Бальзам на рижскую душу

Небывалая самоотдача, россыпь силовых приёмов, воздушные скорости и жаркая концовка – всё это было в матче равных по силе соперников. Увы, две ошибки на ровном месте в третьем периоде вкупе с настырностью рижан не позволили «Крылышкам» превратить счёт 1:0 в победу.
710. тур,  суббота 28.12.2019, 13:00
Рига
1:2(1:0, 0:0, 0:2)

В последнее время рижане сбавили ход, упав из лидирующей пятёрки на восьмое место. Правда, имея 2-4 матча в запасе перед конкурентами. Тому есть объяснение, ведь почти вся команда (15 игроков, включая основного голкипера Яниса Вориса с лучшим бомбардиром Янисом Шваненбергсом) на неделю превратилась в сборную Латвии, чтобы бороться за выход в элитный дивизион на молодёжном чемпионате мира в дивизионе 1А, что проходил в Минске с 9 по 15 декабря. К сожалению, латвийцы стали лишь вторыми, уступив единственную путевку с золотыми медалями австрийцам. Подвело прибалтов поражение в личной встрече (1:2). Третьими, кстати, финишировали белорусы.

Ну а «Крылышки» продолжают бороться за попадание в кубковую восьмерку. Потому поединок с прямым конкурентом был архиважным с турнирной точки зрения. И начали его сетуньцы образцово, отличившись в дебютной смене. Включив массированный прессинг и зажав противника в зоне, Билялов завершил красивую трёхходовку – 1:0.

Следующего гола при обоюдоострой игре пришлось ждать до начала третьего периода, когда Лигис в контратаке с ходу неотразимо бросил из-под защитника – 1:1.

После этого рижане добавили в злости и скорости, вынудив соперника ошибиться. Одиноков совершил потею на своей синей линии, а настырный Синегубов, перехватив шайбу, пробил Попова – 1:2.

За минуту до сирены сетуньцы вшестером ринулись в последний штурм, и Погонченков умудрился не перекинуть лежащего Вориса. Этот момент ему будет сниться в кошмарах не один день…

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ ЕВГЕНИЯ ПОГОНЧЕНКОВА

Крылья Советов (Москва) – ХК Рига (Латвия) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2). 28 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1617 зрителей (5670). Судьи: Комаров и Красотин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Билялов (Погонченков, Гуськов, 0.37), 1:1 Лигис (Ошениекс, Пика, 41.03), 1:2 Синегубов (46.14).

Крылья Советов (8): №87 Попов (58.27);