимира Козырева не справился. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

В первые десять минут заключительного периода игра успокоилась. Затем «Витязи» вновь стали удаляться. Гости же не смогли забить еще, а только последовали недоброй традиции хозяев. За 3 минуты до сирены Амирхан Гусниев отправился в штрафной бокс. Однако ни тайм-аут, ни шестой полевой не помогли подмосковной команде перевести игру в овертайм. «Крылья Советов» одержали победу со счетом 3:2 и взяли реванш за вчерашнее поражение. Следующий матч сетуньцы проведут уже на домашнем льду. Соперником станет череповецкий «Алмаз».

Русские Витязи – Крылья Советов – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

25 января. ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина. Балашиха. 142 зрителя

Судьи: Сафиуллов, Матвеев – Деминцев, Вербышев

Голы: 0:1 Лученков (Егоров, Козырев, 16.49) – бол., 1:1 Детков (Ильичёв, 19.29), 1:2 Ксенофонтов (Шаблов, 30.49), 2:2 Малоросиянов (31.25), 2:3 Козырев (Сальников, Замула, 35.30) – бол.

Русские Витязи (20): №32 Смирнов (2);