Показали характер и победили. «Крылья Советов» обыграли «Атлант» в первом домашнем матче

В матче открытия хоккейного сезона в Сетуни «Крылья» отыгрались с 0:3 и выиграли в овертайме. Эта победа стала для сетуньцев первой в этом регулярном чемпионате. Шайбы забросили Владимир Полежаев и Максим Ковалишин. Никита Мыльников оформил дубль.
5. тур,  среда 18.9.2024, 19:00
Атлант
4:3 ОТ(0:2, 2:1, 1:0 - 1:0)

Большую половину стартового периода игра не была богата на события, зато его последние 3 минуты это исправили. Сначала Савелий Лученков вышел 1 в 0 с Ильёй Елиным, но не смог его переиграть, затем Николай Степин героически защищал ворота, оставшись без шлема. Наконец, мытищинцы за 24 секунды дважды отправили шайбу за ленточку. Тренерский штаб «Крыльев» увидел во втором моменте блокировку вратаря и сделал запрос, но судья заявил: «Хороший гол».

Так как ранее тренерский запрос не был удовлетворён, второй игровой отрезок «Крылья» начали в меньшинстве. В формате 5 на 4 гости не забили, а вот в равных составах они были более успешны. После третьего гола сетуньцы бросили все силы на то, чтобы сократить отставание в счёте, и им это удалось. Савелий Лученков, который не смог реализовать две свои попытки в первом периоде, сделал это во втором. Однако радость хозяев была недолгой. Тренерский штаб «Атланта» разглядел нарушение численного состава у соперника и сделал запрос на видеопросмотр: судьи посовещались и подтвердили шесть полевых – гол не засчитан. «Досадно, но мы не сдаёмся», – подумали «Крылья» и забили две. Сначала Матвей Смирнов набросил на дальнюю штангу, а там Никита Мыльников удачно подставил клюшку – шайба влетела в верхний угол ворот гостей. А потом, за минуту с небольшим до перерыва, Владимир Полежаев подправил игровой снаряд на пятаке после броска Савелия Лученкова. Здесь в очередной раз не обошлось без видеопросмотра: арбитры захотели проверить, не был ли забит гол высоко поднятой клюшкой – но, на счастье хозяев, главный указал на центр. На перерыв хоккеисты так ушли со счётом 3:2 в пользу подмосковной команды.

В третьем игровом отрезке сетуньцы долго и настырно штурмовали владения «Атланта»: Никита Мыльников нанёс несколько опасных бросков в створ, отличный момент на пятаке был у Кирилла Колесникова, а Матвей Смирнов даже попал в штангу. Такой прессинг со стороны соперника заставил мытищинцев ошибиться: за 5 минут до конца основного времени Даниил Карлик отправился в штрафной бокс за подножку. «Крылья» взяли тайм-аут и после этого реализовали большинство. Никита Мыльников оформил дубль, а до сирены забросить больше не удалось никому. Игра перешла в овертайм, и первый же бросок от хозяев стал голевым. Максим Ковалишин за счёт индивидуального мастерства сместился в центр через правый круг вбрасывания и нанёс бросок – шайба рикошетом от игрока соперника оказалась за спиной Ильи Елина. «Крылья» уступали в счёте 0:3, но проявили характер, настойчивость и смогли переломить исход встречи, забрав победу в овертайме и порадовав болельщиков первой победой в сезоне. В субботу, 21 сентября в 13:00, команда Семёна Голикова проведёт ещё одну встречу на домашнем льду. Соперником станет другой коллектив из «Золота» – тульская «Академия Михайлова».

Крылья Советов – Атлант – 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0 – 1:0)

18 сентября. УДС «Крылья Советов». Москва. 2402 зрителя

Судьи: Фатеев, Говорин – Горячих, Горюхин

Голы: 0:1 Нагорнюк (Булденков, Хорошунов, 18.43), 0:2 Найденко (Крылов, 19.07), 0:3 Беляков (Данилкин, Котляров, 25.07), 1:3 Мыльников (Смирнов, 31.23), 2:3 Полежаев (Лученков, Гагиев, 38.48), 3:3 Мыльников (Бондарь, Кашаев, 56.06) – бол., 4:3 Ковалишин (61.58).

Крылья Советов (6): №74 Степин;

№32 Бондарь (А) – №13 Кашаев (А) (2), №94 Королюк – №26 Мыльников – №91 Смирнов;