107 минут штрафа на двоих. «Крылья Советов» победили «Сахалинских Акул» во второй раз

Во втором матче в Южно-Сахалинске «Крылья» отыгрались с 1:3 в третьем периоде и обыграли «Акул» в основное время со счётом 4:3. Шайбы в составе сетуньцев забросили Никита Мыльников, Елисей Карпов, Матвей Смирнов и Андрей Шаблов.
9. тур,  четверг 3.10.2024, 11:00
Сахалинские Акулы
3:4(0:1, 2:0, 1:3)

Во второй встрече между «Сахалинскими Акулами» и «Крыльями» счёт первыми вновь открыли гости. Матвей Смирнов в углу чужой зоны выцарапал игровой снаряд и доставил его на пятак, там Никита Мыльников нанёс бросок по воротам – шайба задела плечо защитника, снизила скорость, но всё равно оказалась за спиной Егора Бая. После забитого гола напряжение и накал страстей, которые присутствовали на льду с первых минут матча, стали намного заметнее: у хоккеистов начались проблемы с дисциплиной, причём довольно часто игроки отправлялись в штрафной бокс с формулировкой «за грубость». Тем не менее, несмотря на большое количество удалений (3:4), на перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом сетуньцев.

На старте второй двадцатиминутки Савелий Лученков был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. 25 секунд не хватило бригаде меньшинства москвичей, чтобы выстоять. В составе сахалинцев отличился Даниил Коробов. Этот гол на некоторое время дезориентировал гостей, и через минуту они пропустили снова. До сирены счёт больше не менялся, а вот количество удалений росло. Хозяева даже могли сравняться по этому показателю с «Крыльями»: судьи отправились смотреть видеоповтор момента, после которого Елисей Карпов остался лежать на льду. Однако на этот раз главный заявил: «Штрафа нет».

Заключительный период вновь начался с удаления в составе москвичей – и островитяне не упустили свой шанс увеличить отрыв в счёте. «Крылья» не стушевались и продолжили активный прессинг в чужой зоне. Вскоре это увенчалось успехом: Максим Ковалишин из правого круга вбрасывания отдал идеальную передачу налево на Елисея Карпова – защитник не смог заблокировать бросок, вратарь не успел переместиться, и шайба оказалась в пустом створе ворот. Этот гол стал началом камбэка гостей. Следом москвичи забросили ещё дважды (причём между голами была разница всего 25 секунд). Сначала Матвей Смирнов получил пас из-за ворот от Виталия Королюка и отправил игровой снаряд между блином и щитком Егора Бая, а затем Андрей Шаблов замкнул в касание с передачи Максима Ковалишина. Матч так и завершился со счётом 4:3 в пользу хозяев, но события на льду всё ещё продолжались: Эльдар Кашаев и Егор Поляцко сошлись в кулачном бою, где безоговорочную победу одержал игрок в белой форме. Забрав 4 очка из Южно-Сахалинска, команда Семёна Голикова отправляется во Владивосток, где 6 и 7 октября встретится с местным «Тайфуном». Начало встреч в 10:00 и 12:00 соответственно.

Сахалинские Акулы – Крылья Советов – 3:4 (0:1, 2:0, 1:3)

3 октября. ЛК «Арена Сити». Южно-Сахалинск. 1057 зрителей

Судьи: Барышев, Савельев – Деминцев, Кормачёв

Голы: 0:1 Мыльников (Смирнов, Королюк, 07.56), 1:1 Коробов (Чибизов, Сиднев, 27.16) – бол., 2:1 Черепанов (Тютюнников, 28.11)., 3:1 Виноградов (Черепанов, Игнатенко, 41.42) – бол., 3:2 Карпов (Ковалишин, Колесников, 45.43), 3:3 Смирнов (Королюк, Русинович, 48.01), 3:4 Шаблов (Ковалишин, Карпов, 48.26).

Сахалинские Акулы (41): №1 Бай;

№11 Виноградов (2) – №2 Гурьянов, №97 Поляцко (27) – №10 Петренко (А) (2) – №16 Чибизов;

№96 Игнатенко (А) – №89 Сиднев (К), №17 Черепанов – №37 Тютюнников – №19 Морозов;