Три шайбы в большинстве и дубль Захарова. «Крылья Советов» обыграли «Красную Армию»

воскресенье 27.2.2022, 13:00
Красная Армия
2:3(0:1, 2:0, 0:2)

Первые две встречи этих соперников в сезоне 2021/22 выдались интересными и богатыми на голы. В первом матче «Крыльям» и вовсе удалось забросить 6 шайб, но даже их оказалось недостаточно для победы. Сейчас, в концовке регулярного чемпионата, сетуньцы просто не могли позволить себе пропускать так много. Первую встречу на ЦСКА Арене команды начали довольно спокойно, присматриваясь друг к другу. Шайбой больше владела «Красная Армия», гости выжидали. Но активная игра «Крыльев» в обороне привела к удалению хозяев. За задержку соперника клюшкой в штрафной бокс отправился Данила Карпов. Это большинство сетуньцы провели невнятно, армейцам даже удалось организовать пару своих атак. Однако первая двухминутка позволила «Крыльям Советов» понять, как решать оборонительные задачки армейцев. Вторая возможность реализации лишнего привела к успеху. Максим Макаров атаковал от синей линии - шайба отскочила к Матвею Белианини, который сумел отдать пас на Семена Бондаря. 87-номер «Крыльев» располагался на пятаке, но все же сумел бросить из борьбы и распечатать ворота Кирилла Самсонова. Хозяева включились и провели несколько опасных атак: броски с добивания, выход 2 в 1… Но на пути шайбы неизменно вставал Богдан Нефедов. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

На второй период «Крылья» вышли в меньшинстве. Вчетвером и продолжили. Через пару минут поле того, как 5-й полевой игрок сетуньцев вышел на лед, Дмитрий Якимов отправился на скамейку штрафников за атаку в область головы и шеи. Вновь армейцы не смогли открыт счет своим заброшенным шайбам. Но «Крылья» предоставили им новую возможность, оказавшись на площадке вшестером. Половину периода гости фактически провели в меньшинстве, тем не менее, удаления не заканчивались. Переломным стал штраф Максима Макарова - его «Красная Армия» реализовала. В касание с дальнего пятака Богдана Нефедова прошил Кирилл Долженков. А еще через 2 минуты хозяева забили вновь. Нефедов прижался к штанге и, казалось, перекрыл шайбе любые ходы. Но Матвей Васин все-таки нашел лазейку между корпусом вратаря и штангой, выведя свою команду вперед.

Третий период открыл гол «Крыльев», только забит он был не по правилам. Матвей Белианини, дежуривший у штанги ворот Кирилла Самсонова, подправил шайбу, и она угодила в сетку. Но клюшка Матвея в этот момент была поднята выше перекладины, поэтому гол судьи отменили. Тем не менее, гостей это не ничуть не огорчило, и они забили вновь. Александр Назарько удалился за подножку, а Артем Захаров это большинство реализовал. Иван Климкин закрыл обзор вратарю армейцев, и защитник «Крыльев» сумел поразить ворота Кирилла Самсонова прямым броском. За 5 минут до конца основного времени гости получили возможность поиграть 5 на 3. Тренерский штаб «Крыльев Советов» взял таймаут, чтобы объяснить, как лучше разыгрывать это большинство. И тактический ход сработал. Вновь автором гола стал Артем Захаров. Он поразил дальнюю девятку ворот «Красной Армии» и вывел свою команду вперед. Эта шайба стала победной. «Крылья Советов» обыграли лидера Запада и продолжили уверенное движение в плей-офф Кубка Харламова.

Красная Армия (Москав) - Крылья Советов (Москва). 2:3 (0:1, 2:0, 0:2). 27 февраля. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 405 зрителей
Судьи: Гайсин Рамиль, Якас Константин - Арекаев Иван, Феоктистов Александр