Победа на прощание: молодёжка закрыла сезон, взяв реванш у «Капитана» (отчёт, видео и интервью)

Виктория в заключительной игре регулярки, девятое место в итоговой таблице – всего трёх очков не хватило сетуньцам до попадания плей-офф.
64. тур,  вторник 5.3.2019, 19:00
Крылья Советов
Капитан Ступино
4:2(0:0, 2:1, 2:1)

Виктория в заключительной игре регулярки, девятое место в итоговой таблице – всего трёх очков не хватило сетуньцам до попадания плей-офф.

Как говорил король Франциск в письме своей матери: «Всё потеряно, кроме чести». С таким настроем «Крылышки» выходили на последний в сезоне поединок. В этот день мы говорили друг другу «спасибо», провожали команду в отпуск и прощались с ребятами 1998 года рождения – Кириллом Лялиным, Павлом Рыженьковым, Никитой Кизиковым, Артёмом Кокшаровым и Валерием Глебовым. Для них эта игра стала последней в карьере в МХЛ. К сожалению, Кизикову и Рыженькову места в составе не нашлось. После окончания встречи великолепную пятёрку провожала на льду вся арена, а от руководства клуба парни получили памятные подарки…

Первый период прошёл без голевых моментов: ступинцы особо не формировали, а сетуньцы явно не рвали когти. Лишь тройка Пономарёва иногда наводила шороху в чужой зоне. Даже группе поддержки не дали выложиться по полной, ограничившись минимум пауз.

На старте второй двадцатиминутки «Капитан» забил: Морозов сам бросил, сам и добил. Однако сделал это высокоподнятой клюшкой, и судьи, изучив видеоповтор, шайбу отменили. А вот «Крылышки» в ответ забили чётко. Лебёдкин в падении отправил в бювет защитника, выведя Клавдиева один на один – 1:0. Через две минуты Никишин фетисовской передачей под дальнюю синюю линию из своей зоны отправил Мишкина на рандеву с Михайловым, и лучший игрок февраля не сплоховал – 2:0. Казалось, «Капитан» сейчас «поплывёт». Не «поплыл». Морозов всё-таки забил, хитро бросив с левого круга вбрасывания под блин Кадочникову – 2:1.

Едва началась заключительная треть, как «Крылья» получили супершанс реализовать «5 на 3». Увы, простили. Просили и ступинцы, угодив сначала в перекладину, а затем загубив выход один на один. Тут кстати подоспел и третий гол Зудилова, исполненный в канадском стиле в силовом проходе с добивания – 3:1. На радостях четвертый гол сотворив Одиноков, выдав с «лопаты» передачу-пастилу Кокшарову. Спустя 41 секунду «Капитан» поддержал голевое веселье, разложив два в одного – 4:2. Гости и в дальнейшем были близки к тому, отыграться, но штанги и черенок клюшки Кадочникова играли за «Крылья».

До 18 марта наша молодёжка отправляется на небольшие каникулы, после чего возобновит тренировки в родном дворце в Сетуни.

ПРОЩАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ КИРИЛЛА ЛЯЛИНА

ВИДЕО МАТЧА

Наш самый громкий Болельщик с большой буквы – Татьяна Масановец: о сезоне, любимчиках, тренерах и счастье болеть за любимые «Крылья Советов»

Очень вдумчивое, долгожданное и благодарное интервью лучшего игрока заключительного поединка сезона против «Капитана» (4:2) магнитогорца Артёма Клавдиева

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – Капитан (Ступино) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). 5 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 1310 зрителей (5670). Судьи: Барулин (Москва) и Величко (Одинцово).

Голы: 1:0 Клавдиев (Лебёдкин, Зудилов, 27.28), 2:0 Мишкин (Сериков, Никишин, 29.43), 2:1 Морозов (Денис Пяткин, 32.29), 3:1 Зудилов (Лебёдкин, Клавдиев, 45.19), 4:1 Кокшаров (Глебов, Одиноков, 49.01), 4:2 Понкратов (Гараев, Меркулов, 49.42).

Крылья Советов (8): №30 Кадочников;

№57 Никишин – №21 Сериков (2), №95 Одиноков – №13 Кокшаров-к – №31 Глебов;

№12 Порошин (2) – №18 Шефер, №94 Лялин – №61 Мишкин – №99 Глущенко;

№83 Шутов – №5 Соловьёв, №27 Сивчук – №92 Пономарёв – №89 Курбатов;

№7 Миргород, №91 Лебёдкин – №26 Клавдиев – №10 Зудилов (4), №75 Ермачихин.

Капитан (8): Михайлов (59.10);

Гордеев – Мальцев (2), Понкратов – Меркулов – Гараев (2);

Дорофеев – Назаров, Морозов – Жилин-к – Казаков;

Кузнецов – Сурканов, Савельев – Тютчев – Ю.Кожухов;

Новиков – Денис Пяткин (4), Алиев – Трофимов – Русаков.

Броски в створ: 29 – 20.

Вбрасывания: 37 – 25.

Блокированные броски: 7 – 13.

Силовые приемы: 19 – 17.

ФОТОГАЛЕРЕЯ