Проиграно меньшинство - проигран бой. «Крылья» уступили «Амурским Тиграм»

понедельник 16.8.2021, 13:00
Амурские Тигры
1:3(0:1, 1:2, 0:0)

Противостояние «Крыльев Советов» и «Амурских Тигров» в сезоне 2021/22 совершенно точно можно будет называть полноценным дерби. На тренерских мостиках команд встречаются 2 брата: Александр и Анатолий Степановы. А встречи наставников и их подопечных в рамках товарищеских матчей можно считать генеральной репетицией противостояния. Накал дерби почувствовался с первых минут. Команды обменивались атаками, но в реализации успешнее оказались «Тигры», правда забросили они не без помощи хозяев льда. Данила Фоменко удалился за толчок клюшкой, а хабаровчане реализовали лишнего. Автором первого в матче гола стал Игнат Коротких. Но на этом нападающий «Тигров» не остановился, забросив еще.

На 24-й минуте матча 97-й номер «Тигров» вновь оказался на острие атаки и поразил ворота Дениса Вялушкина точным кистевым броском. Что характерно, и вторую шайбу «Крылья» пропустили в меньшинстве. Всеволод Бычков не отсидел в штрафном боксе и тридцати секунд. Ассистенты у Игната Коротких остались те же, что и в первой шайбе, только на этот раз поменялись местами: пас на гол отдал Богдан Львутин, а дополнительным ассистентом стал Максим Буров. Казалось, что «Амурские Тигры» несколько ослабили хватку, забросив дважды, но на самом деле они притаились, как настоящие хищники, в ожидании очередной жертвы. И свой момент хабаровчане поймали: за воротами «Крыльев» на перехвате четко сработал Кирилл Лунин. Далее оставалось лишь выехать с шайбой на пятак и бросить над плечом вратаря. При счете 0:3 на последний рубеж вместо Дениса Вялушкина встал Богдан Нефёдов, а его товарищам не оставалось ничего, кроме как бросить все силы в атаку.

Долго «Крыльям» не удавалось подобрать ключик к воротам Михаила Никишина, но сетуньцы были упорны и не переставали нагружать голкипера хабаровчан бросками с разных позиций. Под занавес второго периода Никишин все-таки дрогнул: автором первой и единственной шайбы хозяев стал Денис Зай. В третьем периоде к ассистентскому дублю два удаления добавил Максим Буров, но реализовать их у сетуньцев не получилось. Шайба вязла в оборонительных редутах хабаровчан, редко доходя до Михаила Никишина. В основное время «Крылья» уступили 1:3, но, как принято во время предсезонки, без «десерта» команды не разошлись.

В серии послематчевых бросков сильнее оказались сетуньцы. Автором победного буллита стал Руслан Абянов, кроме него свою попытку реализовал все тот же Денис Зай. Хабаровчане смогли пробить Вялушкина, вернувшегося после 3-х пропущенных шайб, лишь единожды.