Битва за зону плей-ин. «Крылья Советов» проиграли «Атланту» по буллитам

Первая встреча в Сетуни между «Крыльями» и «Атлантом» завершилась победой гостей в серии послематчевых бросков. Шайбы в составе москвичей забросили Амирхан Гусниев, Хетаг Гагиев и Никита Ксенофонтов.
631. тур,  среда 27.12.2023, 19:00
Атлант
3:4 Б(2:1, 1:0, 0:2 – 0:1)

Последние семь встреч «Крылья Советов» забивали первыми, но сегодня «Атлант» прервал добрую традицию сетуньцев. Уже на третьей минуте игры гости открыли счет. Судьи решили посмотреть видеоповтор, чтобы проверить, не была ли шайба заброшена движением конька. В итоге главный арбитр показал на центр. Однако через две минуты первый же бросок в створ от «Крыльев» стал голевым. Иван Кирилин из своей зоны отдал длинную диагональную передачу – шайба пришла к Амирхану Гусниеву, который бросил в дальний угол ворот «Атланта». В середине периода команды обменялись удалениями: сначала Максим Филимонов отправился в штрафной бокс, а затем Владимир Полежаев получил две минуты. Реализовать большинство не удалось ни тем, ни другим. Тем не менее, «Крылья», воссоединившись, все-таки вышли вперед: после выигранного вбрасывания шайба попала на крюк к Хетагу Гагиеву, а тот мощным кистевым броском прошил Максима Соколова. Этот гол стал для защитника первым в МХЛ. В конце периода мытищинцы вновь получил 2 минуты большинства, но счет на табло остался прежним.

В первой половине второй двадцатиминутки зрители не увидели опасных моментов. Зрелищный хоккей вернулся к экватору встречи. В штрафном боксе оказалось по игроку от каждой команды: Виталий Королюк – за толчок на борт, Владислав Квон – за задержку соперника. В формате 4 на 4 сетуньцы атаковали активнее, и настойчивость хозяев дала свои плоды. Никита Ксенофонтов получил шайбу от Хетага Гагиева и из левого круга вбрасывания поразил ближний угол ворот Максима Соколова. После этого гола тренерский штаб подмосковной команды принял решение о замене вратаря. Место в воротах занял Илья Елин. Вскоре гости остались в меньшинстве. «Крылья» действовали активно, но безрезультатно. Тем не менее, на перерыв сетуньцы ушли с преимуществом в две шайбы.

На протяжении всего матча хоккеисты пытались выяснить отношения между друг другом. Заключительный период не стал исключением. За 9 минут до конца встречи судьи выписали Амирхану Гусниеву 4 минуты за грубость, а Александру Дудкину – 2. Однако через несколько секунд «Крылья» и вовсе остались втроем. 4 на 3 сетуньцы выстояли, но вскоре все же пропустили в меньшинстве. Сначала судьи решили, что Арсений Крицын попал в штангу, но после видеопросмотра изменили свое решение – преимущество хозяев стало минимальным. А за 2,5 минуты «Атлант» и вовсе сравнял счет: шайба, отскочив от борта, попала к Денису Нагорнюку - тот замкнул в касание. В основное время победителя определить не удалось – игра перешла в овертайм. К голу были ближе сетуньцы, однако решить исход матча все же не получилось. На буллитах удача отвернулась от хозяев окончательно. В составе москвичей забросил лишь Никита Ксенофонтов, а у «Атланта» отличились сразу 2 игрока: Максим Филимонов и Арсений Крицын. «Крылья Советов» упустили преимущество в две шайбы и проиграли подмосковной команде со счетом 3:4 в буллитной серии. Завтра ксоперники встретятся вновь на сетуньском льду.

Крылья Советов – Атлант – 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2 – 0:1)

27 декабря. УДС «Крылья Советов». Москва. 1069 зрителей

Судьи: Колонутов, Матвеев – Харитонычев, Андреев

Голы: 1:0 Щербатов (Ковалёв, Петраков, 02.45), 1:1 Гусниев (Королюк, Кирилин, 05.03), 2:1 Гагиев (Рыбенок, Шаблов, 15.25), 3:1 Ксенофонтов (Гагиев, 29.41), 3:2 Крицын (Филимонов, Бирюков, 52.13) – бол., 3:3 Нагорнюк (Квон, Филимонов, 57.29), 3:4 Крицын (65.00) – бул.

Крылья Советов (14): №31 Смирнов;