Алмазная работа: кладём на лопатки молодёжку «Северстали»

Перед завершающим на турнире поединком против «Динамо» «Крылышки» сделали отличную заявку на взятие кубка, уверенно и даже на классе обыграв «Алмаз». Если исключить подарочные голы и затмение некоторых игроков, то в целом сетуньцы доминировали все три периода, не дав сопернику ни минуты усомниться в своем превосходстве.
 четверг 1.8.2019, 18:30
Алмаз
2:5(0:3, 2:1, 0:1)

ДЕСЯТЬ «АЛМАЗОВ» ДЛЯ «СЕВЕРСТАЛИ»

К поединку с хозяевами «Крылышки» подошли в роли единоличных лидеров турнира. Более того, поражение от КС лишало «Алмаз» почти всех шансов зацепиться за пьедестал, поэтому на столь важную встречу собрали все лучшие и самые опытные силы.

«Алмаз» во все годы никогда не был подарком ни для кого, а в прошлом сезоне и вовсе занял в регулярке четвертое место, разнеся в первом раунде плей-офф молодёжку ЦСКА. Неудивительно, что главный тренер «Северстали» Андрей Разин взял на предсезонный сбор в Ческе-Будеёвице аж десять человек из той команды, включая нашего воспитанника нападающего Максима Казакова.

ЗВАНИЕ ПЛЮС СБОРНАЯ

Летом наставнику «Алмаза» Евгению Ставровскому присвоили звание «заслуженный тренер России», вдобавок назначив помощником главного тренера в сборную России U-17, за которую в нынешнем сезоне будет выступать наш новичок Матвей Петров.

Череповецкие юниоры начали предсезонку по традиции последних лет в курортном Адлере, затем сыграли товарищеский поединок с «Локо» в Ярославле (0:3). На Мемориале Беляева в матче-открытии разбили «Динамо» (4:1), однако затем уступили по буллитам «Тайфуну» (3:4) и проиграли «Спартаку» (3:5), хотя вели 3:1.

СМЯЛИ ПО-СЕТУНЬСКИ

На встречу с хозяевами наш тренерский штаб выставил тот же состав, что в игре с «Тайфуном». Лишь Порошин с Миргородом поменялись напарниками и пятёрками. Пост номер один настала очередь принимать Кадочникову.

В первом периоде сетуньцы смяли противника, хотя прямо уж грандиозного преимущества не имели. Зато, что ценно, бережно отнеслись к голевым моментам. Сначала Вяткин воспользовался неточной откидкой соперника и с кистей в фирменном стиле влепил под планку – 0:1. Следом Погонченков с Биляловым оформили двоечку, и Евгений со второй попытки пробил Козлова – 0:2. Наконец, под занавес периода Билялов скрытым кистевым в угол отправил северян в нокдаун – 0:3.

ДАРИТЕЛИ НАДЕЖДЫ

Однако старт второй двадцатиминутки подарил хозяевам надежду благодаря быстрому голу: Богатов нашёл дверку между щитков Кадочникова – 1:3. А через минуту эта надежда засияла еще ярче, когда наш защитник Можаев заснул на штанге, сторожа свою тень – 2:3.

К счастью, такой мини-провал не подорвал веры команды в свои силы. «Крылышки» продолжили нагнетать и давить, вынуждать противника ошибаться. Как следствие – гол Погонченкова – одновременно и логичный в плане развития игры, и курьезный по исполнению. Шайба по немыслимой траектории пролетела над головой голкипера парашютом и мягонько опустилась в ворота – 2:4.

Наконец, в заключительной трети жирную победную точку поставил Зубчинский, подставив крюк под убойный бросок Лебёдкина – 2:5.

Алмаз (Череповец) – Крылья Советов (Москва) – 2:5 (0:3, 2:1, 0:1). 1 августа. Череповец. СЗК «Алмаз» (Арена Б). 235 зрителей.

Голы: 0:1 Вяткин (3.27), 0:2 Погонченков (Лебёдкин, Билялов, 9.04), 0:3 Билялов (Погонченков, 16.50), 1:3 Богатов (Гуслистов, 22.27), 2:3 Шафеев (Вафин, 23.33), 2:4 Погонченков (Вяткин, 31.56), 2:5 Зубчинский (Одиноков, Лебёдкин, 54.14).

Алмаз (2): Козлов;