Удаления на поражение. «Крылья Советов» уступили «Чайке» в первом матче «Кубка TNA»

понедельник 8.8.2022, 10:00
Чайка
1:5

Стартовый отрезок матча начался рвано. С первых минут команды решили обмениваться удалениями. Атаки шли то в одну, то в другую сторону, пока неожиданно для всех (даже для технического персонала казанской арены) не обнаружились проблемы со льдом за воротами нижегородцев. Более 15-ти минут продлилась пауза, пока специально обученные люди пытались разобраться в ситуации. А потом игра приобрела гораздо более динамичный характер: «Крылья» пропустили 2 шайбы подряд. Сначала защитник Максим Власов нанес сильный бросок от синей линии и сумел поразить владения закрытого наглухо Артема Данилова. А через 14 секунд сетка ворот «Крыльев» вновь всколыхнулась: нападающий «Чайки» попал точно в дальнюю девятку, миновав ловушку вратаря. Под занавес первого периода нижегородцы оказались в меньшинстве. И забили в третий раз… Хоккеисты «Крыльев» не смогли договориться на чужой синей линии, а соперники воспользовались этим: убежав в быструю атаку, Петров послал шайбу на неудобной для Данилова высоте. Тренерский штаб москвичей поменял вратаря, но и Александр Смолин сухим продержался недолго. С первым броском нижегородцев голкипер справился, но на подборе первым оказался Егор Куприянов, переправивший шайбу в сетку.

Получив качественный нагоняй от наставников, на второй период хоккеисты «Крыльев» вышли с настроем отыгрываться. Уже в первые пять минут москвичи сумели создать три по-настоящему опасных момента: сначала шанс поразить ворота имел Олег Сенькин, потом с дальнего пятака мог атаковать Дмитрий Якимов, далее хорошая передача прошла на Вадима Аухадеева. Но стоило схватить одно ненужное удаление, как все усилия пошли прахом. В штрафной бокс уехал Арсений Пожидаев, и через 30 секунд «Чайка» реализовала большинство. Егор Виноградов с острого угла отправил шайбу в сетку над плечом Александра Смолина. Это удаление стало началом целой серии штрафов игроков «Крыльев». Через несколько минут сетуньцы уже оказались в меньшинстве 3 на 4, но, что показательно, выстояли достойно. В концовке игрового отрезка момент сам себе создал Никита Чехменок: нападающий на скорости попытался убежать от защитников «Чайки», но один из соперников все-таки не отпустил его далеко и помешал нанести акцентированный бросок. Так, шайба, заброшенная нижегородцами в большинстве, стала единственной во втором периоде.

Самый опасный момент за всю игру в исполнении «Крыльев» случился в большинстве за 6 с небольшим минут до конца основного времени. Москвичи нанесли бросок с дальней дистанции, а голкипер «Чайки» лишь в падении успел вернуться в створ и отразить опасность. Как ни парадоксально, но «смочить» счет «Крыльям Советов» удалось в гораздо менее опасной ситуации. Хоккеисты сумели воспользоваться ошибкой вратаря «Чайки» на выходе. Владимир Полежаев отобрал шайбу за воротами и отдал передачу за спину на Савелия Лученкова, а тому оставалось лишь попасть в пустой створ. Матч закончился со счетом 5:1 в пользу клуба из Нижнего Новгорода. У игроков и тренеров «Крыльев» есть сутки, чтобы проанализировать ошибки и не допустить их вновь. Завтра команда Александра Степанова встретится со «Стальными Лисами».

Крылья Советов (Москва) – Чайка (Нижний Новгород) – 1:5 (0:4, 0:1, 1:0)

8 августа. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 55 зрителей

Судьи: Гайнуллин, Минневалиев - Сафин, Салахов

Голы: 0:1 Власов (Мисников, 13.11), 0:2 Куприянов (Чесноков, 13.25), 0:3 Петров (Силаев, Уткин, 17.25) - мен., 0:4 Куприянов (Омелюсин, 19.14) - бол., 0:5 Виноградов (Уткин, Омелюсин, 28.38)- бол., 1:5 Лученков (Полежаев, 57.38)

Крылья Советов (18): №87 Данилов (№20 Смолин 17:25 - 60:00);