Невероятное возвращение с печальным завершением: первый бой за «Витязями» (отчёт, видео и интервью)

Пропустив два гола за 73 секунды и уступая 0:2 в начале второго периода, сетуньцы проявили волю и характер, сведя к решающей трети преимущество соперника к минимуму – 2:3. На старте заключительной трети «Крылья» сравняли, затем задушили «Витязей», но по-дурацки пропустили в большинстве, проиграв первый бой 3:4.
61. тур,  суббота 23.2.2019, 13:00
Русские Витязи
3:4(0:0, 2:3, 1:1)

КОМУ С КЕМ ИГРАТЬ

Настало время самых горячих и валидольных дней. Развязка битвы за плей-офф всё ближе. Напомним, что на две кубковые путёвки претендуют три команды – «СКА-Варяги», «Крылья Советов» и «Спартак». До игры расклад был таков: питерцы отставали от нас на два очка, а красно-белые, имея на две игры меньше, потенциально опережали на два.

«Варягам» до окончания регулярки осталось дважды сыграть дома с «Атлантами» и «Чайкой».

«Спартаку» в родных стенах предстоит дважды проверить на прочность ту же «Чайку», затем «Капитан» и «Русских Витязей».

У «Крыльев» на пути по два домашних сражения с «Русскими Витязями» и «Капитаном». При этом чеховцы себе место в плей-офф уже обеспечили, а ступинцы надежду на кубковую весну потеряли.

РАСКЛАДЫ И ШАНСЫ

Нам, чтобы остаться седьмыми, нужно непременно выигрывать все четыре встречи и надеяться, что «Спартак» потеряет три очка. Одного поражения красно-белых будет недостаточно (как и равенства очков с питерцами), так как при одинаковом количестве баллов преимущество по большему числу побед в основное время получают армейцы (29 побед против наших 24). У красно-белых в основное время викторий 25, но не забудем, что у них на две игры меньше, так что по этому показателю они наверняка останутся впереди. Так что «Крыльям» ничего другого не остаётся как выигрывать оставшиеся матчи и ждать осечек «Спартака».

- «Русские Витязи» - очень серьезный соперник, который к тому же на ходу, - признался главный тренер «Крылышек» Андрей Потайчук. – «Капитан» - тоже непростой противник. Хорошо, что есть время отдохнуть и серьезно подготовиться. Выздоровели Никишин с Курбатовым. Уверен, они нам помогут…

Мы долгий путь прошли вместе с ребятами, проделали большой объем работы – жалко будет всё это завалить. Надеюсь, ребята отдают себе в этом отчёт, ощущают ответственность, ведь в этих играх будет решаться всё. Мы, тренеры, сделаем всё, чтобы их правильно подготовить и настроить на эти матчи. Естественно, разберём соперника на видео, а там уже они будут играть. Всё в наших руках. Только в наших.

ГРИПП УШЁЛ, А МЕЛЬНИКОВ СПАС НАЧАЛО

К матчам с «Витязями» наконец-то почти опустел наш лазарет. Последние грипповавшие – Никишин и Курбатов – вернулись в состав. Залечил перелом пальца Шефер. Лишь Одиноков остался в одиночестве на больничном с трещиной в одной из косточек кисти. Правда, и он уже тренируется на льду.

Увы, не смог выйти на лёд не по игровым причинам Сериков. С ним ситуация должна проясниться во вторник после повторного обследования.

Чеховцы славятся агрессивным началом матчей, не изменили они себе и в этот раз. Мельникову пришлось вертеться, словно белка в колесе, раз за разом спасая своих. Даже в большинстве сетуньцы умудрились упустить один на один Зайцева. К счастью, вратарь снова оказался на высоте.

Трижды в первом периоде хозяева разыгрывали «5 на 4», однако всерьез нагрузить Черепанова не удалось. Правда, за счёт большинства удалось притормозить наглых «Витязей», перехватив инициативу.

0:2 ЗА 73 СЕКУНДЫ

После перерыва «Витязи» сразу же реализовали большинство с двух бросков и добивания, а через 73 секунды в равных составах удвоили преимущество. Окруженный тремя соперниками Ширгазиев, получив пас от борта на пятак, из-под Шефера замкнул с ходу в угол – 0:2.

ПОГОНЯ С ДУБЛЕМ ГЛЕБОВА

Лишь дважды получив по носу, «Крылышки» наконец-то завелись по-настоящему, вспомнив, что именно им нужны очки. И… в меньшинстве получили третью от всё того же Ширгазиева. Казалось, это конец. Но сетуньцы так не считали. Спустя 33 секунды первая тройка, задавив противника, соорудила первый ответный гол – 1:3. Через две минуты, будто на заказ, чеховцы на полторы минуты остались втроем против пятерых. Увы – вхолостую. Слава богу, за 1.44 до сирены реабилитировались «5 на 4»: дубль неуправляемым кистевым под планку оформил Глебов – 2:3.

На старте заключительной трети чудо-броском с «лопаты» с пятака счет сравнял Лялин, вернув игру на точку отсчёта – 3:3. После этого Кизиков не забил один на один, воспользовавшись неудачной сменой гостей. Казалось, дрогнут «Витязи», а они взяли и забили в меньшинстве. Сначала провалился Никишин, следом обокрали Глебова, и Кожемякин замкнул в ближний угол на дальней штанге – 3:4. Вновь сравнять, даже штурмуя вшестером, не удалось.

ИНТЕРВЬЮ ВАЛЕРИЯ ГЛЕБОВА

Крылья Советов (Москва) – Русские Витязи (Чехов) – 3:4 (0:0, 2:3, 1:1). 23 февраля. Москва. УДС «Крылья Советов». 1969 зрителей (5670). Судьи: Величко (Одинцово) и Колонутов (Тверь).

Голы: 0:1 Замбахидзе (Рыдченко, Моисеев, 21.44, б.), 0:2 Ширгазиев (Пыленков, Кожемякин, 22.57), 0:3 Ширгазиев (Кожемякин, Пыленков, 28.06, б.), 1:3 Глебов (Кизиков, Кокшаров, 28.39), 2:3 Глебов (Пономарёв, 38.16, б.), 3:3 Лялин (Шутов, Мишкин, 45.13), 3:4 Кожемякин (Бардаков, 50.03. м.).

Крылья Советов (10): №60 Мельников (58.18 – 58.44, 58.55);