Балтийский шторм сорвал «Крылья» (отчёт, видео и интервью)

Решающий выезд регулярки сетуньцы начали с неприятного поражения в Риге, забив собственноручно лишь один гол. Остальные шесть шайб – и в чужие, и в свои ворота – оформил противник. В понедельник без реванша никак не обойтись.
55. тур,  воскресенье 3.2.2019, 14:00
Рига
Крылья Советов
5:2(1:0, 2:1, 2:1)

Решающий выезд регулярки сетуньцы начали с неприятного поражения в Риге, забив собственноручно лишь один гол. Остальные шесть шайб – и в чужие, и в свои ворота – оформил противник. В понедельник без реванша никак не обойтись.

ПОДТЯНУВШИЕСЯ КОНКУРЕНТЫ

Двумя поражениями в дерби с «Красной Армией» сетуньцы подпортили себе турнирное положение. Хоть и остались седьмыми, однако конкуренты в лице «Варягов» и «Спартака» подтянулись. Красно-белые в шести очках позади, но имеют на четыре игры меньше, так что потенциально опережают нас на два очка. Питерцы вообще дышат в спину, у них на одно очко меньше. И встреч при этом тоже на четыре меньше. Поэтому нынешний балтийский выезд по маршруту Рига – Санкт-Петербург, где «Крылья» зарубятся за «восемь» очков как раз с «Варягами», архиважен.

«МЫ СОБРАЛИСЬ, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ»

ХК «Рига» - тоже не подарок. В гостях мы ее ни разу в своей истории не обыгрывали – это раз. Хоть и меньше всех (на пару с китайцами) забивают на Западе, но и пропускают мало – это два. Дома рижане вообще проигрывают неохотно – это три.

- Мы собрались с вами в этой команде в том числе и потому, чтобы менять историю, чтобы творить историю своими руками! – так начал своё обращение к команде главный тренер «Крылышек» Андрей Потайчук после видеозанятия за сутки до игры. – Два года «Крылья» не знают побед в Риге. Надо побеждать! Поэтому завтра мне будут нужны воины, которые пойдут за победой до конца.

ПРОЛЕТАЯ СРЕДНЮЮ ЗОНУ

Что касается тактических действий против прибалтов, то тренеры заострили внимание на том, что на «Инбокс холле» канадская площадка. Это значит отсутствие (как таковое) средней зоны и большие зоны атаки.

- Нужно не проходить среднюю зону, а пролетать, - просили подопечных наставники. – Соответственно, исключить потери и перехваты на этом участке поля, потому что ошибки здесь мгновенно приведут к атаке на наши ворота, так как соперник сразу окажется в нашей зоне. Ну и самое главное – характер! «Рига» - команда боевитая. Так что всё будет зависеть от нас, от нашего настроя.

ЭПИДЕМИЯ У РИЖАН И ШАНС КОСОБОКОВА

На первый поединок в Пиньках наши тренеры выставили всех сильнейших на данный момент игроков – Пономарёв в сборной, Кашафетдинов травмирован. Вспомнили наставники и о таком проверенном годами бойце как Александр Кособоков. Последний раз центрфорвард выходил на лёд 30 ноября прошлого года в Чехове в поединке против «Русских Витязей» (сетуньцы проиграли 4:5 в овертайме). И с той поры прочно осел в запасе. Казалось, на нем поставили крест, забыв до конца сезона. Однако в решающем выезде решили-таки дать шанс. Правда, дали сыграть всего две смены. Последний рубеж доверили Кадочникову.

Рижане накануне встречи с «Крыльями» понесли значительные потери.

- После выезда в Череповец заболело гриппом девять человек, - признался тренер Нормундс Сейейс. – На неделе, бывало, тренировались в две с половиной пятёрки. Лишь к игре некоторые ребята пошли на поправку.

ТРИ В ЧУЖИЕ, ОДНУ В СВОИ

Начали «Крылья» не феерично, но два отличных момента создали. Мишкин обокрал защитника на чужой синей линии и не забил один на один. Затем Кокшаров с Глебовым в меньшинстве два в один не разобрались. Полумомент был у Одинокова, коршуном прилетевшего на пятак. Увы, точно замкнуть не удалось.

Игру же испортили сами себе во многом из-за удалений. Подрубил коленки и очередной «чудо-гол». Синегубов выехал из-за ворот на круг вбрасывания, с «лопаты» несильно бросил в сторону ворот, и шайба, по пути кого-то задев, невероятным образом нырнула между щитков Кадочникова – 1:0.

Второй период начался со второго чудо-гола, но уже без кавычек. Матейко сильно бросил от синей линии, а Гринбергс выкинул клюшку вперед, словно пикадор, мыском крюка лихо перенаправив шайбу в угол – 2:0. Гол шикарный! Третий вышел тоже хорош, но другом стиле. Две диагональные передачи на разрыв, замыкание в пустой угол в одно касание – 3:0.

Четвёртая шайба оказалась и вовсе уникальной. Спешивший выбить шайбу со своего пятака центрфорвард рижан Вятерс с «лопаты» эффектно воткнул ее щелчком под планку, записав в актив красивейший автогол – 3:1.

НЕТ СВЕРХУСИЛИЙ – НЕТ ПЕРЕЛОМА

Самое время было переворачивать игру. Однако «Рига» не соглашалась уходить в окопы, а «Крылышки» в редкие моменты настойчиво стучались во владения Раузы. Полумоменты не созревали в моменты, хоть небольшое преимущество и имели. Требовалось по-спортивному озвереть, найти скрытые резервы, чем-то удивить соперника. К сожалению, не удивили. К тому же пропустив четвёртую. Кадочников не смог зафиксировать шайбу после броска от синей, она вывалилась ему за спину, и Шваненбергс добил ее в пустые ворота – 4:1. Кадочникова сменил Мельников и быстро получил пятую – 5:1.

После этого хоккей лишился интриги. Лишь приехавшие в Пиньки два десятка «крыльевских» болельщиков продолжали вдохновенно петь и горячо поддерживать своих, до предела наполняя чужой стадион родной энергетикой. В награду они все-таки увидели первый собственноклюшечный гол «Крылышек» - 5:2.

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА КОСОБОКОВА

ВИДЕО МАТЧА

СТАТИСТИКА

ХК Рига – Крылья Советов (Москва) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). 3 февраля. Пиньки, Латвия. Inbox.lv ledus halle. 105 зрителей (2000). Судьи: Макашов (Тольятти), Отмахов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Синегубов (Бергманис, 15.18), 2:0 Р.Гринбергс (Буцениекс, Матейко, 22.53), 3:0 Миллерс (Синегубов, Бергманис, 25.42), 3:1 Курбатов (Вяткин, Лебёдкин, 27.23), 4:1 Шваненбергс (Забусов, Саврс, 46.35), 5:1 Минтаутишкис (Буцениекс, 48.58), 5:2 Мишкин (Лялин, Глущенко, 55.55).

ХК Рига (8): Рауза;

Брантс – Карклс (2), Шваненбергс – Фёдоров – Забусовс;

Матейко – Туманов (2), Синегубов – Полцс – Миллерс;

Сварс-к – Бергманис, Р.Гринбергс – Рокис (2) – Буцениекс;

Бергс (2) – Брикманис, Круминьш – Вятерс – Минтаутишкис.

Крылья Советов (14): №30 Кадочников (№60 Мельников, 46.35 – 58.17, 58.58);

№57 Никишин – №21 Сериков, №76 Кизиков – №13 Кокшаров-к – №31 Глебов;

№12 Порошин – №18 Шефер (2), №94 Лялин – №61 Мишкин – №99 Глущенко (2);

№83 Шутов (4) – №50 Рыженьков (2), №89 Курбатов – №91 Лебёдкин – №27 Вяткин;

№98 Тостоган (4), №10 Зудилов – №16 Кособоков – №95 Одиноков, №26 Клавдиев.

Броски в створ: 43 – 31.

Вбрасывания: 40 – 28.

Блокированные броски: 13 – 15.

Силовые приемы: 10 – 25.