Без Гуськова, но с очками. «Крылья Советов» обыграли «Спартак»

вторник 9.11.2021, 17:00
МХК Спартак
2:4(2:2, 0:1, 0:1)

С красно-белыми у сетуньцев соперничество принципиальное. И дело не только в московском дерби. В составе «Спартака» на лед Лужников вышли сразу два игрока, в прошлом году выступавших за «Крылья»: Даниил Иванов и Артем Дидковский. Но начали команды не с места в карьер, а довольно осторожно. Спокойное течение матча изменил гол в ворота «Спартака». На пятой минуте встречи Матвей Старцев точно бросил от синей линии. Хозяева побежали отыгрываться и пропустили контратаку. Семен Бондарь перехватил шайбу и вышел 1 на 1 с Павлом Канаевым. Техничный нападающий «Крыльев» в этом противостоянии оказался сильнее. Очнулись спартаковцы за 2 минуты до конца периода. Шайба долго металась на пятаке «Крыльев», а игроки не могли разобраться, какой же из команд она достанется. Спор разрешил Андрей Яриков, отправивший снаряд в ворота гостей между щитков Богдана Нефёдова. Второй «привет» сетуньцам за 12 секунд до конца игрового отрезка прилетел уже от давних товарищей. Иванов в большинстве отдал передачу на Дидковского, а тот, в свою очередь, точным броском с дальней дистанции прошил вратаря «Крыльев».

Следующий гол случился уже во втором периоде. Но шайбу в исполнении «Крыльев» не засчитали, как и в игре с «Красной Армией». Только на этот раз по другой причине - она была заброшена после свистка. Атаковало второе звено сетуньцев. Первый бросок Семена Бондаря голкипер отразил, шайба отскочила к игроку «Крыльев». Но Бондарь не сумел уйти от столкновения с вратарем - последовала остановка игры, которая не позволит гостям выйти вперед. Во втором периоде сетуньцы, в целом, были активнее. Даже при игре в меньшинстве. На 36-й минуте встречи за задержку соперника удалился Никита Запольский, однако крылатые не только не позволили спартаковцам создать по-настоящему опасные моменты, но и атаковали сами. Якимов отборолся в средней зоне и, отвоевав шайбу, вместе с партнером поехал на свидание к Канаеву. В этом моменте переиграть голкипера «Спартака» не получилось, но во втором отрезке «Крылья» все-таки забросили. Казалось, что потеря приболевшего Гуськова - лучшего бомбардира команды - серьезно скажется на реализации лишнего. Однако в этом матче первой бригадой стало второе звено гостей, и ожидания спортсмены оправдали. Автором гола в большинстве стал Андрей Мигур. На перерыв сетуньцы ушли с преимуществом в одну шайбу.

В третьей двадцатиминутке счет изменился уже через 37 секунд после старта отрезка. «Крылья» ушли в отрыв. Солировал Роман Дарьин, сумевший убрать со своего пути и защитника «Спартака», и голкипера. Забивал 63-й номер сетуньцев уже в пустые ворота. Весь третий период хозяева пытались отыграться, но тщетно: «Крылья» перекрывали все пути подхода к своим воротам. Решающим в матче стало большинство «Спартака» за 2 минуты 36 секунд до конца встречи. Тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и выпустил на розыгрыш лишнего бригаду из шести человек против четырех крылатых. Однако ни к чему, кроме драки, оно не привело. Шайба Мигура на исходе второй двадцатиминутки осталась победной, а «Крылья» одержали победу, прервав серию из 5-ти поражений.

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) - Крылья Советов (Москва). 2:4 (2:2, 0:1, 0:1). 9 ноября. Москва. МСА «Лужники». 130 зрителей
Судьи: Гайсин Рамиль, Журавлёв Кирилл - Зайцев Валентин, Бутурлин Владимир

Голы:

0:1 (4:03) Старцев (Абянов, Рябов)

0:2 (16:03) Бондарь

1:2 (18:00) Яриков (Толчилкин, Шуленин)

2:2 (19:48) Дидковский (Иванов, Фаттахов) - бол.

2:3 (38:46) Мигур (Рогушин, Замула) - бол.

2:4 (40:37) Дарьин (Ларшин)

Броски в створ: 29 - 26

Выигранные вбрасывания: 37 - 36

Штраф: 16 - 20

Спартак (16):

Канаев;

Фаттахов (2) - Усманов - Дидковский; Иванов - Мелешкин;

Шуленин - Точилкин - Яриков (4); Булыгин (2) - Фролов (2);

Сачков - Варюшкин - Миллер (2); Чуркин - Диль;

Рыбенок (2) - Ефимов - Невретдинов; Малков - Панин.

Крылья Советов (20):

Нефёдов;

Дарьин - Ларшин (2) - Климкин (4); Захаров - Запольский (4);

Мигур - Бондарь - Замула (2); Рогушин - Бешкоров;

Якимов (6) - Рябов - Абянов; Макаров - Старцев;

Исмаилов - Сепик - Екимов; Беспрозванных - Сальников (2).

ТРАНСЛЯЦИЯ