Волшебные штанги Вялушкина. «Крылья» победили московских армейцев

«Крылья Советов» вновь переиграли «Красную Армию».
 вторник 10.8.2021, 13:00
Красная Армия
0:1(0:1, 0:0, 0:0)

С московским армейцами «Крылья» уже встречались, причем первый товарищеский матч оказался для сетуньцев успешным. Было очевидно, что «Красная Армия» работу над ошибками проделала и на этот раз легкой прогулки «Крыльям» не ждать. Но сетуньский десант не из пугливых: первый в матче бросок по воротам соперника нанесли именно «Крылышки», армейцы ответили быстрой атакой, но счет так остался 0-0. А на 7-й минуте встречи команды ждало первое удаление - в штрафном боксе оказался игрок «Крыльев» Эмиль Сальников. «Красная Армия» уже приготовилась разрушать крепкие оборонительные редуты соперника, но не успела приступить к выполнению задуманного плана, как вдруг получила шайбу в свои ворота. На предсезонном турнире в Череповце крылатые много пропустили в большинстве, но тренерский штаб провел работу над ошибками, и теперь «Крылья» оказались в зеркальной ситуации. Дмитрий Якимов с Георгием Ларшиным организовали прекрасный выход из зоны, и капитан «Крыльев» забил в меньшинстве.

Денис Вялушкин в первом периоде «свое» ловил, но работал вратарь не без помощи лучшей подруги - штанги. На последних минутах стартового отрезка матча «Красной армии» удалось организовать настоящий пожар на пятке сетуньцев, но шайба, прошмыгнув за спиной у Вялушкина, ударилась о штангу. А счет так и остался неизменным: 1-0 в пользу «Крыльев». Во втором периоде каркас ворот все так же был на «крылатой» стороне. За удар соперника клюшкой удалился 96-й номер «Красной Армии» Иван Янченко, а его товарищи не стали терять время зря, организовав атаку в меньшинстве. Но шайба попала в крестовину ворот Дениса Вялушкина, упорно продолжая отказываться нырять за спину голкипера «Крыльев». В целом же, во втором периоде армейцам удалось приблизиться к сетуньцам только по количеству удалений, схватив два штрафа. В счете сохранился минимальный перевес «Крылышек».

В третьем периоде преимущество в количестве удалений «Крылья» преумножили. За первые 5 минут третьего игрового отрезка сетуньцы схватили сразу два штрафа: Макаров - за задержку соперника и Абянов - за подножку. За два отрезка игры в меньшинстве «Крыльям» удалось не пропустить, однажды потушив пожар на собственном пятаке, и даже почти воспользоваться ошибкой вратаря «Красной Армии». Но, как звестно, в спорте «почти» не считается. Самсонов неудачно сыграл на выходе, позволив сопернику продраться к пустым воротам, но на чеку оказался защитник армейцев, не позволивший расстрелять створ своей команды. За три с небольшим минуты до конца третьего периода «Красная Армия» получила шанс сравнять счет: нападающий армейцев выходил 1 на 1 с вратарем, а Сепику ничего не оставалось, кроме как нарушать правила. Понурив голову, Вадим отправился в штрафной бокс, а армейцы принялись разыгрывать большинство. Но уже через полминуты составы уравнялись: Матвей Аверочкин неаккуратно сыграл на пятаке, зарядив клюшкой по лицу своему тезке Матвею Старцеву. А когда на площадку вернулся нападающий «Крыльев», к Аверочкину в штрафном боксе присоединился Карпов, наказанный за задержку соперника. Так «Красная Армия» подписала себе приговор. «Крылья» вновь одержали победу над армейцами, а Вялушкин оформил сухарь. Причем не забили ему и на буллитах. В составе «Крыльев» свои штрафные броски реализовали Иван Гуськов и Дмитрий Якимов.