Шайба на вес золота. «Крылья Советов» уступили «Красной Армии»

"Крылья" с минимальным счетом проиграли «Красной Армии» на домашнем льду. Александр Смолин отразил 38 бросков.
43. тур,  суббота 21.1.2023, 13:00
Красная Армия
0:1(0:0, 0:1, 0:0)

Первые минуты матча команды играли «без ворот»: соперники поочередно выходили в атаку, но до броска в створ дело не доходило. Возможность закрепиться в чужой зоне появилась у гостей, когда Арсений Парамонов отправился в штрафной бокс за толчок клюшкой, однако реализовать лишнего красноармейцам не удалось. Вскоре уже сетуньцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Иван Рябов подхватил шайбу в зоне атаки, в одиночку обыграл четырех соперников, но голкипер гостей успел отразил снаряд щитком. К середине игрового отрезка «Крылья» вновь нарушили правила. «Красная Армия» наносила много бросков, но надежен был Александр Смолин. А по окончании меньшинства Арсений Парамонов даже убежал в контратаку, однако Иван Новожилов поймал шайбу в ловушку. Когда последняя минута стартового периода начала свой отсчет, гости создали два ярких момента. Сначала Никита Шалышкин и Василий Дронык убегали 2 в 1, а следом Матвей Аверочкин подставлял клюшку на пятаке – в обоих случаях вратарь сетуньцев нейтрализовал опасность. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась более активно со стороны гостей. Хозяева же грамотно играли в обороне и читали все задумки соперника. А к экватору матча Владислав Павлов имел хорошую возможность открыть счет. На пятаке игрок получил точный пас от партнера, но бросок Владислава пришелся прямо в голкипера соперника. Впоследствии Олег Майстренко предоставил сетуньцам шанс выйти вперед, удалившись за подножку. Однако единственный яркий момент в большинстве был только у Максима Ковалишина. Тем не менее, вратарь вовремя успел переместиться после броска форварда, караулившего на дальней штанге, и не дал шайбе пересечь линию ворот. Казалось, что зрители не увидят голов и во втором игровом отрезке, но меньше чем за 5 минут до его окончания «Красной Армии» удалось открыть счет. Кирилл Долженков из-за ворот отдал пас на Дмитрия Зугана, а тот с пятака отправил шайбу над плечом вратаря хозяев.

Численное преимущество «Крыльев», полученное в конце второго периода, плавно перетекло в заключительный. Реализовать лишнего бригадам большинства не удалось, хотя опасные моменты были. Впоследствии и «Красная Армия» имела возможность поиграть в формате 5 на 4. На все две минуты красноармейцы заперли сетуньцев в зоне, броски наносились часто и с разных позиций – великолепен был Александр Смолин. За минуту до конца встречи тренерский штаб взял таймаут и снял вратаря. Сравнять счет сетуньцам не удалось, зато они смогли предотвратить гол в пустые ворота: Арсений Парамонов в падении выбил шайбу с крюка соперника. «Крылья» уступили в столичном дерби со счетом 0:1. Завтра команды встретятся вновь на сетуньском льду.

Крылья Советов – Красная Армия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)