Предновогодняя победа. «Крылья Советов» обыграли «Алмаз»

"Крылья" обыграли "Алмаз" в овертайме. Шайбы в составе сетуньцев забросили Александр Квартальнов, Иван Рябов, Арсений Парамонов и Иван Васильев.
35. тур,  четверг 29.12.2022, 17:00
Алмаз
3:4 ОТ(0:1, 2:2, 1:0 - 0:1)

Стартовый период начался более активно, чем во вчерашней встрече. Команды обменялись опасными атаками. Если череповчане упустили свой шанс, то сетуньцы своей возможностью воспользовались и открыли счет. Уже на 8 минуте Александр Квартальнов смог прошить Григория Волкова. Дмитрий Якимов смещался из-за ворот на пятак и в падении успел отдать пас Квартальнову, который отправил шайбу точно между щитков голкипера «Алмаза». На перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Не успела вторая двадцатиминутка стартовать, как Давид Карапетян точным кистевым броском поразил ближний угол ворот Яна Шостака. Развитие событий на льду напомнило болельщикам вчерашний матч: «Алмаз» отличился во второй раз подряд и вышел вперед. Это придало череповчанам сил – они завладели инициативой. Опасный момент был у Михаила Ильина: нападающий смог обыграть голкипера москвичей, но штанга не позволила хозяевам увеличить преимущество. На экваторе встречи Давид Карапетян отправился в штрафной бокс за подножку. Реализовать большинство «Крыльям» не удалось, но через секунду после выхода пятого полевого сетуньцы сделали счет 2:2. Иван Рябов мастерски обошел всю оборону хозяев и с неудобной переправил шайбу за спину вратарю. А за 6 минут до конца периода москвичи все же реализовали лишнего. Иван Рябов поучаствовал и в этом моменте, ассистировав Арсению Парамонову, который мощным щелчком от синей линии снова вывел гостей вперед.

Третий период, и вновь «Алмаз» забивает на старте игрового отрезка, а Александр Шилов оформляет дубль. Игра выровнялась. И те, и другие поочередно выходили в атаки, но надежно играли вратари. В каких-то моментах фортуна была на стороне голкиперов. Сначала череповчане ошиблись в защите – Савелий Лученков перехватил шайбу в зоне соперника, но не смог нанести бросок. А за 15 секунд до конца основного времени Олег Богатов попал в перекладину. По окончании 60 минут счет на табло был равный – 3:3. Выявлять победителя пришлось в дополнительное время.

С начала овертайма нить игры взял в свои руки «Алмаз». Хозяева провели несколько опасных атак, а Оскар Булачук даже попал в штангу. Однако первый же момент у ворот Григория Волкова стал голевым. Максим Ковалишин отдал пас на пятак, где никто не помешал Ивану Васильеву переиграть голкипера соперника. В заключительном матче 2022 года «Крылья Советов» одержали победу со счетом 4:3 и вернулись в зону плей-ин.

Алмаз – Крылья Советов – 3:4 (0:1, 2:2, 1:0 - 0:1)

29 декабря. МАУ «Ледовый дворец». Череповец. 215 зрителей

Судьи: Багров, Воронцов – Егоров, Почекин

Голы: 0:1 Квартальнов (Якимов, Сальников, 07.58), 1:1 Карапетян (Богатов, Семёнов, 21.11), 2:1 Шилов (21.59), 2:2 Рябов (Ковалишин, Парамонов, 29.59), 2:3 Парамонов (Рябов, Жуков, 34.38) – бол., 3:3 Шилов (Карапетян, 41.12), 3:4 Васильев (Ковалишин, Сальников, 62.43).

Алмаз (10): №43 Волков;