Шанс молодым. «Крылья Советов» уступили «Спартаку»

суббота 30.7.2022, 13:00
МХК Спартак
7:6 ОТ((2:1, 0:3, 4:2, 1:0))

На третий товарищеский матч тренерский штаб сетуньцев решил выставить экспериментальный состав, львиная доля которого - игроки 2005 и 2006 года рождения. В качестве капитана на лед вышел опытный Матвей Старцев, а вот ассистентами тоже назначили молодых спортсменов: нападающих Ивана Рябова и Никиту Мыльникова.

Начинала команда тяжело: добрая половина первого периода ушла на то, чтобы адаптироваться к новым сочетаниям. Поэтому уже первое меньшинство закончилось голом «Спартака». Шайба проскользнула под щитком Ильи Елина. Не успев оправиться от потрясения, довольно быстро «Крылья» пропустили вновь. На этот раз голкипер оказался закрыт и не смог увидеть момент броска. Но сетуньцы не опустили руки. В следующей смене Дмитрий Якимов отправил шайбу за ленточку ворот соперников, сократив отставание своей команды. Утвердиться в статусе хозяев положения номинальным гостям встречи помогло удаление спартаковца. Хоть реализовать его крылатые и не сумели, но провели несколько опасных атак, «подгрузив» Ярослава Кузьменко.

В неполных составах команды начали и второй период. Обоюдное удаление получили Эльдар Кашаев и Максим Ковалишин. Атаки шли то на одни, то на другие ворота, однако голкиперы работали четко. Пока в бой не вступило первое звено «Крыльев». Иван Рябов сначала нанес несильный бросок по воротам - голкипер отразил щитком, но это была только пристрелка. Второй раз ассистент капитана атаковал акцентировано, на неудобной высоте - шайба залетела в сетку. Несмотря на то, что следующие две минуты сетуньцы играли в меньшинстве, их уверенность в себе это не сломило. «Крылья» продолжили атаковать даже в ситуации 4 на 5. Пусть счет и не изменился, зато «Спартаку» не удалось взять шайбу под свой контроль, а уже в равных составах сетуньцы забили снова. На этот раз на острие атаки оказался Иван Евдокимов. Нападающий подставил клюшку под бросок Александра Андрияшева. На исходе второй двадцатиминутки «Крылья Советов» организовали быструю атаку. Никита Чехменок и Иван Васильев из своей зоны на скорости потащили шайбу к воротам соперников. Поперечный пас - и четвертый гол гостей. Однако этот успех сыграл с сетуньцами злую шутку.

На старте третьего отрезка «Крылья» пропустили две подряд. Сначала с неудобной руки игрок «Спартака» отправил шайбу в сетку над плечом Артема Прутянова, сменившего своего напарника Илью Елина в середине второго периода. А следом спартаковец оказался хорош на добивании, сравняв счет. Ситуацию исправил Никита Мыльников, завершивший результативным броском атаку схода в большинстве. Однако хозяева не готовы были сдаваться. Температура на площадке накалилась, когда «Спартак» вновь сравнял, а «Крылья» ответили. На этот раз хорошую позицию перед воротами занял дебютант Ярослав Шагаев. Получив передачу от Дмитрия Якимова, он в касание поразил девятку ворот соперника. Казалось, победа у сетуньцев в кармане. Оттого еще обиднее было упускать ее за секунду до конца основного времени. Игрок «Спартака» подкараулил шайбу на дальней штанге и замкнул в пустой угол. А в овертайме красно-белые решились на популярную в последнее время схему «искусственного» большинства и, сняв вратаря, вышли на площадку вчетвером. Такой ход принес хозяевам успех - «Крылья» пропустили и потерпели первое поражение. Следующий товарищеский матч команды пройдет на домашней арене в Сетуни 3 августа, соперником станет «Академия Михайлова».

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 2:1 (2:1, 3:0, 0:0)

30 июля. Москва. МСА «Лужники». 0 зрителей

Судьи: Лазарев, Каменщиков - Арекаев, Иванов

Голы: 1:0 Яриков (Фролов, 8.56), 2:0 Сусуев (Булыгин, Овчинников 13.47) - бол., 2:1 Якимов (Евдокимов, 14.23), 2:2 Рябов (Старцев 25.56) - бол., 2:3 Евдокимов (Ртищев, Якимов 37.44), 2:4 Васильев (Чехменок 39.41), 3:4 Точилкин (Ефимов 40.23), 4:4 Рыбенок (Шуленин 43.03), 4:5 Мыльников (Васильев, Чехменок 44.32), 5:5 Михеев (Ковалишин 52.28) - бол., 5:6 Шагаев (Якимов, Исмаилов 53.38), 6:6 Овчинников (Малков, Храпов 59.59), 7:6 Рыбенок (Сусуев, Овчинников 62.20)

Спартак (14): №30 Кузьменко (№20 Новиков 40.00 – 60.00);