Несостоявшийся камбэк: «Крылья» не смогли дожать молодёжку СКА (отчёт, видео и интервью)

Дважды проигрывая по ходу матча 0:2 и 2:3, «Крылышки» каждый раз воскресали из небытия и благодаря дублю Кизикова восстановили паритет. К сожалению, в овертайме армейцы взяли своё.
42. тур,  четверг 27.12.2018, 19:00
СКА-1946
4:3 ОТ(1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

КЛАСС РЕШАЕТ

Матчем-реваншем со СКА-1946 «Крылья» подводили черту под 2018 годом. Если кратко, то команда идёт среди лидеров, входит в восьмерку сильнейших, бодаться может с любым соперником. Жаль, в первом поединке дать бой армейцам не удалось. Факт, но уровень мастерства что у игроков питерского «Динамо», что у СКА-1946 на порядок выше, чем у конкурентов. Отсюда и растут ноги поражений. Правда, в равных составах сетуньцы не пропустили ни разу в первом матче с армейцами. При этом за всю игру создали три отличных момента. Питерцы тоже три. Только они их реализовали, а мы – нет.

ЗУДИЛОВ ВМЕСТО ВЯТКИНА

Состав на матч-реванш претерпел минимальные изменения. В обороне те же лица. В атаке 13-м нападающим заявили Одинокова. Вне заявки остался Вяткин – на правом краю в тройке Пономарёва его место занял Курбатов. Соответственно, вместо Курбатова в четвертом звене появился Зудилов. Последний рубеж вновь доверили Кадочникову.

ДВЕ ПОЛУЧИЛИ…

Начали здорово, активно. Рыженьков замыкал на пятаке в пустой угол, но угодил в конек защитнику. И гол получили на ровном месте. Ибрагимов подобрал шайбу на красной линии, обкатил двух нападающих, словно моторка буйки, затем одного защитника, вышел один на один и по разным углам разложил вратаря и шайбу – 1:0.

Второй период тоже начали энергично и… пропустили в меньшинстве за 33 секунды: Ожгихин прошил насквозь сочным кистевым Кадочникова с правого круга вбрасывания – 2:0.

ДВЕ ЗАБИЛИ…

И тут на авансцену вышел Лялин, одним эпизодом перевернувший игру. Перехватив шайбу на чужой синей линии, он вывел элегантной подкидочкой Мишкина один на один, бросок в дальний угол – 2:1.

Лиха беда начало! Через три минуты Кизиков нежданно-негаданным щелчком с ходу с середины чужой зоны пробил «домик» Лысенкову – 2:2. В «Хоккейном городе» запахло сенсацией, и наставник СКА Александр Савченков тут же взял тайм-аут, почувствовав неладное.

ОПЯТЬ СРАВНЯЛИ…

30 секунд простоя не отсудили пыл команд. Скорее, наоборот, игра раскрылась, пошла со взаимными претензиями на гол. И на экваторе заключительной трети хозяева вымучили гол. Сериков, пытаясь остановить шайбу на чужой синей линии, упал около борта. Армейцы вывалились три в один, отыграли Никишина и разыграли по учебнику два в ноль – 3:2.

Однако сетуньцы и не думали сдаваться. Четыре минуты на раскачку, и Кизиков оформил дубль, подставив клюшку под бросок Кокшарова – 3:3.

…И ПРОПУСТИЛИ В ОВЕРТАЙМЕ

В овертайме в первой же смене питерцы убежали два в один, и Ожгихин дублем оформил победу – 4:3.

ИНТЕРВЬЮ АВТОРА ДУБЛЯ НИКИТЫ КИЗИКОВА

ВИДЕО МАТЧА

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Москва) – 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0). 27 декабря. Санкт-Петербург. «Хоккейный город». 240 зрителей (1500). Судьи: Комаров (Москва), Пестов (Электросталь).

Голы: 1:0 Ибрагимов (5.10), 2:0 Ожгихин (Холоденин, Овечкин, 22.14, б.), 2:1 Мишкин (Лялин, 25.06), 2:2 Кизиков (Глебов, 28.03), 3:2 Шабаров (Царюк, 50.07), 3:3 Кизиков (Глебов, Кокшаров, 54.13), 4:3 Ожгихин (Цицюра, 60.36).

СКА-1946 (2): Лысенков;