Валидольная концовка и долгожданная победа. «Крылья Советов» обыграли «Алмаз»

"Крылья" победили соперника из Череповца. Шайбы в составе сетуньцев забросили Дмитрий Якимов, Никита Мыльников и Владимир Полежаев. Александр Смолин отразил 40 бросков.
18. тур,  понедельник 7.11.2022, 19:00
Алмаз
3:2(1:0, 2:1, 0:1)

Первая половина стартового периода осталась за соперником. Дважды удалялись игроки «Крыльев». Сначала за задержку соперника в штрафной бокс поехал Иван Кирилин, а через несколько минут Андрей Шаблов слишком жестко обошелся с игроком «Алмаза» у борта. Александр Смолин и сменяющие друг друга бригады меньшинства трудились в поте лица, но отстоять свои владения все же сумели. Причем оборонцам удалось не только не пропустить, но и вывести в атаку Андрея Шаблова, выбежавшего со скамейки штрафников. Разобраться с шайбой самостоятельно форвард не смог, зато оставил на Кирилина. Иван набросил на ворота, а перед голкипером уже был Дмитрий Якимов. Он переправил шайбу в створ. Этот гол стал единственным в первом периоде.

На старте второй двадцатиминутки давить продолжили сетуньцы. Больше минуты они не выпускали гостей из зоны, атакуя ворота Тимофея Королева. Однако «Алмазу» все же удалось перехватить инициативу и превратить свой напор в заброшенную шайбу. Александр Смолин в шпагате дотянулся до первого броска в упор, но шайба отлетела в противоположную сторону к Данилу Глушенкову. Череповчанин бросил - Смолин успел и на этот раз, но не сумел плотно прижать шайбу. Она предательски выкатилась из-под блина голкипера и заползла за ленточку. Но радовались гости недолго. Никита Мыльников получил длинный пас от Александра Диля и поехал 1 в 1 обыгрывать защитника «Алмаза». Шайба сошла с крюка нападающего сетуньцев, но это оказалось на руку гостям. Снаряд заскользил по неожиданной для вратаря череповчан траектории и просочился между щитками Тимофея Королева. А под занавес двадцатиминутки «Крылья Советов» забросили вновь. Дмитрий Якимов с неудобной отдал поперечный пас на Владимира Полежаева - тот замкнул в касание. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев.

В третьем периоде «Алмаз» ожидаемо начал давить, но «Крылья» не позволили сопернику приблизиться в счете, а вскоре и вовсе взяли нить игры в свои руки. Владислав Павлов поймал череповчан на смене и вышел на рандеву с вратарем. Однако в этом эпизоде переиграть Тимофея Королева не удалось. Следующие несколько минут хозяева провели в чужой зоне, не давая соперникам возможностей доехать до ворот Александра Смолина. За 9 минут до конца основного времени игрок «Алмаза» Иван Ермаков получил малый штраф за блокировку. Это большинство у сетуньцев получилось неудачным. Сначала хозяева допустили выход 1 в 0 на свои ворота, но голкипер спас положение, а потом «Крылья» и вовсе удалились сами. Иван Васильев отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой - тренерский штаб «Алмаза» взял таймаут и снял вратаря. Этот ход оказался действенным, и гости вшестером реализовали лишнего. До конца третьего периода оставалось 5 с половиной минут. Череповчане продолжили атаковать. В результате за 18 секунд до конца основного времени в штрафном боксе снова оказался Иван Васильев. Вновь хозяевам предстояло обороняться вчетвером против шести полевых. Но они выстояли и сумели завоевать такую важную победу. Завтра команды встретятся вновь на сетуньском льду.

Крылья Советов – Алмаз – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

7 ноября. УДС «Крылья Советов». Москва. 1087 зрителей

Судьи: Саутин, Морозов – Леонов, Таранов

Голы: 1:0 Якимов (Кирилин, Шаблов, 11.12), 1:1 Соколов (28.08), 2:1 Мыльников (Диль, 31.10), 3:1 Полежаев (Якимов, Ковалишин, 39.07), 3:2 Карапетян (54.35) - бол.

Крылья Советов (8): №11 Смолин;