Рецепт камбэка за 5 минут. «Крылья Советов» вырвали победу у «Спартака»

"Крылья Советов" вырвали победу, забросив первую шайбу за 5 минут до конца основного времени. Дублем отметился Максим Замула, счет в третьем периоде сравнял Алексей Жуков.
31. тур,  пятница 16.12.2022, 19:00
Спартак
3:2 ОТ(0:2, 0:0, 2:0 - 1:0)

С первых минут гости взяли инициативу в свои руки. Вскоре тактика давления принесла свои плоды. На 6-й минуте игрового времени за задержку клюшкой удалился Максим Ковалишин. Спустя 44 секунды «Спартак» реализовал большинство. Даниил Иванов дальним броском поразил ворота Александра Смолина: голкипер был закрыт трафиком на пятаке. Через пару минут зрителям вспомнилось расхожее выражение: «На манеже все те же». «Крылья Советов» получили удаление, а красно-белые его реализовали. Причем сделал это вновь Даниил Иванов, а пас на гол снова отдал Вадим Фаттахов. Не прошло и минуты, как «Крылья» удалились еще раз. Владислав Бондарь отправился в штрафной бокс за толчок клюшкой. Этот штраф стал в первом периоде единственным, который «Спартак» реализовать не сумел.

В начале второго отрезка у сетуньцев появилась отличная возможность приблизиться в счете. Минуту хозяева играли в большинстве 5 на 3. Однако реализовать его «Крылья» не сумели. Во втором периоде игра , в целом, выровнялась. По броскам в створ «Крылья Советов» даже опередили соперника 10-8. Однако череда неоправданных удалений сетуньцев не позволила качнуть чашу весов в свою сторону. На перерыв команды ушли при прежнем счете 2:0 в пользу «Спартака».

Третий период удаления тоже не обошли стороной. И два из них привели к голу. За 5 с небольшим минут до конца отрезка на скамейке оштрафованных оказались 2 игрока «Спартака». От синей линии бросок нанес Арсений Парамонов, а на пятаке клюшку подставил Максим Замула. У судей появились сомнения относительно правильности взятия ворот. Однако видеопросмотр позволил им убедиться, что игры высоко поднятой клюшкой не было - гол признали «хорошим». У «Крыльев» появилась надежда перевести игру в овертайм. Тренерский штаб снял вратаря. И сетуньцы забили! Алексей Жуков попал в девятку за полминуты до конца третьего периода. Встреча все-таки перешла в дополнительное время.

Овертайм начался с опасной атаки гостей, но Александр Смолин был надежен на последнем рубеже. Через некоторое время момент был уже у хозяев. Савелия Лученкова партнеры выводили на бросок в пустой угол - спартаковец успел снять шайбу с крюка нападающего «Крыльев». Однако в следующем игровом эпизоде «Крылья Советов» все-таки сумели забить. Максим Замула, накатываясь на пятак, подставил клюшку под пас партнера и переправил шайбу за ленточку. Нападающий оформил дубль и зафиксировал итоговую победу своей команды.

Крылья Советов – Спартак – 3:2 (0:2, 0:0, 2:0 - 1:0)

16 декабря. УДС «Крылья Советов». Москва. 975 зрителей

Судьи: Шалагин, Воронцов – Литвинов, Иванов

Голы: 0:1 Иванов (Фаттахов, 06.35) – бол., 0:2 Иванов (Фаттахов, 09.14) – бол., 1:2 Замула (Парамонов, Якимов, 55.11) – бол., 2:2 Жуков (Замула, Парамонов, 59.33), 3:2 Замула (Жуков, Парамонов, 64.02).

Крылья Советов (16): №11 Смолин;