Путевка в плей-офф. «Крылья Советов» по буллитам обыграли «Динамо СПб»

пятница 4.3.2022, 19:00
Динамо СПб
4:3 Б(2:0, 0:0, 3:1 - 1:0)

После вчерашней встречи тренер хозяев Юрий Наваренко заключил: «Хоккея не было». Чтобы оформлять выход в плей-офф, «Крыльям» необходимо было исправляться. Но начался матч с удаления Романа Дарьина - по трибунам ледового дворца пробежал холодок: «Неужели опять?..» Но уже на 7-й минуте встречи Матвей Белианини успокоил сердца сетуньских болельщиков. Он отдал пас на Ивана Рябова, тот бросил со входа в зону, но попал в штангу. Шайба потанцевала на ленточке ворот и выскочила на клюшку все тому же Белианини. Именинник сегодняшнего дня переправил снаряд в сетку. Через 5 минут хозяева забили еще. «Крылья» разыграли красивейшую комбинацию, которая привела к голу. Полежаев отдал поперечный пас на закатывающегося в зону Абянова, а тот оставил Бондарю. Семен успел прицелиться и поразить девятку ворот «Динамо». Тренерский штаб гостей взял запрос на блокировку вратаря, но судьи расценили гол как «хороший» и назначили петербуржцам штраф за задержку времени игры. До перерыва сократить отставание у динамовцев не получилось.

Второй период гости начали с попытки догнать соперника в счете. Опасный момент у ворот «Крыльев» возник уже через 2 минуты. Шайба заметалась в районе сетуньского пятака, переходя от «наших» к «вашим». Дамиру Шаймарданову удалось накрыть ее на ленточке. Судьи проверили, не оказался ли черный диск за линией ворот, и убедившись в том, что гола не было, возобновили матч. Дважды у гостей была возможность поиграть в большинстве, но поставить в тупик бригаду меньшинства «Крыльев» им не удалось. Шайба оказалась в воротах хозяев лишь после сирены об окончании периода. Третий раз за матч судьи обратились к помощи технических специалистов и проверили свое решение. Оно оказалось верным - гол не засчитали. На перерыв «Крылья» ушли все с тем же преимуществом в 2 шайбы. Но уже в начале третьего отрезка гости сделали то, что не удалось во втором.

Семен Сорокин отобрал шайбу за воротами, выехал на оперативный простор и нанес бросок. Шаймарданов зафиксировал снаряд, но шайба все же выкатилась из-под его щитков и заползла за ленточку. А еще через 3 минуты динамовцы забили снова. На этот раз от синей линии бросал Елисей Карпов. Игра перевернулась с ног на голову: из атакующей силы «Крылья Советов» превратились в оборонительную. Вернуть все на свои места помогло удаление «Динамо». Дмитрий Табатадзе отправился на скамейку штрафников за нарушение экипировки. Реализовать это большинство хозяевам не удалось, а вот удаление Андрея Болучевского продлилось всего 10 секунд. От синей линии по воротам соперника зарядил Артем Захаров, и шайба достигла цели. «Крылья» вновь вышли вперед. Но динамовцы были не настроены просто так дарить сопернику путевку в кубковую восьмерку. Реализовали большинство и гости. За подножку в штрафной бокс уехал Матвей Белианини. Александр Костин получил шайбу со вбрасывания, отдал пас на Николая Думченко, тот вернул партнеру - Костин атаковал с острого угла. Шайба проскользнула мимо Дамира Шаймарданова и оказалась в сетке. Тренерский штаб «Крыльев» заменил вратаря, а зрители стали готовиться к овертайму. В дополнительное время решить исход встречи тоже не получилось. А вот на буллитах сильнее всех оказался Иван Рябов. Юный нападающий «Крыльев» стал единственным, кто реализовал попытку. И вывел свою команду в плей-офф!

Крылья Советов (Москва) - «Динамо СПб» (Санкт-Петербург). 4:3 Б (2:0, 0:0, 1:3 - 1:0). 4 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 1121 зритель
Судьи: Якас Константин, Величко Илья - Бутурлин Владимир, Егоров Сергей