Бенефис Зубчинского, салют Попову, спасибо команде: трудная победа над «Капитаном»

Матч-открытие турнира в Ступино «Крылышки» выдали на загляденье, если отбросить последние три минуты, когда, ведя 5:2, за 35 секунда команда в меньшинстве пропустила дважды.
 вторник 13.8.2019, 17:00
Капитан Ступино
4:5(0:3, 1:1, 3:1)

НОВЫЙ РУЛЕВОЙ В «КАПИТАНЕ»

В межсезонье в «Капитане» вновь сменили рулевого – заслуженного тренера Латвии Леонида Береснева сменил челябинец Вячеслав Долишня, в прошлом сезоне работавший тренером и исполняющим обязанности главного тренера в клубе-аутсайдере ВХЛ «Молоте». За лето команда братьев-близнецов Пяткиных и Кожуховых провела пять матчей. Сначала в два состава проверила боеготовность в Чехове. Первый выиграл у «Витязей» 3:2, а вот второй проиграл 0:4.

Затем ступинцы принимали «Русских Витязей» с ответным визитом, уступив по буллитам 3:4. Следом огорчил их на родной арене «Локо-Юниор» - 1:3. Наконец, 8 августа в Мытищах они сдались «Атланту» 3:4, ведя во втором периоде 3:0.

ПРОСМОТРОВЫЙ ИЗ «ЛОКО-ЮНИОРА»

«Крылышки» взяли на турнир 25 игроков, включая трёх вратарей. С юниоркой остались тренироваться защитник Захаров, а также нападающие Климкин, Филин, Екимов и Зай. В первом же матче получил шанс проявить себя 18-летний нападающий Максим Ащеулов, заключивший просмотровый контракт до 31 августа. Потенциальный новичок родился и начинал карьеру в Дмитрове, в 14 лет перебрался в школу «Локомотив-2004», в прошедшем сезоне в МХЛ-Б за «Локо-Юниор» в 45 играх набрал 19 (3+16) очков.

ПЕТРОВ ОТЛИЧИЛСЯ В ФИНЛЯНДИИ

Перед турниром «Крылышки» получили усиление в виде наконец-то надолго вернувшегося из сборной 16-летнего форварда Матвея Петрова. Наш вундеркинд прилетел из финского Виерумяки, где юниорская сборная России (игроки до 17 лет) сражалась в выставочных матчах с финнами: дважды победила (4:3 ОТ и 6:2) и разок проиграла по буллитам (2:3). В активе Матвея гол и две голевые передачи.

ЗУБ ЗА ЗУБ

Первый период превратился в бенефис Зубчинского. Праворукий форвард, два сезона ждавший своего шанса заиграть в МХЛ, начинает показывать зубы и, что самое главное, забивать. Оба гола вышли на загляденье и под копирку. Оба раза Павел раскачал вратаря на носовом платке и завёл шайбу в пустые ворота. Не забудем отметить при этом грамотные действия Одинокова. В первом случае он выдал скрытый пас-леденец, а во втором закрыл вратаря и стянул на себя защитника.

Оформил нокдаун к перерыву чудо-гол Билялова благодаря удачному отскоку от конька чужого защитника – 0:3.

ПОДАРОК ХОЗЯЕВАМ

Второй период получился скомканным из-за постоянных удалений, особенно у сетуньцев. Однако Шумилов в середине двадцатиминутки завершил прорыв Вяткина теннисным добиванием – 0:4.

«Капитан», надо признать, не попик и воспользовался подарком «Крыльев». Играя в большинстве, гости пошли меняться и пропустили контратаку «три в ноль» – тут уж доселе выглядевший Великой китайской стеной Попов не смог превратиться в Человека-паука – 1:4.

В заключительной трети соперники обменялись голами за 24 секунды. А в самой концовке сетуньцы остались на 1.08 втроем и пропустили за 35 секунд дважды – 4:5. К счастью, большего хозяевам сделать не дали.

Капитан (Ступино) – Крылья Советов (Москва) – 4:5 (0:3, 1:1, 3:1). 13 августа. Ступино. Ледовый дворец имени В.М.Боброва. 130 зрителей.

Голы: 0:1 Зубчинский (Ткаченко, Одиноков, 8.06), 0:2 Билялов (Погонченков, 12.09), 0:3 Зубчинский (Одиноков, Шефер, 16.48), 0:4 Шумилов (Вяткин, 31.47), 1:4 Константинов (Ю.Кожухов, 34.29), 1:5 Петров (Шумилов, Вяткин, 43.37), 2:5 Казаков (44.01), 3:5 Дорофеев (Константинов, 57.08, бб.), 4:5 Понкратов (Гараев, 57.43, б.).

Капитан (8): Пакин (Скляр, 31.47 – 59.41);

Рогушин (2) – Дорофеев, Понкратов (2) – Коршиков – Гараев;

Сурканов (2) – Крощинский, Казаков – Тютчев-к – Ю.Кожухов;

Д.Пяткин – Элабиев, Константинов – Мельниченко – Трофимов (2);

Филиппов, Алиев – Лобарев – Мартынов, И.Кожухов.

Крылья Советов (12): №66 Попов;

№18 Шефер (2) – №5 Терещенко, №22 Петров – №98 Шумилов – №99 Вяткин-к;

№3 Горев (2) – №6 Иванов, №50 Погонченков (2) – №94 Гуськов – №61 Билялов;

№12 Порошин – №7 Миргород, №75 Ермачихин – №10 Зудилов – №65 Кашафетдинов;

№21 Ткаченко – №83 Фирсов (2), №11 Зубчинский – №14 Ащеулов – №95 Одиноков (2);

№16 Можаев (2), №17 Митрофанов.

Статистика 1-го периода: Броски: 14-11; Броски в створ: 8-7; Голы: 0-3; Вбрасывания: 7-7; Блокированные броски: 1-1; Силовые приемы: 3-2; Штраф: 4-2.

Статистика матча: Броски: 53-41; Броски в створ: 29-19; Голы: 4-5; Вбрасывания: 26-20; Блокированные броски: 7-4; Силовые приемы: 8-4; Штраф: 8-12.