Четыре из пяти. «Крылья Советов» проиграли «Тайфуну»

В заключительном матче на Дальнем Востоке «Крылья» уступили команде из Владивостока со счётом 3:4. Шайбы в составе сетуньцев забросили Эльдар Кашаев, Матвей Смирнов и Елисей Карпов.
11. тур,  понедельник 7.10.2024, 12:00
Тайфун
4:3(1:2, 1:1, 2:0)

Во втором матче между «Крыльями» и «Тайфуном» счёт был открыт значительно быстрее, чем в первом. Уже на 4 минуте встречи москвичи распечатали ворота соперника: Эльдар Кашаев нанёс точный кистевой бросок от синей линии и забросил свою первую шайбу в сезоне. Вскоре сетуньцы нарушили правила и остались вчетвером – с численным преимуществом хозяева забить не смогли, а вот в равных составах их ждал успех: защитник Алексей Ивашинников прошил Николая Степина. Тем не менее, счёт не так долго сохранялся равным. Виталий Пенкин получил малый штраф за задержку соперника – бригаде большинства гостей понадобилось всего 6 секунд на розыгрыш лишнего: Матвей Смирнов отличился с передач Виталия Королюка и Никиты Мыльникова. В оставшуюся половину стартового периода цифры на табло больше не менялись, хотя у приморцев был отличный шанс сравнять: Степан Левицкий в чужой зоне сделал поперечную передачу на Романа Строчкина, но тот не смог нанести качественный бросок по пустому створу ворот.

На старте второй двадцатиминутки «Тайфун» остался в меньшинстве: Егор Чебыкин ценой нарушения правил остановил Виталия Королюка, вышедшего 1 в 0 с Александром Приваловым. Приморцы смогли выстоять, а затем ещё и догнали соперника по счёту. Пропущенный гол получился для гостей курьёзным: шайба после броска Леонида Ждановского в ближний угол срикошетила от клюшки защитника «Крыльев» в ворота. Далее дисциплина продолжила подводить хозяев, а сетуньцы были только этому рады: Егор Мурашев стянул на себя всех игроков приморцев и выдал идеальную передачу направо на оставшегося в одиночестве Елисея Карпова – тот в касание отправил игровой снаряд в сетку. Хозяева бросились отыгрываться и были довольно близки к тому, чтобы забить в третий раз, но Андрей Корниенко подстраховал своего голкипера, самоотверженно заблокировав бросок по пустому створу ворот. Затем Виталий Пенкин сыграл не по правилам, ударив Елисея Карпова клюшкой у борта, – судьи поехали смотреть этот момент на повторе и выписали нарушителю 5 минут штрафа. В большинстве у москвичей были опасные моменты: Андрей Корниенко попал в перекладину, а Виталий Королюк в сетку с внешней стороны левой штанги – но до очередного гола дело так и не дошло.

Заключительный игровой отрезок «Крылья» начали в меньшинстве (в концовке второго периода команда была наказана за нарушение численного состава), но хозяева воспользоваться своим шансом не смогли. Через некоторое время шайба всё-таки оказалась за спиной Николая Степина, но арбитры отменили взятие ворот: гол был забит высоко поднятой клюшкой. Однако радость москвичей была недолгой: на 46 минуте встречи Максим Гордиюк сделал 3:3 на табло, а через 4 минуты Иван Фомин забросил в большинстве и вывел свою команду вперёд впервые в этом матче. Гости сняли вратаря и стали активно штурмовать владения соперника: Хетаг Гагиев даже попал в перекладину – но перевести игру в овертайм им так и не удалось. Во второй игре во Владивостоке «Крылья» уступили «Тайфуну» со счётом 3:4. На этом длинный выезд на Дальний Восток для москвичей завершается: сетуньцы выиграли четыре из пяти игр в основное время и набрали 8 очков из 10 возможных. Следующий матч команда Семёна Голикова проведёт уже на домашнем льду 12 октября в 13:00. Соперником станет «Хорс-Карелия».

Тайфун – Крылья Советов – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

7 октября. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 98 зрителей

Судьи: Бурмистров, Фатеев – Еленов, Трофимов

Голы: 0:1 Кашаев (Бондарь, 03.42), 1:1 Ивашинников (08.00), 1:2 Смирнов (Королюк, Мыльников, 10.30) – бол., 2:2 Ждановский (27.36), 2:3 Карпов (Мурашев, Бондарь, 31.14) – бол., 3:3 Гордиюк (Левицкий, Строчкин, 45.35), 4:3 Фомин (Плаксин, Школьный, 49.33) – бол.

Тайфун (11): №1 Привалов;